Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Облучатель 5Ггц MIMO Offset (ВЕКТОР ХАРЬКОВ)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Окуда взялось: "При этом сдвиг 90 град (1/4Л)."?

    Комментарий


      #17
      Здравствуйте, господа! К счастью поляризационной развязки 27 дБ не требуется. У меня на трехполяризационных патчах (по 120 градусов) 2.4 ГГц были разные развязки (по теории 6 дБ). В худшем случае получил 3,5 дБ - там 120 градусов не получилось. Включал через эти патчи (на столе и с аттенюаторами - рабочие уровни сигналов ) Микротики с MIMO-2х2 - работало на максимуме (по скорости) QAM64-5/6 больше 100 Мбит/с по тесту Микротика. Если посмотреть структуру пакета стандарта N, то там предусмотрены сигналы для измерения коэффициентов корреляции меду потоками.Приемник, принимая эти тестовые сигналы (их структура приемнику известна заранее) выполняет измерения этих коэффициентов и, зная их, при приеме данных легко разбирается с тем, какие сигналы передавались по потокам (математика по этому вопросу -линейные алгебраические уравнения). По этой причине нет нужды точить облучатели для развязки. Думаю, будет вполне достаточной развязка в 10 дБ.

      Комментарий


        #18
        Ну так это же на столе)
        а если линк на большее расстояние?
        на вычисление коэффициентов тоже машинное время требуется,
        и они наверняка постоянно вычисляются или нет?

        Комментарий


          #19
          Сообщение от dax Посмотреть сообщение
          Я делал ради эксперимента облучатель из патчей. Но несмог получить развязку лучше чем 25 дб. А MIMO требует для работы более 27 дб развязки. Ниже взаимовлияние каналов сильное и наблюдается вот что: показывает высокую скорость соединения, а при попытке прокачать что-то скорость падает. Поэтому облучатели из разряда банка за горсть сухарей где внутри стоит диск запитанный ортогонально - дохлый фокус. Да работать будет и неплохо, но на небольшое расстояние. и с небольшими тарелками.
          Единственное где удается получить большую развязку по поляризации - волноводный облучатель с возбуждением штырями. По крайней мере мне больше это нигде не удалось, а пробывал много. Причем причина кроется в том, что при близком расположении излучающих элементов сигнал легко проникает с одного на другой. А в волноводе удается их разнести физически на большое расстояние, тем самым увеличив развязку между каналами. Поэтому расход аллюминия тут оправдан. Хотя конечно стружки получается очень много. Расчитывали делать их литьем, но при таком объеме продаж как сейчас - это получается дороже.
          Привет Макс. Ой я как то с тобой не согласен.

          Вопросы:
          1. Развяку то как мерил? Можно методу в студию + скрин с прибора?
          2. Вот эта цифра 27 дб. развязка, где можно почитать? А то прям как в рекламе похудею на 68%.
          3. Только ли штырём? А если щелью попробую облучать, то всё.. труба?
          4. А что только от расстояния зависит развязка? И разнос в волноводе даёт развязку? Вот я двоечник......

          Извиняюсь за сорказм. Ну как бы физика не маркетинг.:wacko:

          Комментарий


            #20
            Игорь, здесь про развязку можно почитать,
            ttp://www.maxbridge.ua/index.php?pg=90

            по пунктам
            3 и 4 согласен с Игорем

            Комментарий


              #21
              Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
              Игорь, здесь про развязку можно почитать,
              ttp://www.maxbridge.ua/index.php?pg=90
              статью читал до примеров, таблиц и до обсирания технологии в целом,
              стало грустно....
              в принципе мож и хорошо, что я практик и чуть чуть теоретик

              вон у "проффи" на столе 75/75 мбит а на 3,5 км на воздухе ваще плохо

              а у нас, у хомячков, что на 13 км, что на 26 км все те же 90/90 мбит это дуплекс

              а если с перекосом 150/50 мбит выжимает и при этом потерь нет, пинг не более 10 мс, и это не тесты, а реальная перекачка данных между сетями

              а насчет нападок на Макса, когда антенны на коленко деланные были то да с увеличением нагрузки падала и канальная скорость и сама скорость прокачки, как появились облучи с нормальной развязкой проблеммы все исчезли.

              и еще из практики в технологии МИМО не обязательно антенны ставить в кросс поляризации , нормально работают и 2 офсета с однополярными облучами с одной стороны в одной поляризационной плоскости, антенны не разнесены стоят "впритык" для минимизации кабельных

              можно кидать тухлые помидоры

              Комментарий


                #22
                Ну двигают свои железки. Остальное хлам.:new_russ:
                http://ru.wikipedia.org/wiki/MIMO
                Что то я не увидел в статье описание технологий применяемых в мимо. Ссылок на авторитетные источники. Автор навязывает мысль потенциальным покупателям, что в Wi-Fi IEEE 802.11n MIMO только одна поляризационная развязка. А системы 3Х3 из области фантастики. Прямым текстом пишут MIMO 3х3 - развод лохов!

