Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Карманный" прибор монтажника WI-FI

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    "Карманный" прибор монтажника WI-FI

    Всем привет!
    Недавно пришлось скакать по крышам у корешка (грохнулся мост)... Честно говоря, задолбался, ещё и бесплатно! Панорамник и прочие лабораторные приборы с собой не возьмёшь, а на угад тыкать тяжело было… Вот на эмоциях, на выходных сел и сделал такую переносную, простенькую «балалайку», чтоб в следующий раз хоть какие то «глаза» были!
    Почти все основные узлы сделаны по материалам (http://www.lan23.ru/wifi/vswr/vswr.html) данного форума , потому всем авторам соседних тем (http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=37&page=3), особенно mcWit, огромное спасибо, это прилично сократило время изготовления. Разработка, изготовление, настройка, кофе и перекуры заняли около 12 часов рабочего времени!
    Данный прибор не является сверх точным измерительным оборудованием, но вполне подходит для «крышных» работ. Он позволяет замерить мощность точки доступа, КСВ у антенны без использования точки доступа, а так же играть роль генератора при испытании/измерении антенн. Его только надо дополнить простейшим индикатором напряжённости поля (http://www.qsl.net/n9zia/wireless/pics/fs_meter.png) и получится вполне пригодный для работы комплект.

    Питание: в его основе лежит два аккумулятора от сотового телефона (абсолютно одинаковых и свежих, с одинаковым зарядом), включенных последовательно для получения 7,2 в при севших батареях. Эти аккумуляторы имеют встроенные контроллеры, которые не позволяют их переразрядить/презарядить, они просто отрубаются. Далее стоит КРЕНка на 5 в (её желательно использовать с низким падением), от которой и питается вся электроника. Схему зарядки не привожу, ещё не делал, додумайте сами. Индикатором включения прибора является подсветка шкалы миллиамперметра.

    Генератор ВЧ: за его основу взял аудио/видео модулятор на 2,4 ГГц из китайской шпионской камеры. В Харькове такой комплект стоит около 60 $ (камера с передатчиком + приёмник не синтезированный). Преимущества такого генератора в том, что он синтезированный и имеет примерно одинаковый ВЧ уровень на всех 4х каналах, которые можно переключать. Частоты хорошо попадают в WI-FI диапазон, это 2.414,26/2.432,3/2.450,3/2.468,2 МГц., поэтому проверку антенны можно производить на всех основных частотах. Мощность сигнала с генератора около 30-40мВТ, маловато, поэтому был добавлен буферный каскад на транзисторе BFG540. В итоге выходная мощность прибора составила около 100мВТ, чего вполне достаточно для измерений. При смене канала мощность остаётся не изменной. Отклонения +/- 2мВТ и даже они влияют на показания КСВ метра, но совсем не значительно….. погрешности в пределах разумного.

    Измерительный мост (головка): описание не привожу, так как mcWit достаточно хорошо всё разжевал, что и как делать в соседней теме. Остальное видно на фото… Единственное, что хочу добавить от себя – это то, что головку желательно подключать сразу к антенне. Если использовать кабель - переходник, то он должен быть качественный и максимально короткий, при этом его длина должна быть кратна ½ λ включая длину разъёмов, так как в таком случае не происходит трансформации сопротивлений и показания КСВ метра наиболее точны.

    Согласованная измерительная нагрузка (измеритель мощности): у многих может возникнуть вопрос – почему ВЧ диод включен через своеобразный делитель? Дело в том, что даже диоды из серии HSMS282х - вносят рассогласование в нагрузку, о более простых BAS40 и BAS70 – воще молчу, хотя их при таком включении, вполне можно здесь применить без какого либо ухудшения параметров. Таким образом нагрузка имеет чёткую 1 КСВ. Я не стал здесь делать своего рода «псевдо расширитель импульсов», лень матушка городить огород на операционнике, или транзюках. Хотя она пригодилась бы в данном случае, возможно позднее доделаю… Зато в таком варианте измерять мощность можно при выключенном питании, что не маловажно для экономии батареек. В принципе, итак можно оценить мощность точки доступа по положению «дрожащей» стрелки. Измерять мощность, при таком конструктиве, можно вплоть до диапазона 5ГГц.

