Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Построение wi-fi-соединения на 5км.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Построение wi-fi-соединения на 5км.

    Здравствуйте дорогие участники форума! Хочу попросить советов в построении wi-fi соединения для того, чтобы провести Интернет в свой населенный пункт. Итак моя ситуация:
    Уже пять лет сижу на беспроводном интернете от провайдеров мобильной связи. Их тарифы и качество соединения мне не подходят. В то время как в пяти километрах от меня в десятках многоэтажных домов есть кабельный интернет, который подключают по оптоволоконному кабелю либо через dsl-модемы.
    Что я хочу сделать? Хочу провести с крыши любой многоэтажки к себе соединение, но вот какое оборудование выбрать не знаю. По Google Maps мерил расстояние - 5,2 км. Скорость соединения нужна минимум 8 mbit/s.
    Какую антенну выбрать? Какую точку доступа выбрать? Нужна ли антенна с обеих сторон, или только с моей?

    Буду благодарен за любые советы с Вашей стороны!
    С уважением,
    Владислав!

    #2
    Сообщение от harchenko Посмотреть сообщение
    Буду благодарен за любые советы с Вашей стороны!
    С уважением,
    Владислав!
    Для того, чтобы ответы участников форума были более точны, пожалуйста ответьте на простые вопросы:
    Сумма на которую расчитываете;
    Наличие прямой видимости (деревья и т.д.);
    Желание (умение) делать всё самому или нужны готовые решения?

    Комментарий


      #3
      Сообщение от daga22 Посмотреть сообщение
      Для того, чтобы ответы участников форума были более точны, пожалуйста ответьте на простые вопросы:
      Сообщение от daga22 Посмотреть сообщение
      Сумма на которую расчитываете;
      Рассчитываю на минимум, но скажу больше: я не сам такой в моем нас. пункте. На данный момент с другом хотим сделать на двоих. У каждого из нас на это дело выделено максимум по $100, то есть нужно на два дома вложиться в $200.

      Сообщение от daga22 Посмотреть сообщение
      Наличие прямой видимости (деревья и т.д.);
      Видимость еще не проверяли. Думаю с мачты на моем доме (~12м.) к крыше на девятиэтажке, деревьев и других преград нету.

      Сообщение от daga22 Посмотреть сообщение
      Желание (умение) делать всё самому или нужны готовые решения?
      Желание делать самому есть, но времени нету, поэтому хотелось бы в первую очередь увидеть готовые решения.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от harchenko Посмотреть сообщение
        У каждого из нас на это дело выделено максимум по $100, то есть нужно на два дома вложиться в $200.
        Желание делать самому есть, но времени нету, поэтому хотелось бы в первую очередь увидеть готовые решения.
        Не густо для готового решения на такую дистанцию... Тем более скорость планируете минимум 8 мбит, в дальнейшем скорее всего больше понадобится. Из готовых решений оптимально что-нибудь из NanoStation. Учтите, что оборудование нужно устанавливать на обеих сторонах. Так что умножайте на 2.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от daga22 Посмотреть сообщение
          Не густо для готового решения на такую дистанцию... Тем более скорость планируете минимум 8 мбит, в дальнейшем скорее всего больше понадобится. Из готовых решений оптимально что-нибудь из NanoStation. Учтите, что оборудование нужно устанавливать на обеих сторонах. Так что умножайте на 2.
          Скажите пожалуйста какая должна быть дочка доступа? Есть провайдер, который проведет на крышу дома кабель. Что к нему подключать? Нужен wi-fi роутер или что-там? И если нужны антенны с обеих сторон, то что к чему подключать? Распишите пожалуйста все поподробней, буду Вам очень благодарен.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от harchenko Посмотреть сообщение
            Есть провайдер, который проведет на крышу дома кабель. Что к нему подключать? Нужен wi-fi роутер или что-там? И если нужны антенны с обеих сторон, то что к чему подключать? Распишите пожалуйста все поподробней, буду Вам очень благодарен.
            Все точки доступа имеют стандартный разъем RJ45. К нему и подключите кабель (витую пару, обжатую RJ45). Есть точки которые хорошо работают на встроенных антеннах и на улице (outdoor), другие внутренние. Обычно к внутренним подключают антенны, которые выводят на улицу для усиления сигнала. Это как раз НЕ готовые решения.

