Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Шестиэтажный сектор МИМО на патчах

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Шестиэтажный сектор МИМО на патчах

    Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
    Отличная конструкция. Дала толчок для размышлений.
    Диполи заменить патчами. (Можно будет питать со сдвигом на 90 градусов. Автоматом вариант антенны мимо.
    Игорь, спасибо за "пинок в нужную сторону"! Собираю щас шестиэтажный сектор (типа как Бестер сектор) на круглых патчах...
    Разводка так же кабелями, но двойная со сдвигом 90град. Короче - МИМО...
    Расчётное усиление - под 18дБи, полосень ого - го!
    Времени не хватает, но думаю до конца след. недели чё нибудь рожу...

    Изменять "оригинально" углы, как в 5ти гиговом секторе ибиквити, к сожилению не умею... Не доучили...

    Спойлер (+/-) (Архив на сайте)
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    #2
    Сам достал со склада заброшенный 3 года назад макет. Только вот руки дойдут до него, думаю не раньше чем через месяц.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	сектор с параллельным питанием_1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	98.6 Кб
ID:	209455Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	сектор с параллельным питанием_2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	101.9 Кб
ID:	209456

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
      Сам достал со склада заброшенный 3 года назад макет. Только вот руки дойдут до него, думаю не раньше чем через месяц.
      Макетка в 9 этажей впечатляет!
      Интересно развитие...
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #4
        Вот наконец то я её собрал… Не прошло и пол года!
        Антенна состоит из 6-ти патчей МИМО на 75 ом. Разводка кабелей, длины и принцип распайки аналогичен этому сектору. Единственное, от места соединения трансформаторов до гнезда идёт кусочек кабеля 50ом длиной около 8 см.
        Ещё раз повторюсь, что именно при таком соединении отдельных излучателей, достигается максимальная ширина полосы пропускания и равномерное излучение, не зависящее от частоты и уровня КСВ.
        Расстояние между центрами патчей = 125мм.
        Ширина рефлектора 110 мм.
        Общая высота антенны в сборе 750 мм.
        Масса около 2 кг.
        Измеренные характеристики:
        К.У. 17-17,5 дБи. Если добавить бортики, как у «Бестер сектор» (высотой 20 мм) то усиление растёт и будет более 18 дБи, но сужается угол раскрыва ДН.
        Полоса по уровню КСВ 1,5 составила 2.350-2.520 МГц.
        Развязка между портами:
        в полосе 2.400-2.460 не менее 33дБ
        На краях полосы пропускания, развязка падает до 25дБ и в какой то степени зависит от КСВ.
        Подробное описание кронштейна не привожу, он у меня не самый удачный. Лепил из того, что было… Т.к. у антенны очень узкий угол излучения в вертикальной плоскости, надо обязательно предусмотреть механизм наклона антенны. У меня получилось +/- 8 гр.
        Ну вот вроде и всё… Думаю из фото всё понятно, а кто не понял чего – не следует даже браться за изготовление. Антенна достаточно «гемморойная», но не сложная для повторения. Я на первую, весь рабочий день упыхал!
        Вы уж сильно не пинайте за несмытую канифоль, спешил! Потом я всё смыл и места припайки к патчам прихватил быстросохнущей эпоксидкой, чтоб не оторвалось при вибрации.
        Вложения
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #5
          просто шикарный сектор, в поле уже пробовали?
          где можно такого кабеля как у вас прикупить? очень хорошо смотриться, корпус такой же как и на другом вашем секторе?

          Комментарий


            #6
            Прекрасная работа, lipton ! А по горизонтали сколько градусов дн ? Я так понимаю, что как и у патча около 73 гр ?

            Комментарий


              #7
              Сообщение от 3AKAT Посмотреть сообщение
              просто шикарный сектор, в поле уже пробовали?
              где можно такого кабеля как у вас прикупить? очень хорошо смотриться, корпус такой же как и на другом вашем секторе?
              Нет, в поле не пробовал, всё по приборам... Я же не установщик ВИ-ФИ...:sorry: Но как правило, если на приборах гуд, то и в работе всё окей!
              Кабель не знаю, где взять, у меня старые запасы. Желательно чуток потолщеб... Этот тонковат и сложно в обработке.
              Корпус такой же, как в ши-м секторе.

              Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
              Прекрасная работа, lipton ! А по горизонтали сколько градусов дн ? Я так понимаю, что как и у патча около 73 гр ?
              Спасибо!
              Да, как у одиночного патча. С бортами - около 60-65 гр. По вертикали около 7-7,5 град. Это по уровню -3дБ.
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #8
                Да прекрасно всё получилось,надо будет попробовать зделать как она запоёт
                Сообщение от 3AKAT Посмотреть сообщение
                где можно такого кабеля как у вас прикупить?
                В Донецке на МАЯКЕ продаётся посеребрённый фторпласт 1м-20гривен
                Вложения

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от SINDIKAT Посмотреть сообщение
                  В Донецке на МАЯКЕ продаётся посеребрённый фторпласт 1м-20гривен
                  Да, этот кабель хорош! И чуток толще моего, что доктор прописал, но сука дорогой!

                  Должна хорошо запеть! А не запоёт, машиной растопчу!

                  Мою завтра хотят проверить, если погода позволит (задождило). Будут сравнивать с фирмовой МИМО на 16дБи.
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                    Да, этот кабель хорош! И чуток толще моего, что доктор прописал, но сука дорогой!

                    Должна хорошо запеть! А не запоёт, машиной растопчу!

                    Мою завтра хотят проверить, если погода позволит (задождило). Будут сравнивать с фирмовой МИМО на 16дБи.
                    Желаю удачи!)

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
                      Желаю удачи!)
                      Спасибо!
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #12
                        Да всё хорошо ,но зачем распаивать сразу под две поляризации?

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от sergej-krivochenko Посмотреть сообщение
                          Да всё хорошо ,но зачем распаивать сразу под две поляризации?
                          А зачем воще люди покупают МИМО антенны?!

                          Не нужно две пол., распаяйте одну любую, но тогда проще сделать на диполях - полоса шире...
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #14
                            В мимо главное развести антенны в пространстве и неимеет значение поляризация.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от sergej-krivochenko Посмотреть сообщение
                              В мимо главное развести антенны в пространстве и неимеет значение поляризация.
                              Так то оно так! Но это уже получится две "каланчи", соответственно и дороже, и габаритней и т.д.
                              Ну не ужели все буржуи такие тупые?
                              Это просто вариант антенны, а не руководство к действию!
                              Дальше пусть каждый принимает решение по потребности.
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X