Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Широкополосный патч

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Вопрос к UVE.
    Как изменятся размеры полосковой линии если эту антенну делать под 75 ом?
    И хотелось бы узнать какова расчётная диаграмма направленности.

    Комментарий


      #17
      Для вертикальной поляризации азимутальный сектор 60 градусов(по уровню -3 дБ), угломестный сектор 52 гр.
      Для входного импеданса 75 Ом,ширина полоска L/4 трансформатора должна быть 1.2 мм(вместо 1.8 мм).Остальные размеры без изменений.

      Комментарий


        #18
        Спасибо за ответ.
        Экспериметальные данные похожи на расчётные(собран патч на 50 ом),
        буду ставить на тарелку для использования с ББ.

        Комментарий


          #19
          Для установки в качестве облучателя,нужно учитывать угловую апертуру параболы.У моего патча по уровню -10 дБ углы: 110 гр. и 96 градусов.

          Комментарий


            #20
            у биквадрата тоже углы разные по уровню -10дб хотя все используют
            неплохо было-бы добавить директор для сужения диаграммы направленности
            Последний раз редактировалось jass66; 07.12.2010, 11:23.

            Комментарий


              #21
              Если выполнить сопряжение угловой апертуры параболы с ДН облучателя,то КПД этой же конструкции для биквадрата 70%.Примером правильного сопряжения для осесимметричной параболы является использование ОККВ с неоптимальным рупором,для офсетной параболы - ОККВ с несимметрично усечённым рупором.

              Комментарий


                #22
                uve,привет! А если рефлектор сделать с бортиками, типа как здесь http://www.cqham.ru/ao40_patch.htm
                Не пробовал такой вариант?
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  #23
                  с рупором всё понятно
                  но давно уже нужна альтернатива бикваду с его широкополосностью

                  Комментарий


                    #24
                    lipton,я говорю о необходимости сопряжения ДН параболы и облучателя.Если эти бортики помогли этому - хорошо.Если нет, можно бортики вырастить с трансформацией в рупор для необходимого сопряжения.

                    jass66, биквадрат занимает свою нишу в народном творчестве. Широкополосность позволяет делать его без изм. приборов и настроек.Его достоинства не в качестве энергетических характеристик, а в доступности изготовления.

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                      Я говорю о необходимости сопряжения ДН параболы и облучателя.Если эти бортики помогли этому - хорошо.Если нет, можно бортики вырастить с трансформацией в рупор для необходимого сопряжения.
                      Вот я потому и спрашивал...
                      С биквадом бортики очень неплохо корректируют диаграмму, почти совсем хорошо под офсет(КУ почти 11дБи и углы "приятные"). Думаю и здесь они былиб уместны, да и заодно каркас для крепления крышки...
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #26
                        Почему-то производители спутниковых головок не заморачиваются с усечёнными рупорами ,штампуют десятками тысяч облучатели и все они работают на кривых тарелках с размазанным и смещённым фокусом.

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                          биквадрат занимает свою нишу в народном творчестве. Широкополосность позволяет делать его без изм. приборов и настроек.Его достоинства не в качестве энергетических характеристик, а в доступности изготовления.
                          Точнее не бывает!
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от jass66 Посмотреть сообщение
                            Почему-то производители спутниковых головок не заморачиваются с усечёнными рупорами ,штампуют десятками тысяч облучатели и все они работают на кривых тарелках с размазанным и смещённым фокусом.
                            Я пытаюсь рассказать о правильном подходе к проектированию антенн, с получением максимально возможного КПД.О ширпотребе я молчу.

                            Комментарий


                              #29
                              Да , но если не развивать "народное творчество" ,то тогда не будут совершаться открытия и всё сведётся к простому повторению того что кто-то что-то изобрёл.

                              Комментарий


                                #30
                                Будет у меня в руках та тарелка ,которые собирали когда-то на заводе ,вот тогда и буду вытачиватьть усечённый рупор.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X