Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Диаграмма направленности

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Диаграмма направленности

    Мир всем пользователям форума!

    Походу разработки сетки возник еще один вопрос. Модель расположения наших домов примерно такая:



    Дом, под номером 1 - это я, 2 и 4 это те, кто должны подсоединиться к точке доступа, а красные штучки - это типа тарелки-облучатели с биквадратами, в принципе, не обязательно тарелки.

    Дом номер 3 - преграда между 1 и 4, поэтому я решил поднять всенаправленную антену как можно выше (это сияющий блик).

    Так вот вопрос:
    Нужно ли будет ребятам из домов 2 и 4 поднять антенны на ту же высоту, что и моя всенаправленная антенна?


    Это ли называется диаграммой направленности? То есть я не понимаю, как будет распространять волны омни антенна, строго по своей оси горизонтально или нет?

    Допустим, я подхожу на метров 15-20 к установленной на высоту где-то 10 метров омни антенне - будет ли, допустим, мой ноут ловить сигнал от этой антенны?

    В сложные формулы по теории волн я не вникаю, поэтому хотелось бы увидеть всё наглядно, может даже кто нарисует как на самом деле распространяет сигнал та или иная антенна (омни, направленная, яга)

    Благодарю!

    #2
    Картинка зачOтная - респект ! В чем рисовал ? По сути: в доме 1 поднять всенаправленную антенну так, чтобы с крыш домов 2,4 ее было видно. У 2 и 4 поставить антенны биквадрат (на форуме полно, тарелки не потребуются). По диаграмме: каждая антенна имеет диаграмму направленности в диагональной и вертикальной плоскости, проще - угол (в градусах) излучения.
    PS В вашем случае ноут ловить будет...

    Комментарий


      #3
      Картинка клас, только возникает один вопрос: тот блик что вы говорите, это солнце? А то от вашей круговой тени розходятся в разные стороны

      Комментарий


        #4
        Да, вот это вопрос по-существу, зачёт !

        Если вы поднимите антенну в центре, то если с остальных точек будет прямая видимость на неё, то их поднимать выше не надо. Разве что можно будет несколько подрегулировать их, как говорят телеоператоры, "по лучу". Хотя на таком расстоянии это большого рояля не сыграет.

        На этих частотах волны распространяются практически как свет, так что можете свою всенаправленную антенну представить как обычную лампочку на палке, а тарелки с биквадратами -- как направленные фонарики.
        RK3DDK :)

        Комментарий


          #5
          Ну вот, если человек скажет в чем рисовал - будем от всех вопрошающих требовать такие схемы

          Комментарий


            #6
            Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
            Ну вот, если человек скажет в чем рисовал - будем от всех вопрошающих требовать такие схемы
            :haha: :haha: :haha:

            Комментарий


              #7
              Всё прекрасно заведётся и будет работать. И ноут будет ловить сигнал. Вот для наглядности выкладываю диаграммы направленности всенаправленных антенн (7dBi, 9dBi, 12dBi) в вертикальной плоскости.
              Вложения

              Комментарий


                #8
                Признателен за такие развернутые ответы, теперь, думаю, можно будет без опасений скинуться на девайсы, а то ребята как-то не решались.

                А картинка была нарисована в тридэшке 3d max, сначала хотел со спутника, но всё же посчитал, что объемная схема наиболее наглядно покажет ситуацию. Приятно, что вам понравилось ))

                Насчет блика - это уже нет, не солнце, а просто наложенный эффект, а сами источники света находятся по центру, поэтому тени разбросаны в разные стороны. А вы внимательны ;-)

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Максимальный Посмотреть сообщение
                  Насчет блика - это уже нет, не солнце, а просто наложенный эффект, а сами источники света находятся по центру, поэтому тени разбросаны в разные стороны. А вы внимательны ;-)
                  Да только недавно смотрел опровержения пребываний амереканцев на луне, там на фотках так же были тени в разные стороны.

                  Комментарий


                    #10
                    А если в дом №2 поставить точку доступа в режиме репитера ? И поднимать ничего не надо.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Akson Посмотреть сообщение
                      А если в дом №2 поставить точку доступа в режиме репитера ? И поднимать ничего не надо.
                      На такие расстояния реально,но бред....

                      Комментарий


                        #12
                        Прочитал другую тему ТС....
                        Интернет есть у тебя (дом №1 ) ?
                        Если нету и нужна только внутренняя сетка то пофиг где ставить точку , главное что бы все видели. По рисунку лучше дом 2, а там глядишь чувачки с дома №3 подтянутся :)пошпилиться в контру :)

                        Если в доме у тебя есть Интернет.
                        В дом №2 воткнуть точку доступа . Остальные коннектятся к ней , есть внутренняя сеть к примеру 192.168.15.0/255.255.255.0 адрес твой к примеру 192.168.15.57 .
                        В точке доступа прописываешь что если пакетик бежит на адреса в сетке 192.168.15.0 то через точку доступа(она может сама это по умолчанию делать, особенно если DHCP раздает) а если надо наружу куда на сайт "арбузик точка ру" то заворачивать пакеты на адрес шлюза 192.168.15.57(твой ), у себя расшариваешь внешний интерфейс , который смотрит в Интернет.
                        Получится что если обмен или контра то все пакеты бегают через адрес точки доступа. А если наружу полезть в Интернет - то заворачивать на твой адрес или другого чувачка у кого он есть.
                        Сейчас почти в любой точке доступа можно добавлять постоянные маршруты.

                        Можно сразу твой адрес шлюза сделать но получится гонялово
                        если вариант контры то пакет будет бежать : дом №4-точка дом №2- шлюз дом №1 что не есть гуд.

                        Комментарий


                          #13
                          У нас не многоэтажные дома, а частные. А так на схеме я не всё показал, между нашими домами есть еще дома и деревья тоже, но они не мешают, мне просто было интересно как поведёт себя сигнал.

                          Сегодня обнаружили, что в селе есть телевышка метров 20-30, но уже давно не используется, нашему счастью не было предела ))

                          Теперь думаю купить 2 всенаправленные антенны и 2 ТД. Одну на вышку + еще туда точку доступа в режиме рипит и одну себе + ТД. Типа двух зайцев поймаем - кто ближе, тот будет направляться в мою сторону, а кто подальше в сторону телевышки.

                          Правильной ли будет такая схема?

                          P.S. Нет, пока интернет делить не будем, планируется просто сетка.

                          Комментарий


                            #14
                            Чуть не забыл, модель будет вот такая:


                            Как видно из рисунка, домам 5 и 6 выгодно направиться на вышку, так как деревья и т.п. преграды могут ослабить сигнал. А домам 2 и 4 лучше настроиться в мою сторону.

                            Кстати насколько слабым будет сигнал-рипит из вышки после его передачи из дома 1 через омни антенну при таком расстоянии 800м?

                            Комментарий


                              #15
                              Твою дивизию ! Красотища какая :)

                              Репитер, на одной и той же ТД, это всё от лукАвого ... ИМХО
                              RK3DDK :)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X