Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

выбор роутера

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    выбор роутера

    Провожу себе интернет в частный дом. Потихоньку разбираюсь с нуля, возникло несколько вопросов. Купил с рук комплект оборудования 2 Dlink DWL-2100AP, 2 антенных удлинителя 3 метра, 1 антенну Dlink ANT24 - 1201(Yagi). Дополнительно собрал биквадрат по рецепту:
    http://www.qrz.ru/schemes/contribute...bi-quad2.shtml.
    Протестил всё это в пределах своего огорода(40м+2 деревянные стены(сарай и дом)) - скорость скачивания 700Мб файла между двумя компами с ubuntu на борту 3 Мбайта/сек. При этом если точки стоят рядом на одном столе скорость такая же. Также на скорость не влияет режим работы точек(либо данные не передаются, либо 3Мбайта). При этом я когда в первый день тестил, всегда было 5Мбайт/с. Точки с компами соединены проводом. Вопрос:

    1) Что за ерунда со скоростями? Где те 108 Мбит/сек(16 Мбайт), которые на девайсе нарисованы? Может ли затык быть на стороне компов(железо, скорость)? Может сказывается падение напряжения в сети? Или так оно и должно быть и dlink вешает лапшу?

    Далее - договорился с жителем многоквартирного дома пробросить от них инет. До дома 700 метров, щас видно отчетливо. Зимой и летом мешают верхушки деревьев, расположенных в 1 "слой"(ряд). Вопрос:

    2) На какую скорость можно реально расчитывать в такой ситуации с моим оборудованием?

    Далее - у них в квартире стоит ADSL - модем с инетом на выходе. Соответственно нужен маршрутизатор. И вот тут самый главный вопрос. Смотрю прайс - есть маршрутизатор без вайфая:
    TP-Link TL-R460 4x10/100Base-TX + 1xWAN
    есть с вайфаем:
    TTP-Link TL-WR941ND 4x10/100Base-TX + 802.11n (до 300Mbit/s) + 1xWAN, 3x3 MIMO
    по идее вайфай мне не нужен, ибо ТД уже есть. С другой стороны здесь 802.11n(я когда покупал 2100AP, не соображал что такое b/g/n) + ещё 3х3 MIMO(не знаю, насколько это круто на практике). Т.е. если скорость с моих 2100 AP меня не устроит, у меня уже будет в запасе 802.11n, я понаделаю биквадратов и использовать его. Однако мне один знакомый сказал, что 802.11n нормальный только в асусах от 4 тыр. Типа сертифицированный с лейблом "wifi alliance". И ещё позвонил в фирму, которая вайфаем занимается - сказали мне нужен nanostation 2/M2 за 5 тыр. Про фирмы dlink, tplink (и ещё несколько назвали - не успел запомнить) порекомендовали забыть. Итак :

    3) Во сколько раз реально увеличивает скорость использование 3-х антенн?
    4) Сколько реально можно выжать из 3*3 MIMO производства tp-link c подсоединенными биквадратами?
    5) Увеличится ли скорость, если я заменю только одну из 2100 на 802.11n 3*3 mimo от tp-link?
    6) Сколько реально можно выжать из сертифицированного аналога 802.11n 3*3 mimo от асус?
    7) Сколько реально можно выжать из nanostation 2/M2?
    8) Вроде все свои соображения изложил, порекомендуйте какой роутер брать пожалуйста!

    #2
    1) Так и должно быть. D-Link, как вы точно подметили, вешает лапшу.
    2) У вас и не должно получиться больше 3 мбайт/с. Это 30 мбит реальной прокачки. Для 2100 это потолок.
    3) По комнате с ноутом, который умеет MIMO -- В теории 150 мбит прокачки, на практике скорость ограничена витухой до 90 мбит.
    4) Не знаю. Так не делают.
    5) Точно нет. Это разные протоколы передачи. Далее, См. п.4
    6) В теории 150 мбит прокачки, на практике скорость ограничена витухой до 90 мбит.
    7) Из Nanostation 2 можно выжать 30 мбит, так же как из DWL- 2100, из Nanostation M2 можно выжать 90 мбит, так же как из NS M5
    8) У них модем без роутера что-ли ? Там разве свитчём не получится обойтись ?
    RK3DDK :)

    Комментарий


      #3
      Понятно, спасибо за ответ!
      Остались ещё вопросы:
      4) Уточните пожалуйста. Не подсоединяют биквадраты к девайсам tp-link, или не соединяют их к MIMO? По идее если антенны внешние, их же можно разнести на большее расстояния, что насколько я понимаю должно дать выигрыш? На tp-link антенны съемные вроде... Или имеете ввиду, что этот MIMO настолько крутой, что биквадраты не нужны?
      8) Модем интеркросс - пока не смотрел его насчет наличия роутера. Скорей всего есть, но дело в другом. Просто если получится канал развернуть, мы с adsl-интернета перейдем на витую пару от РТелеком и там точно нужен будет маршрутизатор, свитч не подойдет. Поэтому сразу маршрутизатор выбираю...

