Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

DAP-1150/RU, DIR-300/NRU и другие устройства на Ralink RT305xF - архив

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    veranyon, в теме на nag.ru ищи, там один из участников выкладывал ссылки на описание распайки.
    Можешь, кстати, поискать по словосочетанию dir-300 b1 serial pinout ;)

    UPD: Блин, что-то я затупил. Я же сам видел описание, вот тут можешь посмотреть
    http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/DIR-600

    Комментарий


      #32
      Разобрался. Хотя, если честно, так и не понял в чем было дело, ибо в прошлый раз все делал один в один. назначения шли именно на vpn.
      Сделал fs fullreset и заново все настроил + избавился от проблемы с wi-fi, но fullreset производился и ранее. Вендулеты получали "ограниченный доступ", хотя все, что трогал в wi-fi - включение wep.
      Все же стоит вплотную перейти на sh шелл режим. Он много гибче. Это просто МЕГАПОДАРОК людям. Очень необходимые вещи уже там в этом busybox есть. tar, ftpget, ftpput..
      Отзывчивость у роутера на высоте. Такой не было на моем asus wl-500 gp. Все равно, что патч кинуть на прямую на машинку клиента.

      Комментарий


        #33
        Сообщение от Nite2 Посмотреть сообщение
        veranyon, в теме на nag.ru ищи, там один из участников выкладывал ссылки на описание распайки.
        Можешь, кстати, поискать по словосочетанию dir-300 b1 serial pinout ;)

        UPD: Блин, что-то я затупил. Я же сам видел описание, вот тут можешь посмотреть
        http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/DIR-600

        Первыая подсказка лучше, ибо по ссылке мало чего. лишь указатели на землю, rx и tx.
        Ищу, читаю.

        Комментарий


          #34
          Сообщение от veranyon Посмотреть сообщение
          2 sfstudio
          Благодарю за подсказку. Правда, в web морде как раз и сажал весь проброс и правила разрешений, именно, на vpn интерфейс. Отсюда вывод - пользоваться bash, а не вебмордами. (имхо)

          А это что по вашему?

          Нефиг тухлые версии юзать и всё будет в морде.
          кина не будет

          Комментарий


            #35
            Угу, я тоже ему пишу, что через веб-морду делал :) Там все уже есть, нафига лишние движения..

            Комментарий


              #36
              Да. моя ошибка..
              тут хоть через шнурок лей, хоть напрямую соединяй флешку к компу и делай dd if=/../bin.bin of=/dev/флешка/роутера, но если тонна тараканов в голове, то ничего не поможет.
              то ли отдыхать уметь надо, то ли одно из двух..
              сто раз подумаю и перепроверю все, прежде чем написать сюда.
              Последний раз редактировалось veranyon; 19.09.2010, 03:16.

              Комментарий


                #37
                Прошу не пинать, один вопрос.Работает ли WIVE-RTNL на DAP-1150/RU или только на 300?

                Комментарий


                  #38
                  Железки без on-board коммутатора не поддерживаются впринципе. Как оно себя там поведёт я ХЗ.
                  кина не будет

                  Комментарий


                    #39
                    А как с режимами Client и WISP в прошивке WIVE-RTNL? Работает без проблем или тоже с кучей оговорок и ограничений, как в dd-wrt?

                    Комментарий


                      #40
                      Вы о чём? Что есть WISP что за оговорки и ограничения?
                      Прозрачный мост пока отрублен по дефолту ибо:
                      1) реализация от ралинка редкий ужасть
                      2) использовать ebt_arpnat = убить производительность
                      3) а на кой он сдался на L2 ?

                      Последний момент поясню. Строите маршрутизацию, вырубаете нат, за каждым клиентским устройством получается своя подсеть и никакой броадкаст и прочий мусор не рвётся в беспроводку. Я думаю не стоит объяснять что 802.11n даже при небольшом числе (1-2%) броадкаст трафика деградирует до уровня 802.11g если не хуже. При этом не будет нормально работать агрегация, компрессия и т.д. и т.п.

                      В общем планируйте свои сети так чтобы можно ыбло с лёгкостью маршрутизировать трафик и никаких "оговорок" не будет. Иначе смысла уходить на новые железки 0,0.
                      кина не будет

                      Комментарий


                        #41
                        Вчера открыл один факт, еще повысивший мое мнение о wive :)
                        У меня есть медиа плеер Iconbit, он может играть файлы с сетевых ресурсов, как по кабелю, так и через вайфай через usb донгл. Совместимый вайфайный свисток у меня есть (кстати, на чипе Ralink ).

                        Но раньше никак не удавалось смотреть файлы с NASа по вайфай, потому что через пару минут после начала воспроизведения все начинало тормозить, и если в этот момент не сделать стоп, то плеер зависал, так что, кроме кнопки выключения с пульта, ничего не работало. Причем смотрел не тяжелые фильмы, а вполне себе ави на 700 мб, даже на них все заикалось и зависало.

                        Хотя в остальном меня вайфай на моем основном роутере устраивал. На компах скорость была вполне приличная через него. Но вот на плеере, гад, не хотел работать. Я решил, что это фича плеера, что нормально смотреть можно только через кабель. Ну или usb-шный диск подцеплять и смотреть с него (обычно я так и делаю).

                        Тут вчера решил посмотреть на плеере фильм, диск в этот момент был занят. Решил попробовать еще раз через usb вайфай. Как же я был удивлен, когда все заработало. На тяжелых фильмах тормозит первые несколько секунд, видать, подгружает, но потом, если полосы хватает, воспроизводит нормально, даже заиканий никаких нет.