                К теме ветки.
                Давайте проведём простой опрос. Те кто устанавливает оборудование проводят маленький эксперимент. Замеряют уровень сигнала, поворачивают антенну на 90 градусов и ещё раз измеряют. Результат скидывают сюда. И просто посмотрим какой уровень паразитной поляризации бывает на практике, из-за отражёнок на местности.

                После этого закрываем тему!!!!! Так как нечего будет обсуждать.

                Учитываем при этом, что сигналы могут разделяться по пространственно-временным характеристикам, даже если они в одной поляризации!
                И применение 2 разнесённых антенн всегда дадут лучший результат, т.к. появляются дополнительные пространственно-временные различия улучшающие разделение сигналов.
                Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 15.03.2011, 17:35.

                Комментарий


                  #23
                  порактика говорит, что нет. пробовал на микротиках все типы анттенн разносить... прокачка меньше чем на UBNT... хотя предыдущий топик почистили.... только не на 5 ана 2.4 ... линк 38 км.

                  Комментарий


                    #24
                    Мысли вслух:
                    Как выше сказал ARCAD: "MIMO нормально работает если присутствует два независимых тракта приёмопередачи, с отдельными петлями фазовой автоподстройки."
                    Независимымые тракты приемопередачи - есть развязанные между собой тракты. такие тракты можно реализовать как с разнесенными антеннами одной поляризации в пространстве,
                    так и с антеннами размещенными в ортогональных поляризациях. (бывает третий -комбинация этих двух)
                    Почему же двухполяризационные антенны нашли свое применение? Да потому что это был наиболее экономичный вариант, более компактный..
                    Развязка..
                    На мой взгляд чем эта развязка больше, тем лучше, обычные патчи позволяют получить развязку около 25дБ только в центре диапазона,
                    к краям еще меньше. Могу предложить авторитетным связистам этого форума на тест два облуча с разной развязкой бесплатно ( на 2,4ГГц есть с одинаковой излучающей частью).

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
                      Могу предложить авторитетным связистам этого форума на тест два облуча с разной развязкой бесплатно ( на 2,4ГГц есть с одинаковой излучающей частью).
                      Так может чертёжик выложил бы... А там кто хочет - сделает попробует.
                      Я бы попробовал на 2,4 Гига, на 5 Гигов прибора нет пока.
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
                        К теме ветки.
                        Давайте проведём простой опрос. Те кто устанавливает оборудование проводят маленький эксперимент. Замеряют уровень сигнала, поворачивают антенну на 90 градусов и ещё раз измеряют. Результат скидывают сюда. И просто посмотрим какой уровень паразитной поляризации бывает на практике, из-за отражёнок на местности.
                        5сек

                        на стороне базы отключаю горизонтальную составляющую
                        на клиенте - вертикальную

                        с клиента даже в частоте не вижу никаких поползновений, линк 13 км
                        текущий уровень -60 Dbm в вертикальной -62 Dbm - в горизонтальной

                        и простите если напомню, что в горизонтальной плоскости распространение радио хуже при одинаковых условиях

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от Constantin Посмотреть сообщение
                          5сек

                          на стороне базы отключаю горизонтальную составляющую
                          на клиенте - вертикальную

                          с клиента даже в частоте не вижу никаких поползновений, линк 13 км
                          текущий уровень -60 Dbm в вертикальной -62 Dbm - в горизонтальной

                          и простите если напомню, что в горизонтальной плоскости распространение радио хуже при одинаковых условиях
                          Constantin, так может более правильнее будет пробовать облучи с разной развязкой ,измеряя при этои скорость??

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
                            Constantin, так может более правильнее будет пробовать облучи с разной развязкой ,измеряя при этои скорость??
                            стоп, а в чем прикол??? я писал выше
                            были облучи кросс сделаные на обум почти, в стандартный облуч просверлен на каком то расстоянии и вставлен штырь

                            пока нагрузки нет, это до 20/30 мбит дуплекса вроде все хорошо, грузишь далее начинается гавно

                            хотя то что писал выше про тесты по кроссполярности выполнялось полностью, при установке и настройке практически делается всегда

                            Комментарий


                              #29
                              ну и какая на ваш взгляд должна быть развязка?

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
                                ну и какая на ваш взгляд должна быть развязка?
                                чем больше тем лучше, меня бы устроило 100, чтобы можно было держать в одном облуче 2 разных радио тракта (2 радио карты)

                                но мы же люди реальные, поэтому заявленные 27 дб +/- мелочь меня, исходя из текущего состояния дел и практических наблюдений, устраивают полностью

                                поэтому в этом посте из-за отсутствия у меня по данному вопросу теоретической базы я только делюсь своим практическим опытом и не более
                                хотя от теоретического обоснования не отказался бы

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X