Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Коллинеар МИМО

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Коллинеар МИМО

    Интересная антенка на картинке. Где то была ссылка, скачал. В архиве есть ещё картинки.
    Она двух входовая (МИМО) всенаправленка на 5ГГц. Очень интересно построена, вертикальная поляризация обеспечивается двумя патч структурами вокруг волновода. А вот щели в этом волноводе, дают горизонтальную поляризацию!
    Не даёт мне покоя форма этих щелей и их меняющаяся конфигурация. Я этого не понимаю. Толи не доучился, толи забыл, а может просто тупой...
    Кто понимает эту форму - расскажите, любопытство раздирает!
    Вложения
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    #2
    сразу возникает вопрос, а одинаково ли у этой антенны усиление в H и V поляризациях?

    Комментарий


      #3
      Сообщение от yaten Посмотреть сообщение
      сразу возникает вопрос, а одинаково ли у этой антенны усиление в H и V поляризациях?
      Я не могу ответить на этот вопрос... Т.к. не втыкнусь в эту форму щелей.

      Но по идее примерно одинаково. Здесь у патчей не полноразмерный рефлектор, а значит меньше усиления, чем у классического патча.
      У щелей тоже имеется слабовыраженная направленность, потому они и сделали их с двух сторон для того чтоб диаграмма была более круговой.
      Отсюда я сделал вывод, что усиление примерно одинаковое в обеих поляризациях.
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #4
        Для эффективной работы щелевой антенны волновода,она прорезается перпендикулярно токам ,протекающим по стенкам волновода.Думаю изломанная форма щели определена необходимостью синфазного возбуждения,поскольку через 0.5L в волноводе,токи меняют своё направление на 180 гр.

        Комментарий


          #5
          Да, но ты посмотри, как изменяется форма с каждым этажом. И ещё получается нижняя(левая) часть щели вроде, как прикрыта изнутри диэлектриком что ли. Эта прикрытая часть ещё и уменьшается в размере...
          Наверное я не пойму ничего, пока носом не ткнёте меня...
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #6
            Они там разные что-ли ? Первые на 5, а предпоследние на 2,4 ?
            RK3DDK :)

            Комментарий


              #7
              Хорошо бы знать тип волны, который распространяется в волноводе, чтобы привязать распределение поля с расположением щелей...
              Мысли вслух: Поскольку щели не смещены в шахматном порядке, как это обычно делается для фазировки, то именно такой странной формой щелей достигается соответствующая фазировка распределения токов (вместо смещения их по горизонтали) и согласование волновых сопротивлений щелей с волновым сопротивлением волновода в точках запитки щелей. Обратите внимание, что суммарная длина всех четырех щелей одинаковая. Аналогия - несимметричные диполи.
              Последний раз редактировалось J.Forfun; 07.01.2011, 11:51.

              Комментарий


                #8
                с теорией и практикой у ребят порядок. предыдущая линейка оборудования вне конкуренции. курит даже микротик.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                  Мысли вслух: Поскольку щели не смещены в шахматном порядке, как это обычно делается для фазировки, то именно такой странной формой щелей достигается соответствующая фазировка распределения токов (вместо смещения их по горизонтали) и согласование волновых сопротивлений щелей с волновым сопротивлением волновода в точках запитки щелей. Обратите внимание, что суммарная длина всех четырех щелей одинаковая. Аналогия - несимметричные диполи.
                  Вот это очень правдоподобно!
                  Общий размер щелей, каждой в отдельности, вроде как одинаковый. Форма зигом таким, тоже примерно имитирует шахматный порядок, а вот зачем меняется форма шелей и как это влияет на излучение - мне не понятно... Разжуйте, кто въехал...
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    Форма щелей меняется для согласования и фазировки. Чтобы объяснить почему именно такая форма - нужна картина распределения поля именно в этом волноводе, нужно знать тип волны.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                      Форма щелей меняется для согласования и фазировки. Чтобы объяснить почему именно такая форма - нужна картина распределения поля именно в этом волноводе, нужно знать тип волны.
                      Я не знаю...:sorry: Тупой тупица...:wacko:
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #12
                        Шутите )))
                        У меня ведь тоже только мысли, я об этом нигде не читал...
                        Попробую с другой стороны... Щели сделаны таким образом, чтобы распределение силовых линий эм поля вдоль щели создавало одинаковую картину эм поля, возбуждаемого каждой из 4-х щелей. Само собой разумеется, что тогда каждая из щелей расположена в местах С РАЗНЫМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ эм поля.
                        Для чего это сделано? Как вариант:
                        а) для уменьшения высоты антенны
                        б) щель имеет нестардартную длину - не л/2 а например, 1л, 2л, 3л - что само собой увеличивает КУ щели и решетки в целом

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                          щель имеет нестардартную длину - не л/2 а например, 1л, 2л, 3л - что само собой увеличивает КУ щели и решетки в целом
                          Может быть...
                          Просто без понимания этой "физики" я не могу взятся за модель. Ну невозможно тупо рисовать и считать неизвестно что...
                          Вот бы её "пощупать", а стоит наверно охренеть сколько...
                          Они собаки спецом на выставку сделали в стекле, чтоб народ хер сломал, увидев такое...
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #14
                            К стати. щас ещё раз глянул, по свежей наводке J.Forfun, а вот действительно - если патч примерно 0,5Л, то щель похоже 1Л... Судя по фото...
                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий


                              #15
                              Что-то подобное встречал в 80-х на РЛС с плоско-параболческим зеркалом , если расстояние между щелями отличается от 1Л то тогда и нужна фазировка продольными разрезами.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X