Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

TP-Link TL-WA5210G

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от _Andy__ Посмотреть сообщение
    День добрый господа, помогите плиз советом.
    В общем имею линк 6 км построен на 5210 со стороны раздачи, и на приеме 5210 с TP-Link TL-ANT2424B, имею стабильный линк, но более 3.5мб выжать немогу, а нужно 10 мб, на пути есть посадки, в среднем на обоих точках 17-20дб, летом падает на 15-18дб. Мачты поднимать выше никак, + со стороны раздачи максимум по весу и размерам можно установить Ubiquiti AirGrid M2 16dBi HP.
    Вопрос, смогу ли я на Ubiquiti AirGrid M2 16dBi HP с двух сторон понять линк до 10 мб, или быть может что то другое посоветуете исходя из Вашего опыта.
    Заранее Спасибо.
    Бриджи тебе не помогут. Поможет только более мощная антенна на раздаче - поставь туда также TL-ANT2424B, и будет тебе счастье.
    Я в такой же конфигурации прошибал 200м леса по верхам на 22 мбита. Когда переехал на бриджи - пришлось искать прямую видимость, т.к. стало гораздо хуже.

    Комментарий


      Уважаемые гуру, подскажите пожалуйста, возможно ли использовать в этой точке одновременно встроенную и внешнюю антенны?

      Комментарий


        Сообщение от MrRoman Посмотреть сообщение
        Уважаемые гуру, подскажите пожалуйста, возможно ли использовать в этой точке одновременно встроенную и внешнюю антенны?
        А форум почитать религия не позволяет? Или принципы? Вопрос обсуждался уже 100500 раз.

        Комментарий


          Уважаемые, подскажите если кто знает или сможет проверить:
          Есть 5210G в режиме AP Router, раздаёт инет в частный сектор 2 клиентам. Клиенты - роутеры TP-Link 741ND с выносными антенами. Режима клиента в них нет, есть режим WDS. Всё работает, но как и у большинства обладателей 5210 временами проблемы со скоростью и пингом. Прочитал про возможность прошивки 5210G в nanos2, так вот вопрос, подключатся ли клиенты 741ND в режиме WDS к перепрошитой 5210G ?
          Последний раз редактировалось lavruhinil; 24.12.2013, 18:12.

          Комментарий


            TP-LINK WA5210G и WA5110G имеют одинаковое железо?
            Еще вопрос:кто нибудь менял в них микосхему-контроллер LAN ?

            Комментарий


              Сообщение от lavruhinil Посмотреть сообщение
              Уважаемые, подскажите если кто знает или сможет проверить:
              Есть 5210G в режиме AP Router, раздаёт инет в частный сектор 2 клиентам. Клиенты - роутеры TP-Link 741ND с выносными антенами. Режима клиента в них нет, есть режим WDS. Всё работает, но как и у большинства обладателей 5210 временами проблемы со скоростью и пингом. Прочитал про возможность прошивки 5210G в nanos2, так вот вопрос, подключатся ли клиенты 741ND в режиме WDS к перепрошитой 5210G ?
              Режим WDS у Nanostation 2 не совместим с TP-Link WDS.

              Чтобы 741-е подключились как клиенты, их можно прошить в dd-wrt.. (Но так как они станут клиентами, они не будут раздавать инет дома по wifi..)


              Сообщение от tns-21 Посмотреть сообщение
              TP-LINK WA5210G и WA5110G имеют одинаковое железо?
              Еще вопрос:кто нибудь менял в них микосхему-контроллер LAN ?
              5110G - 2MB SPI Flash, 16MB RAM, то бишь для переделки в NS2 нужно перепаивать флеш

              http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=9518

              RTL8201CP - LAN меняется на раз со старого ADSL-модема типа HUAWEI MT880..
              Последний раз редактировалось unicorp99; 17.01.2014, 23:47.
              Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
              Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

              Комментарий


                Интересный коммент на yandex-маркете

                Чудаков Александр2 отзыва12 января
                отличная модельОпыт использования: более года
                Достоинства: Локалка в поселке за полдня (нуу.. плюс день на эксперименты с парой тплинков на предмет дальности связи...)
                Недостатки: За два с лишним года не заметил. Прикрутили на чердаках, настроили, работает.
                Комментарий:
                Никаких прошивок не перепрошивал (даже родных). Снизил distance с 8 до 0.5 на каждой точке доступа - сектор охвата увеличился в двое-трое (даже не знаю, это фича или бага...), раньше на мобильник на платформе электрички в двух км ловил свою АP, но в сектор попадали только дома с одной стороны улицы, сейчас двумя точками две трети поселка пользуются.
                Качество изготовления снизил на пункт из-за того, что сетевой разъем и отверстие под кабель смещены друг от друга и приходится кабель "ломать" чтобы закрыть заднюю крышку.

