Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перестройка патча 50 Ом на 75 Ом + Трансформатор 75 в 50 Ом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
    Блин, да мне то это понятно - народу не понятно - фото в студию с комментариями (можно и на бумажке в клеточку и от руки все подписи).
    Да, как-то так. А можно и глаза закрыть.

    Комментарий


      #17
      Сообщение от Олегус Посмотреть сообщение
      Да, как-то так. А можно и глаза закрыть.
      Ну если делать антенну с размерами плюс-минус трамвайная остановка, а сверху килограмм олова наплавить - то можно и закрыть. А когда от антенны добиваешься лишних 0.5 дб то это уже пара метров кабеля в запасе.

      Комментарий


        #18
        ,, Может быть, вам нравится больше ....

        Комментарий


          #19
          Сообщение от jass66 Посмотреть сообщение
          [ATTACH=CONFIG]11022[/ATTACH]
          Трансформатор делается непосредственно перед SMA разъёмом.
          Последовательность такая:
          ...
          5.Кацелярским ножом срезаем излишки диэлектрика по разметке и доводим диаметр до нужного с помощью надфиля.
          ...
          P.S. Трасформатор расчитывался для кабеля SAT50M производства Cavel, но думаю будет нормально работать с любым кабелем у которого вспененный диэлектрик.
          Не представляю себе как аккуратно срезать - довести излишки внутренней всепененой изоляции - фторопласт, полиэтилен понятно - вспенены материал у меня не получается, может ктото поделится удачным опытом.

          Комментарий


            #20
            Если бы выложили фотографии процесса))))

            Комментарий


              #21
              Классный ликбез! Всем огромное спасибо! Побольше бы таких тем!

              Комментарий


                #22
                Сообщение от F|N Посмотреть сообщение
                Если бы выложили фотографии процесса))))
                короче освоил я это дело!
                Берем коаксиальный кабель(в моем примере нонэйм) со вспененым изолятором, зачищаем.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	178.6 Кб
ID:	222000
                отгибаем оплетку, отмеряем, размечаем если нужно.
                приминаем пальцами вспененый изолятор и обматываем отожженой медной проволокой известного нам диаметра(в моем случае 0.5мм)
                обматываем с натягом, чтобы диаметр намотки получился именно тот который нам нужен.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	168.2 Кб
ID:	222003Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	165.8 Кб
ID:	222004
                перед переходом на следующий, меньший диаметр, советую прихватить припоем последние 2-3 витка,чтобы не получилось плавного перехода как у меня(а может так и лучше???)
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	139.9 Кб
ID:	222005
                ах,да! первые витки тоже лучше наверное припоем прихватить,хотя я вообще без паяльника обошелся, а все из за того что проволока была мягкая, отожженая.
                вообщем в итоге у нас получается все четко и ровно
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	36.6 Кб
ID:	222006
                натягиваем обратно фольгу,оплетку, утягиваем термоусадкой или кому чем нравится и монтируем разъем. я этого не делал, так как это опытный кусочек кабеля.
                можно наверное еще и поверх оплетки с фольгой проводом обмотать, как советует автор. наверное даже нужно.
                но вот провод непосредственно на изолятор это чтоб не изголяться с подрезанием и подтачиванием!
                все!
                всем удачи!
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	51.5 Кб
ID:	222007
                П.С. надеюсь понятно объяснил.
                Последний раз редактировалось megion22; 28.01.2016, 16:09.

                Комментарий


                  #23
                  Мне кажется принципиально, чтобы фольга была на изоляторе. Она обесбечивает постоянную коаксиальность, без перепадов высот обусловленных диаметром проволоки. Может есть смысл обжать вместе с фольгой, а потом обмотать проволокой.
                  Еще момент - сжимая вспененный диэлектрик, ты меняешь его свойства, а конкретно - увеличиваешь его плотность. Насколько это скажется, вопрос?
                  Последний раз редактировалось Vodkaman; 28.01.2016, 21:25.

                  Комментарий


                    #24
                    то что меняются свойства изолятора при сжатии неоспоримый факт. а вот насчет мотать на фольгу, ну незнаю...
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	al_cabel.jpg
Просмотров:	1
Размер:	29.4 Кб
ID:	222016
                    этот кабель перестает быть коаксиальным от перепадов высот? нет! все соосно! как и в случае с моей проволокой.
                    а вот неравномерно подрезая изолятор, соосность точно нарушается, и тут хоть на фольгу мотай, хоть без нее, коаксиала уже не будет. я исходил из этого.

                    Комментарий


                      #25
                      Кабель этот так и проектируется, так и поверяется на приборах, а тут ...

                      Комментарий


                        #26
                        Может лучше посчитать - обрезать 75 Омный кабель на длину кратной N целому количеству полу волн на средней частоте с учётом укорочения.
                        Если антенна 50 Омная, кабель 75 Ом, вход, к примеру адаптера, 50 Ом. Кабель будет работать как повторитель сопротивления. Потери будут небольшие в сравнении с непроверенными переходами-трансформаторами.

                        Комментарий


                          #27
                          Есть мнение, что реальное входное сопротивление 3G и Wi-Fi оборудования около 60-65 Ом.
                          Поэтому замена 50-ти омного кабеля на 75-ти омный практически не ухудшает общий КСВ и вполне допустима.
                          На ютубе видел ролик с тестированием в поле 50-ти омного крутого кабеля и 75-ти омного кабеля с модемом и патч антенной у которой было порядка 14 дБi. На длине 15 примерно метров разницы не заметили.

                          Комментарий


                            #28
                            Хотели заметить, вот и не заметили, так не тестируют, по определению, где тесты скорости и пинга, на 75 ом кабеле и F-разьемах КСВ антенны уплывет, что и подтвеождают замеры Сергея. Ну а если КСВ на не нужно то может бросим все и на палки будим вылавливать?))

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                              Хотели заметить, вот и не заметили, так не тестируют, по определению, где тесты скорости и пинга, на 75 ом кабеле и F-разьемах КСВ антенны уплывет, что и подтвеождают замеры Сергея. Ну а если КСВ на не нужно то может бросим все и на палки будим вылавливать?))
                              Всё там есть.

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	test.jpg
Просмотров:	1
Размер:	152.9 Кб
ID:	222023

                              Комментарий


                                #30
                                на счет палок, пробовали не прокатило...
                                к чему вообще тогда разговоры про дешевый 75Ом кабель и прочее? естественно кто то может себе позволить купить кабель по 10$ за метр и позолоченые разъемы. но я уверен, что этот кто то не сидит в тайге с 3g модемом и не выдумывает как бы интернет себе наладить.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X