    Схема прибора немного отличается от фотографий, так как некоторые элементы добавлялись и менялись в процессе регулировки. Я преднамеренно не стал «растягивать» шкалу КСВ метра до уровня 10. Меня больше интересует диапазон КСВ от 1 до 5, а всё остальное для меня «зашкаливает». Поэтому шкала получилась в «узком» диапазоне, но зато более точная.
    При такой выходной мощности генератора, вполне хватает одиночного операционника, но если указанного в схеме не найти, то вполне хорошо подойдёт LM358 (использовать один усилитель - дёшево и сердито). Конечно, резисторы в обвязке операционника придётся подбирать в зависимости от используемой микросхемы, головки миллиамперметра, уровня сигнала, приходящего с моста. Если миллиамперметр используется со слабой чувствительностью, то возможно потребуется включение двух каскадов операционника.
    Прибор остаётся только дополнить качественными ВЧ переходниками к разным типам антенных разъёмов!
    Некоторые детали, такие как одиночный операционник, диоды ХСМС282х можно взять в старых сотках типа сименса C35-45. Только там диоды стоят в сборке из 3х штук в корпусе SOT326. Их можно аккуратно скальпелем под микроскопом расколоть на два рабочих, а третий пойдёт в отходы. В нокиях тоже такие попадаются, ток в корпусе СОТ323 сдвоенные, но чаще там БАСы стоят.

    О методах калибровки не спрашивайте, гемор ещё тот! Я это делал с помощью лабораторных промышленных приборов. С использованием разных нагрузок и переходников (некоторых самопальных).
    Вложения
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    #2
    Олег, ты маньяк.
    А самая зачетная тема - генератор! Для тех кому достаточно стандартной мощности, могут буферный каскад не делать. Это упростит изготовление и настройку. Для измерения КСВ обычно достаточно мощности ТД (32мВт).
    Еще можно вынести часть схемы для измерения мощности в отдельную головку.
    Никнейм mcWit зарегистрирован!

    Комментарий


      #3
      Сообщение от mcWit Посмотреть сообщение
      Олег, ты маньяк.
      А самая зачетная тема - генератор! Для тех кому достаточно стандартной мощности, могут буферный каскад не делать. Это упростит изготовление и настройку. Для измерения КСВ обычно достаточно мощности ТД (32мВт).
      Еще можно вынести часть схемы для измерения мощности в отдельную головку.
      Привет!
      Чем меньше выносных деталей, тем меньше вероятности их растерять на крыше!
      До 100мВТ мощность довёл ещё по той причине, что когда используешь его, как просто генератор (ну чтоб снять углы излучения антенны например) так приятней работать. Ну и детектирование сигнала в головке (мост) более линейно происходит, чем при малых мощностях. Диоды БАС 40/70 при мощности менее 50-60мВТ тоже плохо себя ведут в работе моста.

      Я не маньяк, я перемёрз на крыше и всё сделал на эмоциях!
      Если есть какие замечания и предложения по совершенствованию - приму с радостью!
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #4
        можно ведь телефон с вай фай использовать .
        встать у антенны и смотреть сигнал .
        Корректно ли будет телефоном пользоваться когда измеряешь расстояние на которое антенна пробивает ?
        Последний раз редактировалось RINDIG; 14.12.2010, 12:49. Причина: поправил орфографию

        Комментарий


          #5
          Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
          можно ведь телефон с вай фай использовать .
          стать и антенны и смотреть сигнал .
          Корректно ли будет телефоном пользоваться когда измеряешь расстояние на которое антенна пробивает ?
          Всё познаётся в сравнении! Можно и антенну ставить с закрытыми глазами!
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #6
            lipton, видать вы сильно намерзлись на крыше ). Жаль, что у самого уровень не позволит не то, что разработать, но и просто повторить. Читаю с удовольствием. 5+ вам !

