Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Всенаправленная антенна <<Двойная спираль>>

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Увеличением количества витков толку не добиться. Я смоделировал стек из 4-х гризонтальных волновых вибраторов .Характеристики получились получше,чем у этой "двойной спирали" .Как руки дойдут до практической реализации выложу фото. А пока можно посмотреть на модель на моём сайте http://dezimuniy.ucoz.ru/

    Комментарий


      #17
      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
      ...Кабель проходил внутри трубы: ц. жила выходила на 5 мм наружу,оплётка паялась к трубе...
      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
      ...Оказалось, что ввиду наклонного хода спирали излучённое поле имеет соизмеримые горизонтальную и вертикальную составляющие поляризации.Причём вертикальная составляющая имеет максимум по гоизонту(на фото красная кривая на полярных координатах), а горизонтальная раздвоена с глубоким провалом по горизонту(синяя кривая).На фото общего потока ЭМП (total gain) этого не увидеть.Расчёты делал по размерам от Ротхаммеля , для 2445 МГц(диаметр трубы 0.23L=28mm, диам. спирали 0.63L=77.2mm и т.д.). Активная составляющая Rвх ок 140 Ом. Может я что то не так сделал?Пробовал делать противофазную запитку спиралями одного направления намотки,ДН ещё изломанней получилась. Жду советов от интересующихся этой конструкцией.
      Конструкция заинтересовала.
      Возможно, что всё заработает в соответствии с описанием (излучение перпендикулярно оси всенаправленное в горизонтальной поляризации и ДН сплющена по вертикали), если использовать шест как пассивный рефлектор, а запитать две противоположной намотки спирали как обычный диполь...тогда будет и излучение линейно поляризовано, и 50 ОМ:


      есть возможность промоделировать?

      П.С. правильно ли понимаю: у Ротхаммеля для такой конструкции из 10 витков (5 вниз+5 вверх) заявлено 7дб=9dbi?

      П.П.С возможно, она немного чувствительна к расстоянию от провода до шеста...можно поменять его до 0.25 волны (у Ротхаммеля 0.2)

      П.П.П.С нашел у себя в несколько другой редакции Ротхаммеля...формулировка такая ж скудная, но, похоже, к трубе не паяться, а исключительно использовать её как рефлектор
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Безымянный.jpg
Просмотров:	1
Размер:	76.4 Кб
ID:	223003
      Последний раз редактировалось devton; 25.09.2016, 19:45.

      Комментарий


        #18
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	wendelan.jpg
Просмотров:	1
Размер:	41.4 Кб
ID:	223004
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	bake.jpg
Просмотров:	1
Размер:	35.4 Кб
ID:	223005
        немцы сконструировали, но картинку=схему понять и перевести не смог
        https://www.uni-due.de/hft/amateurfunk_en.php

        Комментарий


          #19
          Интересно, чертежи у Ротхаммеля и из последнего поста разнятся в плане направления намотки спиралей. Попробую завтра смоделировать, благо на работе, сейчас, у меня схожая тема разработки антенн. Возможно пригодится для практического применения в сетях наших БС.
          Правда, я больше склоняюсь к использованию щелевых антенн для кругового излучения горизонтальной поляризации. Диаметр антенн получается намного меньше и "одеть" её в радом проще.

          Комментарий


            #20
            Меня "несколько смущает личность" самого devton...
            достаточно грамотные вопросы иногда нисходящие на провокацию..(что не плохо)
            и указанное "местоположение Yekaterinburg"...как-то "наталкивает на мысль"..
            Не имеет ли "товарищ" devton прямое отношение к известному учебному заведению или производителю..
            devton - Вы кто?Цель? Задачи? За чем?

            Комментарий


              #21
              Поясните..

