Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

gsm антенна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
    Существуют ли методики расчета этого трансформатора?
    Его будет сложно просчитать в CST, как мне кажется. По идее, он и сам должен что-то излучать. Насколько это критично?
    Нет смысла транс моделировать.
    Например от польки кое как работают до 100-200 МГц.
    Пример измерений http://electronix.ru/forum/lofiversi...hp/t88840.html
    Отечественные миниатюрные бинокли до 600 МГц.
    Только покупные работают до 1200 МГц. http://194.75.38.69/pdfs/TCM4-14.pdf

    Поэтому лучший вариант антенны это сдвоенный эллипс как делал uve.
    И надо обязательно оценить влияние земли на элевацию ДН на высоте установки антенны.

    Комментарий


      Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
      Только покупные работают до 1200 МГц. http://194.75.38.69/pdfs/TCM4-14.pdf
      Таких биноклей полно в старых мобилках. Особенно в Бенефонах и Нокиях стандарта NMT-450
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение

        Кстати, а почему не использовать трансформатор от "польки"? По-моему, в любом деревенском магазине они есть.

        [ATTACH=CONFIG]22414[/ATTACH]
        Хорошо работает на 900 при широкой полосе. Но! Если сделан на нормальном феррите и надо перематывать. Делать потуже намотку и немного укоротить провод. Я вытягивал нормальный КСВ в полосе 700-1100. После всей долбатни, получилось быстрее сделать петлю. У неё достаточно полосы, чтоб перекрыть дЖСМ-900.
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          Вот такой эллипс получился для 900 МГц. ДН практически одинаковая во всей полосе, усиление 10-10.2 дби, КСВ по краям на грани, за то в середине хорошо.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Duve900Eff.jpg
Просмотров:	1
Размер:	217.8 Кб
ID:	222082 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Duve900f1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.6 Кб
ID:	222083

          Комментарий


            Vodkaman , я бы подтянул его повыше немного. В России актуальны частоты 900-950
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
              Vodkaman , я бы подтянул его повыше немного. В России актуальны частоты 900-950
              Я на эту схему ориентировался:

              Комментарий


                Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                Я на эту схему ориентировался:
                А я на анализатор спектра...
                Правда не мерил в других регионах... Но пацаны говорили (лет 6-8 назад), что у них ниже 900 никто не работает и выше 945 тоже нет. С тех пор больше никогда этот вопрос не интересовал...
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  Учел критику.

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Duve900Q1wFF.jpg
Просмотров:	2
Размер:	222.6 Кб
ID:	222087 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Duve900Q2draw.jpg
Просмотров:	1
Размер:	55.2 Кб
ID:	222088
                  Последний раз редактировалось Vodkaman; 03.02.2016, 01:51.

                  Комментарий


                    Для тех, кто особо не гонится за максимальным усилением, присмотрел коробочку в хозяйственном магазине. Материал - полипропилен (РР), размеры 290х185х74, толщина 1.5-2 мм. Еще совет: разъем лучше сделать из обычной F-ки, срезав гайку и впаяв его в рефлектор (где-то на форуме был описан такой способ).

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Duve900Q3ff.jpg
Просмотров:	1
Размер:	224.3 Кб
ID:	222089 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	85.1 Кб
ID:	222090

                    Комментарий


                      Для любителей жестянки надо попробовать сделать лоток. По идее, усиление должно подрасти...

                      Так и есть. Только пришлось размеры корректировать. Усиление от 11.3 до 12 дби. В модели лоток закрыт полиэтиленом толщиной 0.5 мм. Излучение назад существенно снизилось.

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Duve900Q4ff.jpg
Просмотров:	1
Размер:	234.2 Кб
ID:	222091
                      Последний раз редактировалось Vodkaman; 03.02.2016, 21:51.

                      Комментарий


                        Vodkaman размеры лотка можно ? )) Круглый лоток также подойдёт. И глубина лотка играет большую роль ?

                        Комментарий


                          Изначально, я хотел придать конструкции жесткости. 0.5 мм жесть хлипкая. Соответственно, можно либо крышку подобрать/сделать, либо сам рефлектор сделать объемным. Jomy много моделировал антенн с лотком, но он куда то пропал. Наверняка, есть некая идеальнальная форма "усеченного рупора", но я просто взял исходные размеры рефлектора и добавил отбортовку под 45 гр., на высоту 50 мм, плюс небольшой бортик (10 мм) по периметру. Все это можно изготовить по технологии кровельщиков, или пропаять в углах. Я выкройку дам попозже.

                          Если использовать готовый лоток, то надо все пересчитывать.

                          Комментарий


                            В архиве шаблоны нового патча, линии запитки и выкройки лотка. Линию запитки надо опустить на 1 мм вниз (зазор 12 мм).

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	D900can.jpg
Просмотров:	1
Размер:	49.3 Кб
ID:	222093 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	D900ref.jpg
Просмотров:	1
Размер:	55.2 Кб
ID:	222094
                            Вложения

                            Комментарий


                              И ещё такая ситуация. Скажите пожалуйста сильно ли влияет на характеристики антенны не правильное расположение элементов по вертикали . Разница на 1-3 мм вот пример

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	НЕПР.png
Просмотров:	1
Размер:	8.8 Кб
ID:	222095

                              Комментарий


                                Сообщение от валет Посмотреть сообщение
                                И ещё такая ситуация. Скажите пожалуйста сильно ли влияет на характеристики антенны не правильное расположение элементов по вертикали . Разница на 1-3 мм вот пример...
                                Слишком много. ДН будет кривой.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X