Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какой кабель лучше использовать для ADSL?

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Какой кабель лучше использовать для ADSL?

    Есть ADSL-подключение через телефонную сеть, расстояние до АТС ~50 метров по прямой. Линия с отличными характеристиками, за исключением одного странного провала на частоте 300KHz. Тариф по максимуму, 24/3,5 мегабит.
    Но скорость на порту не поднимается выше 10/1,5 мегабита, провайдер утверждает, что линия на большее не способна, хотя есть подозрение, что в их кабеле слишком много абонентов ADSL и идут элементарные наводки.

    Все эти разборки уже здорово достали, хотим кинуть свой кабель на АТС. В связи с чем вопрос: какой кабель для этого лучше всего использовать?
    Максимальная длина кабеля до 100м с учетом прокладки, часть линии будет проходить в зданиях, часть по улице.

    #2
    1. Медный одножильный провод для электропроводки сечением 1...1,5 кв.мм. в виде лапши.
    2. Измерьте сопротивление линии.
    Никнейм mcWit зарегистрирован!

    Комментарий


      #3
      mcWit
      1. То есть не заморачиваться с экранированными кабелями, а взять медный силовой кабель для наружной прокладки? Немного смущает то, что в ADSL используется полоса частот до 2MHz...
      2. Замерить сопротивление текущей линии или новой?

      Комментарий


        #4
        Так называемый "ПОЛЕВИК" П-274 изоляция полиэтилен стойкий к ультрафиолету витой, лапша медная любых типов не подходит, почему....?
        искать гулем "ВИТАЯ ПАРА"

        Комментарий


          #5
          Лапша не подходит из соображений защищенности (прокладка по улице), а вот полевой кабель типа П-274 или П-296 скорее всего подойдет.

          Комментарий


            #6
            конечно п-274, и продаётся он в электротоварах, недорого стоит.

            Комментарий


              #7
              раз близко то может ну его модемы то?
              50-100метров тут даж смешно.
              либо на вдсл перейти.

              а по кабелю поддержу предыдущих
              Дима
              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

              Комментарий


                #8
                Я бы с удовольствием отказался от использования модема и кинул витую пару или WiFi-мост. Но провайдер Укртелеком, я думаю понятно, что на такое их уговорить нереально (по крайней мере за разумные деньги).
                Всем большое Спасибо за советы, завтра буду искать полевой кабель.

                Комментарий


                  #9
                  если будешь брать "полевик", то надо смотреть чтоб изоляция была двойная, иначе деньги на ветер.
                  С укртелекомом договориться по поводу прокладки витой пары до АТС, да ето непроблема (им ещё проще, ведь у них с оптики выходит LAN, и они его потом загоняют в телефонную линию), может у вас просто АТС неможет дать больше, старые АТС дают максимум до 10-12 Мб(на "кросе" идёт большая наводка со стороны АТС)
                  Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                  Комментарий


                    #10
                    Вам нужен магистральный кабель с витой парой волновым сопротивлением 100 Ом, в Этом случае КСВ в линии минимален. Провал на 300 кГц может быть связан с паразитным резонансом в линии.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от malou05 Посмотреть сообщение
                      если будешь брать "полевик", то надо смотреть чтоб изоляция была двойная, иначе деньги на ветер.
                      С укртелекомом договориться по поводу прокладки витой пары до АТС, да ето непроблема (им ещё проще, ведь у них с оптики выходит LAN, и они его потом загоняют в телефонную линию), может у вас просто АТС неможет дать больше, старые АТС дают максимум до 10-12 Мб(на "кросе" идёт большая наводка со стороны АТС)
                      Понял, когда-то сам был связистом ))
                      Не знаю, может в Киеве это и не проблема, но у нас решение любого вопроса, связанного с Укртелекомом, превращается в огромную проблему. Год эта-же линия с этими-же характеристиками и на этой-же АТС выдавала 20 мегабит, сейчас в 2 раза меньше. Причем произошло это резко, примерно 3 недели назад скорость вдруг упала, да с тех пор так и лежит, не смотря на все переговоры с местной, областной и центральной ТП, кучу исписанной бумаги (типа заявлений) и т.п.
                      Единственное чего удалось добиться "протяните свой кабель, мы его подключим к кроссу".

                      J.Forfun
                      Дороговато, даже 100 метров влетают в приличную сумму. Хотя это однозначно лучше полевика, но думаю что и его хватит, чтобы прокачать 20 мегабит на 100 метров. Ну или доказать телекомовцам, что проблема не в этом...

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                        Год эта-же линия с этими-же характеристиками и на этой-же АТС выдавала 20 мегабит, сейчас в 2 раза меньше.
                        Характеристики линии меняются от разных факторов - влажности, температуры, количества крыс в колодцах и др.
                        Есть в тырнете немецкая прога-анализатор телефонной линии называется DMT - пофтыкайте ее, может оказаться, что у Вас плохой кабель длиной 10м от щитка в коридоре до модема или наводка на него же.....

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                          Характеристики линии меняются от разных факторов - влажности, температуры, количества крыс в колодцах и др.
                          Есть в тырнете немецкая прога-анализатор телефонной линии называется DMT - пофтыкайте ее, может оказаться, что у Вас плохой кабель длиной 10м от щитка в коридоре до модема или наводка на него же.....
                          Вот как раз этой программой и был обнаружен провал в АЧХ. До щитка в подъезде лежала экранированная витая пара, на всякий случай заменили. Модем поставили другой, сплиттер поменяли. В общем у себя уже менять нечего. Осталось только провайдерское хозяйство, куда нас естественно не пустят.

                          Комментарий


                            #14
                            Algon
                            А на каком модеме у вас заработала эта утилита ДМТ ?
                            У меня на D-Link DSL-2500U/BRU/D она не заработала....

                            Комментарий


                              #15
                              uraso
                              Там для разных типов модемов разные версии утилиты. У меня на DSL-2640U/BRU/D заработала v8.07. Версия v9.01 для других типов модемов.
                              Взять все версии можно отсюда

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X