                        Уже несколько фильмов так посмотрел. Сижу радуюсь жизни :) Теперь я понял разницу между длинковским вайфаем и нормальным. А то читаю сообщения на форуме длинка и удивляюсь, чего у людей какие-то проблемы с вайфаем. Оказывается, действительно там все негладко. Когда уже знаешь, как оно _должно_ работать :D
                        Последний раз редактировалось Nite2; 19.09.2010, 22:02.

                        Комментарий


                          #42
                          В эту прошивку стоит добавить что-то типа..
                          Код:
                          #!/bin/bash
                          
                          ping -c5 ya.ru
                          
                          if [ "$?" != "0" ]; then
                              /etc/init.d/vpnhelper stop
                              rm -rf /var/run/pptp
                              rm -rf /var/run/ppp*
                              sleep 15
                              /etc/init.d/vpnhelper start
                          fi
                          хотя, это уже дело каждого :)
                          я себе добавил в cron
                          охрентельно гибкая прошивка. еще раз респект людям, кто все это создал.. :)
                          вендулет отдыхает со своим win2k8 и "powershell" епт.. в таком размере памяти здесь )))

                          Комментарий


                            #43
                            Сообщение от sfstudio Посмотреть сообщение
                            Прозрачный мост пока отрублен по дефолту ибо:
                            1) реализация от ралинка редкий ужасть
                            На этом-же ралинке в Edimax прозрачный мост работает без вопросов.

                            Строите маршрутизацию, вырубаете нат, за каждым клиентским устройством получается своя подсеть и никакой броадкаст и прочий мусор не рвётся в беспроводку. Я думаю не стоит объяснять что 802.11n даже при небольшом числе (1-2%) броадкаст трафика деградирует до уровня 802.11g если не хуже. При этом не будет нормально работать агрегация, компрессия и т.д. и т.п.

                            В общем планируйте свои сети так чтобы можно ыбло с лёгкостью маршрутизировать трафик и никаких "оговорок" не будет. Иначе смысла уходить на новые железки 0,0.
                            Броадкаст можно резать и другими способами. Если юзеров сотни или тысячи, каждому выделяется своя подсеть... а если сама сеть не за NAT-ом и юзеры имеют белые IP, что делать в этом случае?
                            Переходить на новые железяки все равно придется, поскольку старые уже нереально найти в продаже. Хотелось бы, чтобы новые работали как минимум не хуже, чем старые. И не имели непонятных ограничений.

                            Комментарий


                              #44
                              Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                              На этом-же ралинке в Edimax прозрачный мост работает без вопросов.
                              Я рад за эдимакс. Я говорю о коде от Ралинков. Более того ещё раз спрашиваю что значит без вопросов? Через ebt_arpnat ?

                              Броадкаст можно резать и другими способами. Если юзеров сотни или тысячи, каждому выделяется своя подсеть... а если сама сеть не за NAT-ом и юзеры имеют белые IP, что делать в этом случае?
                              Причём тут вообще NAT ? Вы себе слово маршрутизация без NAT`а не представляете? Я же чётко написал ВЫРУБАЕТЕ NAT. Ну дык сходите почитайте чтоль хоть чуток. А вот резать броадкаст в L2 это лишние ресурсы и непонятные абсолютно телодвижения.

                              Переходить на новые железяки все равно придется, поскольку старые уже нереально найти в продаже. Хотелось бы, чтобы новые работали как минимум не хуже, чем старые. И не имели непонятных ограничений.
                              Я рад за вас. А вы что для этого сделали? Расплакались на фоуме? Ну плачьте дальше. Да и не понимаю что значит в данном случае хуже или какие-такие непонятные ограничения? Вроде разжевал и в рот положил. Строить сети нужно с включенным мозгом и всё будет прекрасно =)))

                              ЗАПОМНИТЕ: "Свобода - это не когда все делают, что тебе нужно. Это когда ты можешь делать, что тебе нужно."
                              кина не будет

                              Комментарий


                                #45
                                систем слежения за качеством связи vpn клиента. может, кому нужно.
                                cat /etc/crontabs/root
                                Код:
                                SHELL=/bin/bash
                                PATH=/sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin
                                MAILTO=root
                                HOME=/
                                
                                # run-parts
                                * */2 * * * echo > /var/log/cron.log
                                */10 * * * * /bin/sh /etc/scripts/reconnect.sh
                                проверка связи пингом по ya.ru каждые 10 минут. можно поменять хост на другое. время, так же.

                                cat /etc/scripts/reconnect.sh
                                Код:
                                #!/bin/bash
                                
                                ping -c5 ya.ru
                                
                                if [ "$?" != "0" ]; then
                                   /etc/init.d/vpnhelper stop
                                   /bin/sleep 15
                                   /etc/init.d/vpnhelper start
                                fi
                                chmod ug+x /etc/scripts/reconnect.sh
                                хотя, исполняемый бит необязателен.... запуск с sh уже в cron.

                                /etc/init.d/crontab restart
                                fs save
                                рестарт еще успеется. не обязателен.

                                пинг, а не проверка устрайства лучше тем, что файл устройства ppp может существовать, но связь при этом быть никакой. подвисшее ppp соединение. в сетях некоторых провайдеров такое бывает. пинг же четко проверяет связь.
                                есть еще опция в options.pptp, отвечающая за переподсоединение, но она не всегда срабатывает по отзывам людей..

                                в общем, один из вариантов.
                                Последний раз редактировалось veranyon; 20.09.2010, 13:36.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X