Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чем из новинок можно заменить DWL-2100AP?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Чем из новинок можно заменить DWL-2100AP?

    Имею стабильный линк на 2-х DWL-2100AP. Расстояние 600м. Через него пользуются интернетом порядка 10 компьютеров, скоро будет больше.
    Проблема начинается при активной работе торрентов - интернет тормозит, что в принципе логично.

    1. Возможно ли улучшить пропускную способность канала применив более скоростное оборудование, например DAP-1360 (ну прёт меня на дешевые Д-линки) с двухполяризационной антенной?
    Изготовление антенн для меня не проблема.

    2. Или лучше создать параллельный линк в другой поляризации на таких же DWL-2100 и отфильтровать роутером по нему торренты. Т.е. нормальный инет по одному линку, торренты и нерадивые пользователи - по другому.

    3. Может есть другой достойный вариант?

    Бюджет по оборудованию порядка 3, максимум 5круб. БУ 2100-е обычно покупаю по 1000-1200.
    По Наностейшену конечно слюнки текут, но жаба душит, да и ремонт/ замена для меня будут проблематичны.

    #2
    RB411AH + R52
    Я тоже начинал с 2100, и тоже дошел то критической точки - когда одни качали торренты, другие нервно теребили мышкой наблюдая как медленно отрывается страница. И тогда стало ясно, что на барахле более-менее нормальной сети не построить. Можно конечно и дальше лепить из говна пулю.... а можно поставить нормальное оборудование.

    Комментарий


      #3
      Пока чистый доход моей сети не окупил затрат, вложенных в оборудование. Для кого то это конечно смешно и копейки, но свои деньги можно вкладывать до бесконечности, а я не райсобез. Появилась возможность приобрести новое оборудование за счет нового клиента. Вот и подумываю что же брать: старую проверенную 2100 или что то новое? Цена для меня имеет большое значение, поэтому высоко не забираюсь.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от raul Посмотреть сообщение
        Имею стабильный линк на 2-х DWL-2100AP. Расстояние 600м. Через него пользуются интернетом порядка 10 компьютеров, скоро будет больше.
        Проблема начинается при активной работе торрентов - интернет тормозит, что в принципе логично.
        .
        Логично резать торренщиков и резать на качественном дорогом оборудовании но бюджет многих это не позволяет, поэтому я заказал RB 750 а радио решил оставить на DWL-2100AP как вариант.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Ferdin Посмотреть сообщение
          Логично резать торренщиков и резать на качественном дорогом оборудовании но бюджет многих это не позволяет, поэтому я заказал RB 750 а радио решил оставить на DWL-2100AP как вариант.
          Я тоже первоначально склонялся к такому варианту. (у самого базы 2100bb) Но подсчитав (RB 750 около 3000р+доставка, а системник класса P4 нормальный - 3500-4000р) решил ставить системник. Микротик хорошая штука (и маленький и возможностей куча), но тот же Траффик Инспектор умеет все то же, но у него настройки проще и интерфейс дружественнее + инфы куча в сети. С Микротиком разбираться дольше, а мне нужно поставить и забыть (забить) Имхо...

          Комментарий


            #6
            Я тоже за микротик RB750 или RB450. У меня 450. Разбераться очень легко,посмотрел мультик и по нему лепи настройки. Вот и всё,а мультиков немного в инете по микротику но всё-же хватает.Во первых,потребление энергии против кампа мизер.Далее,нет вентеляторов которые шумят. При выключениях электроэнергии ненадо ничего делать,само включается никаких жёстких дисков никакой механики.Вписуеш фамилии клиентов нормальным русским шрифтом хотя это неважно но приятно.Управление происходит под виндой через прогу winbox .По бюджету RB450 тоже что AP2100.Так-что думать и выбирать вам.

            Комментарий


              #7
              Пока чистый доход моей сети не окупил затрат, вложенных в оборудование.
              Как долго Вы этим занимаетесь?