                ------------------

                Пока не могу проверить, это реально так?
                Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                Комментарий


                  Здравствуйте! Имею настроеную сеть и интернет при помощи двух точек WA5210G
                  Проблема следующая: часто скорость падает с 12 до 0,4 Мегабит/с, пинг возрастает на порядок. Низкая скорость может держаться довольно долго (часами)

                  Перезагрузка точки работающей на приём не даёт результатов
                  Перезагрузка точки работающей на раздачу помогает на время (на минуту или меньше, по-разному)

                  - Длина витой пары до точек не превышает 15 метров (думаю, что по питанию не должно быть проблем)
                  - Точки установлены на мачтах выше крыш (одна на 4 м, другая на 2 м выше крыши), видимость прямая, расстояние 500 метров.
                  - Максимальная скорость, которой я добился настраивая точки, составляет 12...15 Мегабит/с
                  - Схема такая: маршрутизатор1-Точка(раздача)-Точка(прием)-маршрутизатор2-комп
                  - Настроены на регион Japan6, канал 10. (пробывал другие регионы и каналы, не помогает)
                  - Точки настроены мостом, завязаны MAC адресами и работают только между собой.
                  Кстати, заметил такую особенность, ночью стабильнее работает (может даже всю ночь на закачке проработать на 12...15 мегабитах)

                  Хотелось бы узнать, почему скорость падает, и как это можно постараться исправить?
                  Подобная проблема описывалась ранее пользователем "Akssus", но решения проблемы я так и не увидел. Заранее спасибо!

                  Комментарий


                    Сообщение от Shurupych Посмотреть сообщение
                    Здравствуйте! Имею настроеную сеть и интернет при помощи двух точек WA5210G
                    Проблема следующая: часто скорость падает с 12 до 0,4 Мегабит/с, пинг возрастает на порядок. Низкая скорость может держаться довольно долго (часами)

                    Перезагрузка точки работающей на приём не даёт результатов
                    Перезагрузка точки работающей на раздачу помогает на время (на минуту или меньше, по-разному)

                    - Длина витой пары до точек не превышает 15 метров (думаю, что по питанию не должно быть проблем)
                    - Точки установлены на мачтах выше крыш (одна на 4 м, другая на 2 м выше крыши), видимость прямая, расстояние 500 метров.
                    - Максимальная скорость, которой я добился настраивая точки, составляет 12...15 Мегабит/с
                    - Схема такая: маршрутизатор1-Точка(раздача)-Точка(прием)-маршрутизатор2-комп
                    - Настроены на регион Japan6, канал 10. (пробывал другие регионы и каналы, не помогает)
                    - Точки настроены мостом, завязаны MAC адресами и работают только между собой.
                    Кстати, заметил такую особенность, ночью стабильнее работает (может даже всю ночь на закачке проработать на 12...15 мегабитах)

                    Хотелось бы узнать, почему скорость падает, и как это можно постараться исправить?
                    Подобная проблема описывалась ранее пользователем "Akssus", но решения проблемы я так и не увидел. Заранее спасибо!
                    Булат Златоуста хорош в мечах.

                    Чего нет: версии прошивки точек 5210G

                    Что нужно по-возможности сделать - поменять точки между собой или на другие.
                    Опробовать скорость 802.11b
                    Опробовать и горизонтальную, и вертикальную поляризацию.

                    Если действительно хочется докопаться - то пани прошы. А если одно сообщение и в аут - то в аут.
                    Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                    Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                    Комментарий


                      Сообщение от unicorp99 Посмотреть сообщение
                      Булат Златоуста хорош в мечах.
                      Чего нет: версии прошивки точек 5210G
                      Что нужно по-возможности сделать - поменять точки между собой или на другие.
                      Опробовать скорость 802.11b
                      Опробовать и горизонтальную, и вертикальную поляризацию.
                      Если действительно хочется докопаться - то пани прошы. А если одно сообщение и в аут - то в аут.
                      =) Лестно слышать про Булат Златоуста

                      По точкам:
                      Firmware: 4.4.5 Build 111209 Rel.40972n
                      Hardware: WA5210G v1 0816301C
                      - Режим 802.11b пробывал, скорость упала до 0,1 Мб/с
                      - Вертикальную поляризацию пробывал, скорость упала до 0,1 Мб/с
                      - По возможности могу поменять точку которая стоит на раздачу (но после морозов... ближе к февралю) эта идея у меня тоже была, благо в запасе есть))
                      - Перебирал японские регионы и каналы (все таки лучше всего передача идёт на 10м канале японском). Российские каналы тоже не айда
                      - Пробывал убирать High Power при 15дБ, скорость падает до 0,5...0,7 Мб/с

                      Здесь на форуме писали что сигнал должен быть не больше 28-32db, а у меня до этого был на одной 45db, на другой 35db - В результате я вместо 27db Max поставил 15db Min (и сигнал стал 35 на обеих)
                      Максимальная скорость закачки на данный момент, которой я добился: около 10...13 Мб/с (вот уже на протяжении 2х часов стабильно закачиваю фильмы)
                      Я вот думаю, не связано ли это с помехами в эфире... поскольку сейчас ночь и эфир не так загажен...