              Комментарий


                #22
                Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                Интересно, чертежи у Ротхаммеля и из последнего поста разнятся в плане направления намотки спиралей
                на фото работающих антенн всё как у Ротхаммеля...просто немец, рисовавший чертеж, не сообразил как левую намотку изобразить отличной от правой.
                И судя по чертежу, действительно оплетку паять на центральный шест-цилиндр-рефлектор


                Сообщение от просто Я Посмотреть сообщение
                Меня "несколько смущает личность" самого devton...
                достаточно грамотные вопросы иногда нисходящие на провокацию..(что не плохо)
                и указанное "местоположение Yekaterinburg"...как-то "наталкивает на мысль"..
                Не имеет ли "товарищ" devton прямое отношение к известному учебному заведению или производителю..
                devton - Вы кто?Цель? Задачи? За чем?
                никак уже не связан ни с какими учебными заведениями )) диплом инженера давно получен
                работа никак с антеннами и производством даже не связана

                я просто любопытный, иногда здравомыслящий

                по виртуозному владению великим и могучим можно понять, что я местный (из России)

                Комментарий


                  #23
                  и мне вот эта картинка покоя не даёт

                  от 25 до 35 ОМ....если одну спиральку напаять на жилу, вторую на оплетку коаксиала, получится 50-70 ОМ (при условии 0.2-0.25 длины волны от провода до шеста)- эт раз

                  И скудность описания конструкции во всех редакциях перевода Ротхаммеля смущает
                  И то, что во всех вариантах перевода мачта упомянута лишь как несущая и рефлектор

                  И то, что "от 50 до 100" - а в моделлере у вас 140 ом и странности с полем

                  есть предположение, что эта конструкция не очень популярна, информации по ней мало...и вы с немчиком ошиблись оба 0_о

                  а что получается, если при моделировании пробовать запитать 2 спирали, а шест оставить пассивным рефлектором?
                  Последний раз редактировалось devton; 26.09.2016, 10:36.

                  Комментарий


                    #24
                    Посмотрел я несколько вариантов запитки этой антенны. Наилучшие результаты по ДН с горизонтальной поляризацией даёт геометрия по Ротхаммелю. Но всё равно большая неравномерность усиления в горизонтальной плоскости( см. скрин) - около 9 дБ. Входной импеданс около 400 Ом.
                    Если сделать нижнюю спираль продолжением верхней и запитать симметрично(парафазно), неравномерность ДН ещё больше. Входной импеданс около 160 Ом.( скрин 2).
                    Щелевые антенны дают лучшие характеристики для круговой ДН с гризонтальной поляризацией.
                    Вложения

                    Комментарий


                      #25
                      ))) немец в чертеже ошибся - на их фото 2 спирали в разные стороны
                      просто надо их симетрично запитать

                      Комментарий


                        #26
                        То, что он ошибся с намоткой я понял. Но на его эскизе запитки, спирали объединены и запитаны относительно мачты. Если запитать симметрично, то получим глубокий минимум в плоскости нормали к мачте. См скрин. Входной импеданс около 107 Ом. Усиление около 0 дБi.
                        Вложения

                        Комментарий


                          #27


                          фиолетовый прямоугольник между началами спиралей - точка запитки коаксиалом...
                          я не знаком с особенностями программы...это нормально, что она место виртуальной "впайки" цилиндрика в шест таким цветом обозначает при том, что ничего к шесту не подключено? просто отображает невидимую часть пересечения тем же цветом, что и точку запитки?

                          Комментарий


                            #28
                            ну и получается (раз тут 0dbi), что достаточно со сдвигом по фазе в 90 градусов запитать - и будет во все стороны равномерное....

                            Комментарий


                              #29
                              Парафазная запитка симметричных спиралей. На место соединения кабеля с мачтой не обращайте внимания. Этот кабель не задействован в запитке(остался от прежнего варианта).
                              Вложения

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от devton Посмотреть сообщение
                                ну и получается (раз тут 0dbi), что достаточно со сдвигом по фазе в 90 градусов запитать - и будет во все стороны равномерное....
                                Скорее получите вращение вектора Эл. Поля.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X