              Комментарий


                #8
                Скоро 2 года будет, к тому времени пожалуй все компенсирую. Состав оборудования 4 шт 2100, 2 шт Дир-100, (рабочий + резервный комплекты, это уже неоднократно пригодилось).

                С задачами вроде определился поконкретнее, ни интернет ни торренты ущемлять не хочется: буду строить 2-й линк. Заодно будут друг друга резервировать. Интернету хватит через 2100-е, а вот торренты могут работать во внутреннем трафике до 100мбит. Для них то мне и хочется выбрать более скоростное оборудование.
                Линии линков возможно сделать не парралельными, примерно с углом 45-60гр.
                Касательно DAP-1360 кто то может что подсказать? Стоящая железка или что то типа Dir-300?
                Последний раз редактировалось raul; 30.11.2010, 14:41.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
                  Я тоже первоначально склонялся к такому варианту. (у самого базы 2100bb) Но подсчитав (RB 750 около 3000р+доставка, а системник класса P4 нормальный - 3500-4000р) решил ставить системник. Микротик хорошая штука (и маленький и возможностей куча), но тот же Траффик Инспектор умеет все то же, но у него настройки проще и интерфейс дружественнее + инфы куча в сети. С Микротиком разбираться дольше, а мне нужно поставить и забыть (забить) Имхо...
                  Mikrotik RB 750, поставил и забыл. бегает по каналу в мегабит 30 морд, все довольны, полёт уж почти год. раз токо туда лазал юзера добавлял.
                  раньше юзал Траф Инспектор, так сервак регулярно вис...
                  Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                  Комментарий


                    #10
                    raul, проблема вот в чем с торрентами: пока не существует программ или аппаратов, способных динамически шейпить траффик (по крайней мере я не нашел). Т.е. есть только 3 варианта:

                    1) Ставить микротик или Траффик инспектор и на нем делать динамический шейпинг tcp + СТАТИЧЕСКИЙ шейпинг utp (торрент)
                    2) Со стороны клиента ставить программу и статически задавать данному клиенту скорость tcp\udp

                    Сообщение от malou05 Посмотреть сообщение
                    Mikrotik RB 750, поставил и забыл. бегает по каналу в мегабит 30 морд, все довольны, полёт уж почти год. раз токо туда лазал юзера добавлял.
                    раньше юзал Траф Инспектор, так сервак регулярно вис...
                    Тоже все собираюсь поставить маршрутизатор, все выбираю между Микротиком и ТИ. У самого канал всего 3,5Мбит. У вас на микротике динамический шейпер стоит?

                    Комментарий


                      #11
                      Есть такая замечательная прога как IP Filter & Monitor. В ней можно настроить и ограничение по скорости отдачи на определённые IP адреса и запрет на закачку определённых файлов.

                      Комментарий


                        #12
                        SDM78 вот попробуй динамический шейпер в 2100AP только прошивка последняя 2.50р а не ВВ.У тебя базы 2100.
                        Вложения

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
                          ...У вас на микротике динамический шейпер стоит?
                          ну в Квиле помощью Барст лимит віставили подобие динамики.
                          Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от sergej-krivochenko Посмотреть сообщение
                            SDM78 вот попробуй динамический шейпер в 2100AP только прошивка последняя 2.50р а не ВВ.У тебя базы 2100.
                            Спасибо, но попробовать никак - на 2100 у меня bb стоит. Сейчас вообще они в мост уйдут, а на их место 1160 встанут прошитые в Ap Router. Там тоже есть шейпер, правда не динамический. А этот точно динамический ? Проверено ?

                            Комментарий


                              #15
                              Нет никто не проверял,но он то может и делит,токо каую цифру,ведь её надо выставлять. Ну к примеру всего 5мб.и от неё нато плясать,а там то этого нет.Хотя толку ,в эфире всёравно теряется (х) количество мб.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X