      9) Вообще имеет смысл для передачи именно на дальние расстояния использовать MIMO 3*3? Дает ли это выигрыш?

      Получается все производители немного врут. Судя по соотношению заявленная скорость/цена всех рвет TP-LINK, у них за 1700 руб можно купить маршрутизатор с mimo 3*3. Однако у меня сложилось впечатление, что наиболее популярен dwl-2100, который стоит дороже, без маршрутизатора, MIMO и всего лишь 802.11g. Я думаю, что скорей всего tp-link привирает больше других. Вопрос в том

      10) Насколько сильнее завышены реальная скорость у tp-linkа по сравнению с d-link, asus, ubiquiti? У какой фирмы/модели самое высокое соотношение скорость/цена?

      11) В общем, если реально можно на 700 метров из tp-link овского MIMO 3*3 с направленными самодельными антеннами выжать раза в 2 больше скорость, чем из dwl-2100, то я возьму маршрутизатор с MIMO, если нет, то возьму без. Насколько реально отличается скорость этих девайсов на 700метров при грамотной настройке и правильно подобранных антеннах?

      Комментарий


        #4
        чёто у вас вопросы какието... тп-линк это вообще говно.
        если хотите скорость, то надо было брать булеты и бестер пораболик.

        Комментарий


          #5
          4) Вы бикавадраты в одной точке не сфазируете так, чтоб убить кроссполяризацию. Я такой реализации в домашних условиях не видел. Разнести в пространстве не получится, т.к. длину кабеля нельзя делать большой. И вообще, оставьте в покое ТП-ЛИНК с его лоховским оборудованием.

          8) Выбирайте. Только учтите, что дешёвые модели часто виснут.

          9) Даёт. Но не в той реализации, как вы предлагаете. И уж точно, не с ТП-Линком. :)

          DWL-2100 -- надёжная, поддающаяся модернизации и тонкой настройке (в умелых руках) железяка, с низкой ценой и с честными 30 мбит прокачки. Все ваши тп-линки с маршрутизаторами и без, с мимо и без -- всё это детские игрушки, с нЕмощными процессорами, чтоб с ноутом в сортир ходить.

          10) Из того, что вы назвали -- всё хует@, кроме D-Link DWL-2100 и Ubiquity. Причём, не забываем, про такой параметр, как НАДЁЖНОСТЬ, а тут Ubiquity выше всяких похвал !

          11) Не мудрите, а ставьте две DWL-2100 с биквадратами и получите свои 30 мбит. Роутер -- отдельно. Я сомневаюсь, что скорость инета у вас там выше 30 мбит...
          RK3DDK :)

          Комментарий


            #6
            Роутер купил обычный за 750 рублей, работает без проблем. Тп-линковский. Дальше события приобрели неожиданный поворот.
            Установил в подъезде точку. Чтобы минимум проводов тянуть(не из жадности, а чтобы не соблазнять посетителей подъезда) прокинул питание по неиспользуемым ethernet-парам. Типа PoE - самопал. Только сопротивление у 25-метрового ethernet-кабеля получилось 6 ом и на входе точки получилось 2 В. Для устранения проблемы воткнул блок на 9 вольт входное подросло до 3 В. Воткнул блок от ноута - (выдает около 15), на входе точки оказалось 7 В и теперь у меня на один DWL-2100 меньше. Вот теперь вопрос выбора роутера с вайфаем встал ребром :).
            Почитал форум - чето примерно одинаково кто что говорит про разные фирмы - кто ругает, кто хвалит.
            Склоняюсь к тп-линку. Их роутер оставил только положительные впечатления - ничего непредсказуемого не совершил. И приятная но очевидная мелочь - снизу на роутере написан адрес, логин и пароль по-умолчанию. На другом оборудовании не замечал такого.
            Есть что-нибудь, что я должен знать о тп-линке прежде чем я его куплю.

            Комментарий


              #7
              У комнатных роутеров обычно:
              адрес 192.168.1.1 или 192.168.0.1
              логин : admin
              пароль : admin или пустой
              RK3DDK :)

              Комментарий


                #8
                220 надо было пи витухе давать... если в помещении, то что ей будет то....
                а так двл ведь не должен был полностью сгореть, усилок вроде в первую очередь горит, но точка и без него пашет.
                из домашних роутеров лучше купить длинк дир-300 нру

                Комментарий


                  #9
                  I=U/R однако... хотя бы без нагрузки померили..

                  Комментарий


                    #10
                    Питание в здравом уме так не подают.

