Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Шестиэтажный сектор МИМО на патчах

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Нет я против нечего неимею, конечно зделано класно,естественно выбирать по вкусу ,а вкусы как известно разные.

    Комментарий


      #17
      Сообщение от sergej-krivochenko Посмотреть сообщение
      ,а вкусы как известно разные.
      О тож! Потому так долго она и лежала в заготовках! Почти год...
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #18
        Дополнительная изюминка данной антенны - выбор поляризации, как способ ухода от помех. Из аналогов - только амос и инвертный амос, но там хоть и пошире дн, но и усиление меньше...

        Комментарий


          #19
          Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
          Дополнительная изюминка данной антенны - выбор поляризации, как способ ухода от помех. Из аналогов - только амос и инвертный амос, но там хоть и пошире дн, но и усиление меньше...
          и шо амос таки есть МИМО?
          Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

          Комментарий


            #20
            Сообщение от malou05 Посмотреть сообщение
            и шо амос таки есть МИМО?
            да нет конечно :) Я имел ввиду про вариант с одной поляризацией...

            Комментарий


              #21
              Не забывайте, усиление напрямую связано с ДН.
              К тому же Амос очень узкополосная антенна, т.к. диполи запитаны последовательно, а в этой антенне и шир-м секторе параллельно.
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #22
                Согласен. Теперь ждем панельку на патчах:)

                Комментарий


                  #23
                  Какую панельку? Их же миллион тут...
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #24
                    Добрый вечер, lipton. Солидный труд, сам антенны делаю, знаю как не всё просто. Если не трудно, сообщи в какой программе ты моделировал исходный 75-омный двухпортовый патч. А то я, по по указанным в ссылке размерам ( реф - 100мм , патч - 64мм,точки запитки по 20 мм , h= 9 мм) в FEKO смоделировал , Re и S12 значительно отличаются от указанных в ссылке.

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                      Какую панельку? Их же миллион тут...
                      Шутка юмора... :)

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                        Добрый вечер, lipton. Солидный труд, сам антенны делаю, знаю как не всё просто. Если не трудно, сообщи в какой программе ты моделировал исходный 75-омный двухпортовый патч. А то я, по по указанным в ссылке размерам ( реф - 100мм , патч - 64мм,точки запитки по 20 мм , h= 9 мм) в FEKO смоделировал , Re и S12 значительно отличаются от указанных в ссылке.
                        Привет uve!
                        Изначально этот патч просчитывался в "Антенна магус" в демо версии (так и не нашёл её поломанную). Потом ХФССил... Показания везде разные!
                        Ближе всех оказалась Магус(размеры), но херь даёт по "фид поинт"(диаметр), пришлось подбирать експериментально. С первым немного повозился, остальные все один в один. Да, магус не даёт размер рефлектора, мож потому и возился.
                        Патчей этих уже сделал "миллион" на 50ом и чуть меньше на75ом. Строят нормально. В 50омном полоса поллучается ещё и шире расчётной, а в 75 омном особой разницы не заметил.
                        Ну и не мне тебе рассказывать, что все эти проги дают чисто примерные показатели, а дальше всё ручками!
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #27
                          К вопросу о точности расчёта, могу поделиться своим опытом. Когда я освоил FEKO, решил проверить точность расчётов . Была у меня готовая настроенная по приборам Уда- Яги 23-хэлементная 2.4 ГГц по схеме Шпиндлера, с постепенным уменьшением размеров директоров. Для расчёта в FEKO я дистанции между директорами оставил прежние( и всю остальную геометрию), оптимизировал только длинны директоров. Получились они вразнобой,то больше, то меньше. Собрал по этому расчёту антенну, и без проверки на приборах сравнил усиление этих двух антенн. И что ты думаешь, сделанная по расчёту в FEKO показала на 0.5 дБ большее усиление. Думаю доводка по приборам обязательно нужна, но не по причине неточности расчёта(если программа нормальная и модель корректная), а всвязи с разбросом импеданса измерительного кабеля и неточного соответствия схемы симметрирования и трансформации расчётным, из-за погрешностей изготовления. И ещё, нужно в моделе антенны очень скрупулёзно повторить точку запитки,со всеми лепестками,болтиками и короткими отводами коаксиального кабеля.

                          Комментарий


                            #28
                            А чем плоха Zeland IE3d для расчета патчей? В ней не пробовали?
                            Никнейм mcWit зарегистрирован!

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от mcWit Посмотреть сообщение
                              А чем плоха Zeland IE3d для расчета патчей? В ней не пробовали?
                              К сожалению, у меня такой программы нет, поэтому ничего сказать не могу. Я пользуюсь HFSS, CST и FEKO . Для антенн не содержащих многослойные диэлектрики, на мой взгляд, самая удобная FEKO. T.к. считает методом MoM сравнительно быстро, точно(я проверял) и расчёт занимает у процессора только 30 % загрузки. Для примера, HFSS 20-элементную яги считает 30 минут(и 95% загрузки процессора), FEKO - 1/2 минуты. CST оптимальную рупорную двухпортовую антенну считал 27 часов, FEKO за 4/5 часов.Это всё на обычном БУКЕ с Intel CORE i5.

                              Комментарий


                                #30
                                Процессор Intel® Core™ i5 обеспечивает повышение продуктивности работы. Благодаря технологии Intel® Turbo Boost 2.0 ◊ этот четырехъядерный процессор с поддержкой 4 вычислительных потоков обеспечивает высокую скорость работы

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X