                      Вот еще хотел спросить: а что такое "пани прошы"?)

                      Комментарий


                        Сообщение от Shurupych Посмотреть сообщение
                        =) Лестно слышать про Булат Златоуста

                        По точкам:
                        Firmware: 4.4.5 Build 111209 Rel.40972n
                        Hardware: WA5210G v1 0816301C
                        - Режим 802.11b пробывал, скорость упала до 0,1 Мб/с
                        - Вертикальную поляризацию пробывал, скорость упала до 0,1 Мб/с
                        - По возможности могу поменять точку которая стоит на раздачу (но после морозов... ближе к февралю) эта идея у меня тоже была, благо в запасе есть))
                        - Перебирал японские регионы и каналы (все таки лучше всего передача идёт на 10м канале японском). Российские каналы тоже не айда
                        - Пробывал убирать High Power при 15дБ, скорость падает до 0,5...0,7 Мб/с

                        Здесь на форуме писали что сигнал должен быть не больше 28-32db, а у меня до этого был на одной 45db, на другой 35db - В результате я вместо 27db Max поставил 15db Min (и сигнал стал 35 на обеих)
                        Максимальная скорость закачки на данный момент, которой я добился: около 10...13 Мб/с (вот уже на протяжении 2х часов стабильно закачиваю фильмы)
                        Я вот думаю, не связано ли это с помехами в эфире... поскольку сейчас ночь и эфир не так загажен...

                        Вот еще хотел спросить: а что такое "пани прошы"?)
                        Прошиваем обе точки на прошивку 4.4.7 (4.4.8 режет мощность до 8dB) и тестим

                        Далее - ставить режим 802.11b или выбирать вертикалку нужно на обоих точках сразу.

                        Для справки, японский канал 10 не отличается от русского и от других 10-х каналов. (у ипонцеф есть только 14-й канал на 802.11b поляризации)
                        Мощность можно крутить в разные стороны и смотреть, на которой лучше прокачивается..

                        Если достанет конкретно сидеть без скорости - пишем в личку.

                        Пани прошы - что-то по польски, приглашение для панов..
                        Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                        Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                        Комментарий


                          Спасибо unicorp99 за консультацию :)

                          Остался на родной прошивке, юзал несколько дней точки за загрузчиком (и днем и ночью) - скорость не пропадает до плинуса как раньше, днем держится около 10..12 Мбит/с, вечером и ночью около 12...15 Мбит/с.
                          Видать правда сильный сигнал (27дБ макс.), который был до этого выставлен мешал сам себе. В итоге с сигналом (15 дБ мин.) сеть работает стабильно... по крайней мере пока что.

                          Если что-то ухудшится, то тогда буду читать о возможностях прошивки 4.4.7, шить и тестировать

                          Комментарий


                            Сообщение от unicorp99 Посмотреть сообщение
                            Прошиваем обе точки на прошивку 4.4.7 (4.4.8 режет мощность до 8dB) и тестим
                            Если бы только мощность. Оставлю в этой теме для тех кто не вкурсе, откатиться назад с последней "украинской" прошивки 4.4.8 пока невозможно, это билет в один конец. :sorry:
                            Последний раз редактировалось hmbe; 14.02.2014, 17:12.

                            Комментарий


                              А я 27 дб выставляю только когда надо разогнать всякую шушеру с канала. Те у кого выставлена автоматическая настройка канала сразу перестраиваются а потом те кто ручками вводил фиксированный канал тоже потихоньку начинают рассасываться в разные стороны.
                              Последний раз редактировалось vado351; 07.03.2014, 22:07.

                              Комментарий


                                Здесь http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=10937&page=2 писали о невозможности откатиться на более раннюю прошивку после обновления до 4.4.8. Сегодня перед прошивкой в NS2 нового 5210g обратил внимание на версию родной прошивки (из коробки), оказалось 4.4.8. Посмотрел на страницу Firmware, на моём тплинке есть возможность откатиться на более раннюю версию. Видать что-то подправили или это результат выбора страны USA (по умолчанию) при первом включении.
                                Последний раз редактировалось samel; 18.03.2014, 02:46.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X