                    Правильно подавать так:
                    на вход витухи -- повышенное напряжение с запасом (например, вольт 30), а на входе девайса -- импульсный стабилизатор на нужное напряжение и ток. На худой конец -- кренку на нужное напряжение или регулируемую.
                    RK3DDK :)

                    Комментарий


                      #11
                      ((((Далее - у них в квартире стоит ADSL - модем с инетом на выходе.)))) Если вы хотите брать от этого модема интернет то вам хватит и тово оборудования что есть.Так как сам ADSL модем неможет более11-12мб работать.Если в модеме нет свича,ставьте его оддельно и к нему 2100,а дома уж что нибуть клиентом.Или другой ADSL модем с wifi с поддержкой G,этого хватит,как правило в нём уже есть свич.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Aks_Alexey Посмотреть сообщение
                        220 надо было пи витухе давать... если в помещении, то что ей будет то....
                        а так двл ведь не должен был полностью сгореть, усилок вроде в первую очередь горит, но точка и без него пашет.
                        из домашних роутеров лучше купить длинк дир-300 нру
                        220 побоялись подавать - вдруг помехи, да и помещение неконтролируемое - подъезд. Мало ли...
                        ДВЛ может и не сгорела полностью. Она у меня без гарантии. Где такие чинят?
                        Роутер стоит в квартире, а точка в подъезде. wifi в квартире не нужен.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
                          I=U/R однако... хотя бы без нагрузки померили..
                          Мерили, проблема насколько я понял была в том, что блок на 9 В был шибко китайский и проседал, а блок от моего 17'' ноута отработал как надо. У DWL-2100 AP проблема в том, что он 2А жрет.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
                            Питание в здравом уме так не подают.

                            Правильно подавать так:
                            на вход витухи -- повышенное напряжение с запасом (например, вольт 30), а на входе девайса -- импульсный стабилизатор на нужное напряжение и ток. На худой конец -- кренку на нужное напряжение или регулируемую.
                            Импульсный стабилизатор - это что такое, бывают разве на 5 В? Я чето подобное в радиотоварах спрашивал - говорят у них нету. Кренку предложили с радиатором - я поставил, моментально горячая становится и воняет. Ток 2А.

                            Комментарий


                              #15
                              Всем большое спасибо за советы!

                              Сообщение от sergej-krivochenko Посмотреть сообщение
                              ((((Далее - у них в квартире стоит ADSL - модем с инетом на выходе.)))) Если вы хотите брать от этого модема интернет то вам хватит и тово оборудования что есть.Так как сам ADSL модем неможет более11-12мб работать.Если в модеме нет свича,ставьте его оддельно и к нему 2100,а дома уж что нибуть клиентом.Или другой ADSL модем с wifi с поддержкой G,этого хватит,как правило в нём уже есть свич.
                              Уже адсл модем поменяли на ethernet от другого провайдера.
                              Сейчас схема такова:
                              --Многоэтажка - донор--
                              1) Шланг от Ртелекома
                              2) Маршрутизатор тп-линк 460
                              3) ТД tp-link TL-500g c Биквадратом из шпинделя от CD. Биквадрат выставлен на улицу. Точка в режиме АП.
                              --Соседский коттедж - 700 метров прямой видимости--
                              4) ТД dwl-2100 AP c yagi 14дб. антенна смотри через стеклопакет(не знаю, важно ли это?) ТД в режиме повторителя.
                              5) Два ноутбука у соседа с адаптерами 802.11b
                              --Мой дом - несколько стен от соседской yagi и 50 метров. --
                              6) tp-link tl-801ND в режиме клиента(ноутбуковский адаптер не берет - видит соседскую точку, но не коннектится).

                              У соседа скорость с инета 5мбит. Реальную скорость канала не меряли, может быть больше, ибо провайдер может резать инет. Чем лучше замерить скорость? У меня 500Кбит :(. Хотя пожалуй все-таки - "ура ! наконец - то анлим !" :).

                              Планирую поменять 500g и dwl-2100Ap на две tl-wa801nd и перейти на 802.11n - очень с виду удобные точки - тут тебе и mimo и poe и 300мбит/с и цена 1194 рубля за все.

                              Возникли ещё вопросы по основам :) :
                              1) Использование в сети устройств b/g сказывается на работе n-устройств? Т.е. Например мост у меня на 300 мбит, а к нему ктонибудь подцепится с 802.11b - адаптером например - не станет ли после этого мост автоматически b-мостом?
                              2) Работают ли n-устройства с g-мостом медленней, чем g-устройства? Т.е. мост сейчас - 802.11g. У соседа адаптеры b/g, а у меня b/g/n и ещё MIMO 2*2. У меня из-за того, что адаптер такой навороченый скорость ниже или просто потому что я через несколько стен сижу?
                              3) Такой вопрос - сложно ли собирать всенаправленные антенны? С виду это просто кусок арматуры... Взял 1.5 метра арматуры, получил 15Дби усиления, как у тплинковской палки :). Разве нет? Чето чертежей не вижу особо таких антенн...
                              4) Подскажите что популярного для чайников можно почитать про волновое сопротивление, антенны, МИМО и пр. чтобы не совсем вслепую вайфай сеть строить и при этом чтобы немного букв было...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X