Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенна на 5.8GHz

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Я не знаю как высчитывать рупора или банки - сдесь много непонятного. Т.е. практики много, а вот теории маловато. С хеликсами намного проще - чистая геометрия и простота в изготовлении (по крайней мере для меня). Вот одна из первых успешных проб.
    Заготовку для наматывания антенн сделал на токарном станке (расчитывал на 5.8Ггц а получил на 5.4Ггц, что входит в диапазон точек) http://www.lan23.ru/forum/attachment...1&d=1231243435
    Спираль наматывал из медной проволоки 2мм. При такой толщине нет вообще никакой необходимости её чем-то подпирать - она спокойно держится в горизонтальной плоскости. http://www.lan23.ru/forum/attachment...1&d=1231243435
    Один из примеров антенны. Сдесь сердечник толстого коаксиального провода используется как спираль - медь цельная от свободного конца спирали до коннектора http://www.lan23.ru/forum/attachment...1&d=1231243435
    Отражатель сделан правда из бронзы (ведь это пробный вариант) http://www.lan23.ru/forum/attachment...1&d=1231243435

    И напоследок рабочий вариант антенны на сегодняшний день (короткозамкнутая): http://www.lan23.ru/forum/attachment...1&d=1231244896
    Вложения

    Комментарий


      #17
      Сообщение от YuriyRus Посмотреть сообщение
      Я не знаю как высчитывать рупора или банки - сдесь много непонятного. Т.е. практики много, а вот теории маловато.
      Посмотри тему "Рупор..." в "антеннах 2,4" и на сайте лан23 - все было.
      Vladimir

      Комментарий


        #18
        YuriyRus
        Можно ли увеличить диаметр проволоки спирали например до 6 мм, чтобы полностью избавиться от поддерживающих трубок или пластин. Есть данные насколько это изменит характеристики антенны?

        Комментарий


          #19
          ты вообще соображаешь чего спрашиваешь? Ты бы ещё за ведром ртути сгонял (Школьная шутка химика).:haha: Чем ты 6 мм гнуть то будешь? Кувалдой?

          2 мм уже неплохо держит себя. Я клеил пластмассовую планочку чтобы на пайке не прогибалась. Хотя если ворона сядет... :derisive:

          Комментарий


            #20
            Чем ты 6 мм гнуть то будешь?
            На станке можно пружину и из 10-ки скрутить, проблем ни каких.
            Никнейм mcWit зарегистрирован!

            Комментарий


              #21
              YuriyRus can you please post the measurements for helix 5.8GHz, the one you made? Spacing between, diametar etc.?

              Комментарий


                #22
                А как ты волновой трансформатор расчитаешь ????

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от YuriyRus Посмотреть сообщение
                  Эксперимент идет нормально. Сижу уже на 5-ти гигах. Скорость - 3.5 мегабайта, по APM 21/50. Антенки на расстоянии около 500 метров - хеликсы на 12 и 17 витков, из окон торчат. Кабель - около 70см каждый. ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ НЕТУ - крыша дома закрывает.
                  ребята извините если не по теме немного, но почему неотписывается уровень сигнала, уровень шума?? почему такая малая скрость прокачки? для чего экзотика этого непонятного диаппазона? если на стандартном 5GHZ MIMO люди давно приблизились к 100Мбит лан... это первые шаги на новый диапазон?
                  P.S. (понимаю чем выше частота - тем лучше распространение волн, антенны меньших габаритов.. но тем существенее препятствия..)

                  Комментарий


                    #24
                    Не знаю куда обращатся, но я хочу сделать панелюную антенну на 3,4-3,6Ггц. Нужно расчеты и размеры.

                    Комментарий


                      #25
                      самая простая панельная антенна это одиночный патч, его можно попробовать посчитать на калькуляторе коих в интернете много, усиление одиночные патчи дают от 6 до 8 дби если делать на коленке то многово не добиться, далее по сложности будет панель из группы патчей и так далее, начните с простого.
                      Дима
                      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                        самая простая панельная антенна это одиночный патч, его можно попробовать посчитать на калькуляторе коих в интернете много, усиление одиночные патчи дают от 6 до 8 дби если делать на коленке то многово не добиться, далее по сложности будет панель из группы патчей и так далее, начните с простого.
                        Искал пару дней, не смог никак найти, дайте ссылку если несложно, ну и я б хотел бы сделать систему патчей, т.к. у мена на работе оборудование позволяет сделать точные размеры.

                        Комментарий


                          #27
                          Могу рассчитать Вам антенну, через два/три дня вернусь из похода за грибами. Напишите мне в личку требования по усилению. Частоты, я понял, для фреш тела 3.4/3.6 ГГц. Для учёта влияния пластика корпуса, нужны будут данные по пластику и его геометрия. Из двух патчей я такую уже делал на заказ, корпус подбирал на радио рынке из стандартных радиолюбительских из АВС пластика.

                          Комментарий


                            #28
                            так кто подскажет расчет панельной антенны на 2, 4 или 6 патчей.

                            Комментарий


                              #29
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	антеннф 3,5Ггц.JPG
Просмотров:	1
Размер:	54.8 Кб
ID:	214971такая антенна будет работать на 3,5Ггц
                              Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                              самая простая панельная антенна это одиночный патч, его можно попробовать посчитать на калькуляторе коих в интернете много, усиление одиночные патчи дают от 6 до 8 дби если делать на коленке то многово не добиться, далее по сложности будет панель из группы патчей и так далее, начните с простого.

                              Комментарий


                                #30
                                Нет, не будет. В плоскости вектора Е, слишком большая длина патча, ДН "развалится".

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X