Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Nanostation M2. Нет желаемой скорости даже в лабораторных условиях

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Выкладывайте скрины Ваших настроек (веб) обоих точек всех страничек кроме system, может что-нибудь прояснится...

    Комментарий


      #17
      Мы их нас столе и не проверяем -- сразу на линк ставим и настраиваем на месте.

      Сообщение от daga22 Посмотреть сообщение
      Выкладывайте скрины Ваших настроек (веб) обоих точек всех страничек кроме system, может что-нибудь прояснится...
      Пожалуй.
      RK3DDK :)

      Комментарий


        #18
        Установил на реальный линк, вот сразу сделал скрины основных настроек...

        Что получилось:
        20 мбит/с максимум при ужасном пинге (от 10 до 500 постоянно скачет). Это при том, что уровень сигнала очень хороший и видимость прямая всего 600 метров, если верить карте.. Пробовал поскакать по частотам и поиграться с другими настройками. Да, кое-где чуть лучше, но максимум мегабит на 5 выше. Зато на некоторых частотах линк вообще подняться не может.. Подскажите, что не так делаю?
        До этого линк был на D-link 2100 перешитые в BlueBox, скорость всегда была 30-35 мбит стабильно в любое время суток. Но точки периодически перезагружались и решил поменять их на наносы и вот что получил:(




        Последний раз редактировалось keyduk; 31.10.2010, 17:56.

        Комментарий


          #19
          1) Noice floor -- очень хреново ! должно быть -95-100, у вас -86 = эфир ОЧЕНЬ загажен !

          Отсюда, смотрим п.2:

          2) Transmit CCQ - херово. Должно быть 100%

          3) Канал ... 6 ? Вы с ума сошли ?!? Уберите оттуда срочно, за пределы диапазона ! Вот откуда NF=86 и CCQ=60% !

          Смотрим дальше:

          4) Я не верю своим глазам !!! Мощность ! 630 милливат ?!?!?!?! И ЭТО НА 600 метров ???? Да это ПИЗД$Ц !!!!!!!!!!!!! Снизить до 20-21 дБм ! Срочно ! Пока по голове не настучали !!! (У меня на 9 км (!) ВСЕГО 125 мВт !!!)

          Срочно исправляем то, что я указал, и больше ничего не трогаем. И пробуем скорость. А то при ТАКИХ настройках вы САМИ СЕБЕ скорость линка убили !!! Железо тут не причём !!!
          RK3DDK :)

          Комментарий


            #20
            Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
            (У меня на 9 км (!) ВСЕГО 125 мВт !!!)
            Дабы не плодить лишних постов, с позволения Василий386 не много поправлю - это в тарелках.

            З.Ы. Я когда свой линк ставил, на 3 км без тарелок тестил с мощностью 25 dBm - показатели лучше были... В тарелках, само собой убавлена до минимально возможного...

            Комментарий


              #21
              Сообщение от daga22 Посмотреть сообщение
              Дабы не плодить лишних постов, с позволения Василий386 не много поправлю - это в тарелках.

              З.Ы. Я когда свой линк ставил, на 3 км без тарелок тестил с мощностью 25 dBm - показатели лучше были... В тарелках, само собой убавлена до минимально возможного...
              >>"Снизить до 20-21 дБм ! "

              Я и привёл значения для линка без тарелок. Что-то не так ?

              ----------------------------
              З.Ы. Можно поставить даже несколько меньше, чем 20 дБм. ИМХО
              RK3DDK :)

              Комментарий


                #22



                Стандартный диапазон поставил, потому что как ни странно на этой частоте несмотря на зашумленность была лучшая скорость. А так как нужно было, чтобы хоть как-то работало, то оставил на время стандартную частоту и пошел сюда за советом.

                Что сделал:
                1) Снизил мощность до 21 ДБ.
                2) Пробежался по всему диапазону частот с шагом 20-40 мгц, везде шум большой. Есть места, где шум -96, но там и уровни сигнала -80 всего, поэтому и CCQ не больше 50 процентов и скорости вообще никакой нет. В общем пока что поставил 2612, тут скорость порядка 20 мбит. Настройки на скринах.

                Остальное не трогал. Куда двигаться дальше?


                PS:Василий386, я вам в личном сообщении скинул дополнительную информацию.
                Последний раз редактировалось keyduk; 01.11.2010, 09:04.

