Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Преселектор каналов Wi-Fi (Preselector channels)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Преселектор каналов Wi-Fi (Preselector channels)

    Широкое распространение Wi-Fi вызвало проблему ЭМСовместимости.Простые входные керамические фильтры ТД подавляют только внеполосные помехи.Подавить мешающий сигнал можно высокодобротным СВЧ фильтром.Для примера привожу результат моделирования двухрезонаторного L/4 фильтра с полосой пропускания ок. 30 МГц.Конструктив определил для стандартной толстостенной алюминиевой трубы(D=35mm,d=30mm).Сами резонаторы из 6 мм прутка,подстроечные винты М2.5.Расположение вводов позволяет установить флянцевые гнёзда N-типа.Для практической реализации, пока нет времени.Если кого заинтересует,скину размеры. Однако,без измерительных приборов не стоит и начинать.
    Ксв в полосе пропускания не более 1.2.На фото фильтр показан в осевом сечении.

    Спойлер (+/-) (Архив на сайте)
    Вложения

    #2
    Весьма не дурно!
    Выложи чертёжик, как нибудь попробую. Ток уже хочу с СМА гнёздами.
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #3
      Привет, Lipton. Начало координат точно по центру фильтра:
      Верхний резонатор 6,0,4.8 мм r=3,h=26.2
      верх.подстр.винт М2.5 10.5,0,5 r=1.25 h=7
      Нижний резонатор -6,0,-31 мм r=3,h=26.2
      нижний.подстр.винт М2.5 -17.5,0,-5 r=1.25 h=7
      Нижних ввод -20 мм(по Z) ,периметр петли 5.5+7+5.5(сечение 1 мм кв.)
      Верхний ввод 20 мм(по Z), периметр петли 5.5+7+5.5 (сечение 1 мм кв.)
      Экран связи : шайба с внутренним диам. отверстия 17.4мм,толщиной 0.5 мм
      Внутр.диам корпуса 30 мм
      Внутр.высота корпуса 62 мм

      Комментарий


        #4
        Понятно...
        Блин а как же шайбу то внутри аккуратно закрепить??? У меня там есть кусочек медной, примерно такой трубы, может получится пропаять аккуратно... А как же потом связь регулировать???
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #5
          С Рождеством,Lipton. Изменил конструктив,ослабил связь за счёт разноса резонаторов ещё на 5 мм.Удалил экранную шайбу,а регулировка связи осуществляется винтом М2.5,вводимым по оси Y.Можно регулировать полосу пропускания(15/40 МГц).При настройке фильтра на средние каналы,ослабление крайних достигает 20/22 дБ.Если настроить фильтр на край,ослабление противоположных граничных частот ок.35 дБ.
          Изменения в указанных мной размерах касаются координаты Z.По абсолютной величине её нужно увеличить на 2.5 мм для всех элементов конструктива.И длинна самих резонаторов увеличилась на 0.2 мм.Для жёсткости конструкции, толщина донышек не менее 5 мм.
          Вложения

          Комментарий


            #6
            Привет uve!
            Всех, кто здесь "живёт" с Рождеством!!!

            Вот эта схемка "поприятней" будет! Чую, что пока я снесусь его делать и эта схема устареет! Хотя уже и не знаю. что там менять...
            А не пробовал запитку петель связи включать ближе к торцу корпуса, по типу как у меня на 430? Просто я когда то экспериментировал и лучше пошло так, как у меня. Хотя это не панацея и не факт, что всегда так лучше. Пробовал одну сторону делать как ты, а вторую как я, и особой разницы не увидел по хашнику... И по ксв одинаково строились...
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #7
              Если поменять точку ввода на край,характеристика фильтра не изменится.А флянец гнезда N-типа крепить сложно будет.Поэтому я такой вывод петли сделал.Для SMA можно и с краю вывод сделать.Труба корпуса обязательно толстостенная,иначе нестабильная настройка будет (разъём подтянешь и характеристики "ушли").

              Комментарий


                #8
                Да я буду впаивать СМА, или аналогичные, как в "приборе для крыш"...
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  #9
                  Вопрос: Чем такая конструкция лучше чем http://lea.hamradio.si/~s53mv/spectana/sa.html (пример там для 2100). Или компактность важнее ?

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от andrey72 Посмотреть сообщение
                    Вопрос: Чем такая конструкция лучше чем http://lea.hamradio.si/~s53mv/spectana/sa.html (пример там для 2100). Или компактность важнее ?
                    Это разные фильтры.По Вашей ссылке это ФНЧ с частотой среза ок 1.7 ГГц.Мы же рассматриваем высокодобротный полосовой фильтр с узкой полосой пропускания.

                    Комментарий


                      #11
                      The construction of the cavity bandpass filter is shown on Fig.4.
                      filter bandwidth to about 25MHz.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от andrey72 Посмотреть сообщение
                        The construction of the cavity bandpass filter is shown on Fig.4.
                        filter bandwidth to about 25MHz.
                        Да,прошу прощения недочитал. Тот фильтр на порядок лучше ,но и намного сложнее в реализации(настройке).Принцип работы тот же,больше резонаторов,обеспечат глубокое подавление близких помех.У моего фильтра для крайних частот полосы Wi-Fi ,подавление ок. 10 дБ( в предидущих постах ошибка по этому значению).

                        Комментарий


                          #13
                          а заводские продаются? у меня приборов нет, а надо.

                          Комментарий


                            #14
                            Попадались мне местной фирмы,на заказ, 5-резонаторный стоил ок 70 у.е.
                            Вложения

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X