Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПАТЧ MIMO

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    ПАТЧ MIMO

    Вот в предверии разработки сектора МИМО (двухполяризационного) на патчах, была сделана пробная антенна.
    Поляризация линейная, горизонтальная + вертикальная.
    Расчётное усиление 9,5 дБи.
    Угол раскрыва ДН около 73 град.
    Полосу по КСВ видно на графике.
    Ниже на картинках два варианта на 75ом (именно такой будет использоваться в шестиэтажном секторе) и на 50ом (такой можно в 4 этажа сгородить).
    Фактическое усиление точно не померил, всё спешил, сравнивал с "правильной" банкой по напряжению поля с 10ти метров. Получил прирост около 2,5-3 дБ относительно своей банки. Мне главное было сравнить, нет ли проигрыша по усилению в сравнении с патчем с одиночной запиткой, результат положительный.

    Спойлер (+/-) (Архив на сайте)
    Вложения
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    #2
    Ну вот он МИМО, только квадратный и не шибко удобный если не на текстолите
    Вложения

    Комментарий


      #3
      Да есть такое дело, но попробуй ты его повтори на текстолите и настрой... Мягко говоря "вспотеешь"!
      Я же не сказал, что изобрёл принципиально новую антенну.
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #4
        Перенес сообщения сюда, а то тему испоганили.

        Комментарий


          #5
          Добрый день,lipton.Интересная получилась антенна.Есть у меня два вопроса.1Кроссполяризационная характеристика просчитывалась(или измерялась)? 2 При моделировании 7мм контакт от разъёма до патча учитывался?

          Комментарий


            #6
            Привет uve!
            1) Кроссполяризационная характеристика не просчитывалась, по замерам однозначно прилично больше 20 дБ,но на сколько больше пока не готов точно сказать, точно надо будет ещё промерять. Но пол дня поигрался и предварительно вроде всё понравилось. Думал будет хуже!
            2)торчащий разъём между патчем и рефлектором, при моделировании не учитывал. В железе толщина этого флянца на разъёме 0,7мм, да зинконул отверстие и в итоге он выступает над рефлектором не более 0,2мм. Это практически никак не повлияло.

            Я эту антенну пока как пробник для сектора обкатываю...
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #7
              Я спрашивал не о корпусе разъёма ,а о центральном контакте.При моделировании(и реально) это 7 мм провода(доп индуктивность).Я при моделировании ,если не учитываю подобную дополнительную индуктивность, при отработке модели оставляю комплементарную ёмкостную составляющую во входном импедансе.

              Комментарий


                #8
                А, понял. В программе задан радиус этого провода, потому вывод разъёма надо откусить и припаять нужный проводок, в 50 омном варианте диаметр этого штырька около 2мм. Но думаю +- 0,1мм диаметра провода, особой роли не сыграют.
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  #9
                  И ещё интересно какая часть мощности ответвляется во второй разъём,при подаче её в первый?Не пробовал это измерить?

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                    И ещё интересно какая часть мощности ответвляется во второй разъём,при подаче её в первый?Не пробовал это измерить?
                    Пробовал! Это пробовал чуть ли не в первую очередь!
                    При подаче в одно гнездо 2 вольта на втором выход около 0,04-0,08 вольта (на нагрузке 50ом в 50омном варианте) и зависит от положения рук и окружающих предметов. Ну можно ещё списать немного на нелинейность диода, хотя он суперовский у меня...
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      #11
                      Понял.Лучше по другому измерять,т.к. даже "суперовский" диод не с ноля детектирует.Нужно после такого измерения отстыковывать антенну подключать вместо неё прецизионные аттеньюаторы.Когда показания сравняются с ранее измеренными(0.04-0.08 В) - считать значение затухания аттеньюаторов.Это и будет переходное затухание.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                        Понял.Лучше по другому измерять,т.к. даже "суперовский" диод не с ноля детектирует.Нужно после такого измерения отстыковывать антенну подключать вместо неё прецизионные аттеньюаторы.Когда показания сравняются с ранее измеренными(0.04-0.08 В) - считать значение затухания аттеньюаторов.Это и будет переходное затухание.
                        Вот бы времени в сутках добавить! А то всего не успеть и не упомнить!
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #13
                          Далее модель (а не конструкция) в теме http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=5976

                          Статья по теме на LAN23.
                          Vladimir

                          Комментарий


                            #14
                            вычертил в компасе, решил может кому пригодится выройка,
                            я хочу токарей в РММ озадачить, точеные сделать, дома блины еще шлифану ваще цаца должна быть.
                            толька вот со стойками может толсто получилось? d6мм то?

                            разьемоф для атенной части как всегда нет, посему думаю нарезать резьбу и кабель закручивать в рефлектор, потом опаивать облегченным припоем (пос60+розе), или под болтик , или ...
                            Вложения

                            Комментарий


                              #15
                              ...или не кривляйся, а пиши по человечески

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X