                Комментарий


                  #23
                  Соотношение V/H надо бы ещё сравнять путём регулировки угла возвышения точек, но ...

                  CCQ ! ... у вас там поблизости какой-то пробкотрон работает что-ли ...
                  RK3DDK :)

                  Комментарий


                    #24
                    Очень плохой CCQ - явно происходят частые потери пакетов.
                    Если физически невозможно поднять CCQ (поднять или изменить положение точек, обеспечить чистую зону Френеля, отсутствие отражённых сигналов), можно попробовать:
                    1. Включить режим AirMax. Для режима точка-точка он как бы и не нужен, но у него другая логика работы - передача начинается независимо от того, "чист" эфир или нет.
                    2. Поиграть настройками агрегации. Если передаваемый пакет очень длинный, при возникновении ошибки приходится снова передавать весь пакет. Можно найти оптимум между длиной пакета и скоростью передачи.

                    Комментарий


                      #25
                      В первый раз не обратил внимания - можно уменьшить полосу с 40 МГц до 20 МГц. Максимальная физическая (сетевая) скорость и в полосе 20 МГц с двумя потоками равна 130 мегабит/с, а расширение полосы снижает помехозащищённость.

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от shpas Посмотреть сообщение
                        В первый раз не обратил внимания - можно уменьшить полосу с 40 МГц до 20 МГц. Максимальная физическая (сетевая) скорость и в полосе 20 МГц с двумя потоками равна 130 мегабит/с, а расширение полосы снижает помехозащищённость.
                        К сожалению сужение полосы до 20 Мгц практически ничего не дает...
                        Пока еще экспериментируем с Василием с тонкой настройкой.

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
                          >>"Снизить до 20-21 дБм ! "

                          Я и привёл значения для линка без тарелок. Что-то не так ?

                          ----------------------------
                          З.Ы. Можно поставить даже несколько меньше, чем 20 дБм. ИМХО
                          Тут нужно учитывать, что мощность у NSM получается суммированием мощности в двух каналах передачи. Если установить мощность 20 dBm, мощность отдельного канала будет на 3 dB меньше, т. е. 17 dBm.

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от shpas Посмотреть сообщение
                            Тут нужно учитывать, что мощность у NSM получается суммированием мощности в двух каналах передачи. Если установить мощность 20 dBm, мощность отдельного канала будет на 3 dB меньше, т. е. 17 dBm.
                            Это огромного рояля не играет, т.к. уровень мощности всё равно приходится подбирать экспериментально, для конкретного линка.

                            Вы много про них знаете ? Если знаете, то инфу -- в студию !
                            RK3DDK :)

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
                              Вы много про них знаете ? Если знаете, то инфу -- в студию !
                              В руках не держал, но фото внутренностей видел, о MIMO читал очень много, и форум ubnt почитываю периодически.
                              А Вам мой личный респект за линк в 90 мегабит!

                              Комментарий


                                #30
                                Вот что получилось. По совету Василия полез выравнивать уровни сигналов в Hor и Ver поляризации, путем поворота точек по горизонтали. Полностью этого сделать так и не удалось, все равно расхождение в 4-6 дб. Решил сменить расположение точки, удалить ее от рядом установленной антенны (тоже в районе 2,4 ггц), что немного улучшило показатели скорости. После чего заметил, что скорость падает, как только точка пытается выставить скорось в 240 мбит и выше, что навело на мысль зафиксировать скорость в 180 Мбит и это сразу дало результат!!! Пинг выровнялся даже под нагрузкой не превышает 50мс. скорость скачки 40мбит(до этого напомню было 20-25). Что ж, фиксирую скорость еще ниже на 120 Мбит и получаю уже 60 мбит при закачке в несколько потоков при очень стабильном пинге, не превышающем 20мс под нагрузкой, CCQ НАКОНЕЦ-ТО 95-100%!! Дальнейшее фиксирование скорости на 90мбит уже было бессмысленным, скорость соединения уже является слабым местом, получилось только 50 мбит.
                                Если поиграться с мощностью в большую сторону, то можно получить 65 мбит, но это при 25 ДБ. Думаю это многовато и убавил до 22.

                                В общем пока доволен, хоть и не 90 мбит, но и не уныло, как было в начале. Если есть еще советы, как скорость приподнять еще на 5-10 мбит тонкой настройкой, буду рад выслушать и проверит:)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X