            Комментарий


              #7
              Привет, lipton.Для установщиков - вещь первой необходимости.Об упрощении :могу посоветовать из своей практики - вместо измерительного моста с усилителем,использовать простой коаксиальный ответвитель с микроамперметром на 50 мкА.При таких мощностях он хорошо работает и без усилителей(я себе так сделал).

              Комментарий


                #8
                Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
                lipton, видать вы сильно намерзлись на крыше ). Жаль, что у самого уровень не позволит не то, что разработать, но и просто повторить. Читаю с удовольствием. 5+ вам !
                Не просто сильно... Я был в бешенстве!

                Уровень не позволяет... Ну вот если uve поможет упростить схему, то обязательно бери и делай, вещь нужная. Хотя проще не куда уже.
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                  Привет, lipton.Для установщиков - вещь первой необходимости.Об упрощении :могу посоветовать из своей практики - вместо измерительного моста с усилителем,использовать простой коаксиальный ответвитель с микроамперметром на 50 мкА.При таких мощностях он хорошо работает и без усилителей(я себе так сделал).
                  Привет, сосед!
                  Изначально так и хотел сделать, у меня по такой схеме есть аналогичный приборчик на 430. В последний момент передумал, так как один мост (головку) можно будет тыкать в разные генераторы. Ответвитель мне не очень понравился (хотя у меня есть фирмовые, маленькие на керамике) ещё и потому, что имеет сильную погрешность от частоты, а у моста она мизерная.

                  Короче, давай варианты рисуй по упрощению, чтоб пацаны выбирали каждый свой вариант по способностям. Пусть делают. Всёж меньше кто заболеет!

                  Можно исключить измерительную нагрузку от туда и сделать её отдельным модулем под цифровую цешку. Не надо будет ничего колибровать, при разумных погрешностях будут смотреть по табличке перевода напряжение-мощность.
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    а можно ли применить направленый ответвитель типа как в некоторых старых мобилках я видел или есть ответвитель из какогото убитого свистка
                    и как оно будет работать?

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от mithun Посмотреть сообщение
                      а можно ли применить направленый ответвитель типа как в некоторых старых мобилках я видел или есть ответвитель из какогото убитого свистка
                      и как оно будет работать?
                      Да можно. Но не путайте ответвитель с "балуном". Ответвитель редко где найдёшь, а выглядят одинаково. Из мобилок подойдут из тракта 1800МГц.
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #12
                        Для тех,кто будет пользоваться полосковым или коаксиальным ответвителем: его нужно помещать в полностью экранированный объём,иначе растекающиеся по "земле" СВЧ токи не позволят увидеть малые значения Ксв.Делается он просто - под оплётку коаксиального кабеля по длинне ок.20 мм вставляется кусочек провода в толстой фторопластовой изоляции(раза в три толще, чем МГТФ,например ц.жила с наполнителем от РК50-1,РК75-1).С одной стороны чип резистор 50 Ом,с другой СВЧ диод(КА201).Через неделю освобожусь от срочных работ,подробнее расскажу.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                          Через неделю освобожусь от срочных работ,подробнее расскажу.
                          Привет,uve!
                          Ты поменьше зависай на електрониксе и времени сразу станет больше! Там полно неадекватов, которые возомнили себя "божками СВЧ", а на деле некоторые ничего не стоят... Неприятный форум, здесь лучше!

                          Если использовать ответвитель в "керамике", как в усилителе 500мВТ, то его можно не экранировать, он нормальный. Ток повнимательней с подходящими к нему полоскАми.
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                            Привет,uve!
                            Ты поменьше зависай на електрониксе и времени сразу станет больше! Там полно неадекватов, которые возомнили себя "божками СВЧ"
                            Твоими устами глаголит истина. :drinks:

                            Комментарий


                              #15
                              вот вот как раз есть из алькатэль ответвители

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X