            Расписывать подробно думаю не имеет смысла, так как инфы на форуме валом. Почитайте, сделайте выводы, многие вопросы отпадут. Если останутся, пишите, люди здесь добрые...
            З.Ы. Начните отсюда.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от daga22 Посмотреть сообщение
              Все точки доступа имеют стандартный разъем RJ45. К нему и подключите кабель (витую пару, обжатую RJ45). Есть точки которые хорошо работают на встроенных антеннах и на улице (outdoor), другие внутренние. Обычно к внутренним подключают антенны, которые выводят на улицу для усиления сигнала. Это как раз НЕ готовые решения.

              Расписывать подробно думаю не имеет смысла, так как инфы на форуме валом. Почитайте, сделайте выводы, многие вопросы отпадут. Если останутся, пишите, люди здесь добрые...
              З.Ы. Начните отсюда.
              Спасибо за советы! Можете сказать что-нибудь об этом: http://www.technotrade.com.ua/Produc...komplekt-3.php
              Будет ли этот комплект полезным для меня?

              Комментарий


                #8
                Сообщение от harchenko Посмотреть сообщение
                Спасибо за советы! Можете сказать что-нибудь об этом: http://www.technotrade.com.ua/Produc...komplekt-3.php
                Будет ли этот комплект полезным для меня?
                Один такой комплект на крыше многоэтажки, второй -- у вас. Это будет линк "точка-точка". Скорость будет около 30 мбит.
                RK3DDK :)

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
                  Один такой комплект на крыше многоэтажки, второй -- у вас. Это будет линк "точка-точка". Скорость будет около 30 мбит.
                  Спасибо за Ваш ответ, очень помог мне разобраться. Подскажите пожалуйста, можно чтобы к точке на многоэтажке подключались два клиента? Хочу использовать немного другой комплект: http://www.technotrade.com.ua/Produc...komplekt-2.php
                  Прикрепил изображение расположения домов. Войдут ли эти два дома в угол распространения сигнала?
                  Вложения

                  Комментарий


                    #10
                    В этом комплекте используется антенна Quantum Parabolic 24, в ее характеристиках я нашел следующее:
                    "Ширина диаграммы направленности на уровне -3 dB 10 град."
                    Я так понял, что угол распространения сигнала 10 градусов, и нарисовал свою схему, исходя из которой получается, что оба дома входят в угол сигнала. Правильно ли я рассчитал?
                    Вложения

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от harchenko Посмотреть сообщение
                      Правильно ли я рассчитал?
                      Не правильно. В этом случае Вашему другу придётся покупать такой же комплект как и Вам. Да и не факт что заработает. Правильно будет от Вашей точки доступа кинуть через свитч витую пару к другу.
                      З.Ы. сорри, не заметил первой картинки. На расстояние 900 метров конечно витая пара не поможет.
                      Последний раз редактировалось daga22; 14.11.2010, 21:03.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от daga22 Посмотреть сообщение
                        Не правильно. В этом случае Вашему другу придётся покупать такой же комплект как и Вам. Да и не факт что заработает. Правильно будет от Вашей точки доступа кинуть через свитч витую пару к другу.
                        З.Ы. сорри, не заметил первой картинки. На расстояние 900 метров конечно витая пара не поможет.
                        Мой друг и так собирается покупать такой же комплект, поэтому меня и интересует войдет ли его антенна в зону распространения сигнала?

                        Комментарий


                          #13
                          Да, при условии выполнения требований к распространению 2,4 гГц в обоих точках. Вот только скорости в 30 мбит вы ужЕ не получите.
                          RK3DDK :)

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от harchenko Посмотреть сообщение
                            Мой друг и так собирается покупать такой же комплект, поэтому меня и интересует войдет ли его антенна в зону распространения сигнала?
                            Если наведете антену на девятине точно на себя то у друга будет плохо и наоборот. Хоть и попадаете вы оба в луч антены но скорость линка будет ровняться по наихудшему сигналу. А вы не хотите у себя поставить 1 точку на роздачу? Мож кроме друга еще кто нить приконектится к Вашему интернету и вы будете качать через свой канал инет для людей:download: станете мини-провайдером, глядиш когда нить окупятся ваши затраты.

                            Комментарий


                              #15
                              Купите лучше 3штуки AirGrid M5 23dBi ,их в wds b получите не только иннет но и полноценную скорость локальной сети из ваших 9тиэтажек)))
                              QUO NON ASCENDAM

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X