Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Схема БП Dlink 2100 (Ремонт)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Схема БП Dlink 2100 (Ремонт)

    Нашел вот в инете, может кому пригодится...
    В процессе эксплуатации Wi-Fi точки доступа D-Link DWL-2100AP несколько раз сталкивался с выходом блока питания из строя. Поискав информацию в Интернете, обнаружил что с этим сталкивался не только я и явление это достаточно частое. Поэтому решил написать статью по ремонту данных блоков питания специально для сайта shemotehnik.ru.
    В первом случае никаких следов я не обнаружил. Вскрыв второй блок питания, обнаружил на выходе два вздутых конденсатора и следы нагрева чуть выше микросхемы UC3843B, там где стоят резисторы со стабилитроном.
    Ремонт в обоих случаях сводился к однозначной замене UC3843B (ШИМ контроллер) и полевого транзистора. Во втором случае пришлось менять вздувшиеся конденсаторы на выходе схемы, электролит стоящий по питанию UC3843B, стабилитрон в той же цепи. Прозвонив оптрон, выяснил что он не работает и за одно вместе с ним заменил TL431 на всякий случай. Оптрон звонится подачей на 1,2 выводы тока и замера при этом на 3,4 выводах работы p-n перехода.
    На всякий случай срисовал схему этого блока питания, может кому-нибудь пригодится при ремонте.
    Вложения

    #2
    Сколько через меня их прошло, не разу не сгорала UC3843B и TL431, только замена электролитических конденсаторов, стабилитрона и рядом стоящего диода, самое интересное, что диод этот звонится как исправный, но из за него блок питания не запускается, потому менять все эти элементы не зависимо от вида и показаний прибора, стабилитрон с диодом и конденсаторы электролиты, кроме электролита на 400 вольт, который после моста стоит, он редко выходит из строя, причем параллельно ножкам всех электролитов стоящих на выходе, нужно установить не полярные конденсаторы, удобно использовать smd чипы емкостью 0.1мкф, чтобы помогали сглаживать малые пульсации, разгружая частично электролиты большей емкости.

    Комментарий


      #3
      Еще в тему http://www.zadevalov.com/jta0302xx

      Комментарий


        #4
        добавлю http://2400mhz.net.ru/showthread.php?t=7

        VBM : данная ссылка была со страницы сайта lan23

        Комментарий

        Обработка...
        X