Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обустройство Wi-Fi в селе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Обустройство Wi-Fi в селе

    Здраствуйте все жители форума.
    Перейду сразу к делу.
    Уже давно у меня возникла сумашедшая идея обьеденить всех своих друзей в единую сеть, но тогда это было для меня дорого и у меня даже небыло интернета :) Сейчас есть все в достаточном количестве и моя идея прижылась у товарищей. Проблема в том, что територия, которую нужно охватить очень большая, а на практике я ниразу не имел дело с Wi-Fi. Вот мне и нужна помощ тех, кто действительно в этом силен.

    Сейчас я выложу свою идею, как я ее представляю, а вы хотябы скажите - реально ли это.

    Вот здесь я живу(На точечки пока внимания не обращайте):
    И для установки сети я выбрал такое оборудование:
    Красные точечки (желтым крестиком тоже) - D-Link DIR-825 + D-Link ANT24-0800
    Зеленые точечки - Edimax BR-6225N
    Зеленая с желтым крестиком - D-Link DIR-615
    Желтые не в счет

    Как видите вся сеть стоит на 802.11n. Немаловажна общая стоимость.
    И еще один очень мб тупой вопрос. Когда я использую ТД с антеной, то клиент обязательно должен юзать тоже антену? Ведь, насколько я понимаю, антена дает только усиление скорости отдачи, и некак не может увеличить скорость загрузки.

    Теперь скажите реально ли это сделать хоть при какой либо из возможных конфигураций и какая будет средняя скорость?
    Если нужно еще что докупить скажите пожалуйста что и куда поставить.
    Предположительно все оборудование будет размещено на крише и более\менее видимость будет прямой (разве что шифер)
    Также потом сеть распространится и на остальную территорию.
    Последний раз редактировалось CaCTuCaTu4ECKuu; 24.12.2010, 01:56. Причина: Вот както так открываю тему :)

    #2
    Да начистят тебе одно место за такие картинки

    Комментарий


      #3
      канечно что фото прикрепил молодца, но не помешало бы знать и расстояние между тд
      Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

      Комментарий


        #4
        Между красными длина смешная - чуть больше 200 метров, такчто можно спокойно прикидывать на глаз
        Решил делать с антеной, потомучто скорость нужно выжать максимальную, но если нет смысла, то скажите, ато как я писал в этих делах не спец.

        З.Ы. Главное чтоб скорость от меня (тоесть красный кружочек с крестиком) была повыше, там я выделенный сервер поставлю с боооольшим винтом и круглосуточным сервером игр

        Комментарий


          #5
          да по картинке и так можно посмотреть и прикинуть, но главное не забывать что точки установки антенн на разных высотах. так что не забывай про это.

          Комментарий


            #6
            Ну так как вы считаете, реально такое устроить?
            Я вобще не имел дело с Wi-Fi и у меня уже бошка болит от всего, что я про него прочитал за последнюю неделю. Напишыте пожалуйста по подробнее какое мне нужно оборудование и, возможно, вы предложите лучшие места для установки 3х основных точек. Повторюсь - мне нужна максимальная скорость и адекватная защита сети при минимальных (или близким к минимальным) затратам.

            Комментарий


              #7
              оборудование не то....(да и то что файловый сервак будет - намучишься...считал твои "кружки" понял что народа не менее 30 чел. ...базы ставить на самых высоких местах (видел вродь есть многоэтажки). Я так понял то ты хош выжать с вай-фая все соки! Базы ставь с наносов м, а ешо лучше на мт РБ411АН с карточками н стандарта! клиентам найлучший вариант нанос м локо - больше не нужно........
              ***************
              я бы на твоем месте клиентам н стандарт не ставил бы: базы на ж, а связка между базами на н стандартах....на клиента 5мег. сетки думаю хватило бы......(но тебе решать........а глюки будут что с н, что с ж. - когда базы не будут переваривать трафик., например нанос м дает 100мег. (упираеца в сетевуху), по воздуху до 200 ( - лучше изоляцию клиентов сделай, снимешь нагрузку с баз
              Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

              Комментарий


                #8
                Я бы использовал только микротик RB433 можно RB433AH с картами R52nM или R52Hn в кол-ве 3 штуки и секторы 60гр. на каждую.

                Всех юзеров только клиентами (ну нахрен тебе две и более базовые станции) с антеннами в зависимости от расстояния от 10дБи до 24дБи.

                Считаю что прямая видимость до БС есть от всех клиентов.

                Комментарий


                  #9
                  Так, а если для начала я органиую без микротиков, все оборудвание поставлю на кришах, и запущу сеть, то соединение (пусть не максимальная скорость) будет? БС (та что с крестиком) будет с гигабитом. еще вопрос на БС мне нужно несколько ТД ставить или одной хватит?
                  И в итоге хотелось бы увидеть какое оборудование вы мне посоветуете после всего вышесказаного =)

                  Комментарий


                    #10
                    тебе уже посоветовали

                    Комментарий


                      #11
                      Юра да то что он хочет не сделает! у него бюджет на 20чел 10.000 грн. - их не хватит даже чтобы клиентам нс м2 локо купить... (а на дешевом оборудовании у него сетка ляжет...
                      Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                      Комментарий


                        #12
                        одна антенна=одна ТД. и не зависит, БС это, или что иное.

                        Комментарий


                          #13
                          Хорошо. А на 25к я расчитывать могу? Пожалуй я смогу уговорить народ настолько. Как никак выложится придется всего 1 раз :)

                          Комментарий


                            #14
                            А на 25км я расчитывать могу?
                            можешь если есть прямая видимость!
                            Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                            Комментарий


                              #15
                              Спасибо всем огромное за детальное обьяснение всего-всего! Когда установим сеть буду обсуждать администрирование :) Думаю некоторым это будет интересно.

                              Нашел антену Quantum Parabolic 17. Вот думаю ее клиентам поставить.
                              Последний раз редактировалось CaCTuCaTu4ECKuu; 26.12.2010, 20:23. Причина: Нашел антену

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X