Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Коллинеальная антенна 15 и более Dbi (выводим на чистую воду) продолжение

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Приветствую всех !
    Тоже интересуюсь всенаправленными антеннами - недавно нашел видео где китайцы делают такую антенну .

    Комментарий


      что думаете по такой антенне http://www.banggood.com/2_4G-15dbi-R...r-p-84275.html какое реальное усиление у нее?и стоит ли вообще её брать или же взять длинк или тплинк колинеары на 8-9дб?

      Комментарий


        Уже тыщу раз писалось про эти антенны! Читайте, прежде чем задавать вопрос.
        Реальное усиление этой антенны (при идеальной настройке) около 6-7 дБи
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          Перенес отсюда, дабы не мешать той теме: ...http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post107043 -
          ...С импедансом - все нормально - почти 50. Но вот VSWR ???
          1. Форум, какие идеи - может кто-то просчитывал коллинеарку и есть тонкости расчета VSWR (КСВ)...
          2. А также чисто по теме видно, что при 8 элементах реальное (просчитанное) усиление 9.481 dbi, никак не заявленные 12 dbi в инете по данной конструкции!!!
          Вложения

          Комментарий


            Входной импеданс включает в себя активную и реактивную составляющие. Поэтому при 50 Омах активной составляющей ( Re ) и большой реактивной ( Im ) входной импеданс далёк от желаемых 50 Ом - отсюда и большой VSWR.
            Я похожую антенну делал и настраивал по прибору могу посоветовать:
            1 Моделировать антенну вместе с кабелем снижения, попробуйте разную длину в несколько лямбда. Тогда Вы поймёте годится ли схема отсечки асимметричных токов или нужно её усложнить.
            2 Реально( на приборе) Ксв я подстраивал растяжением и сжатием свёрток( спиралек).

            Комментарий


              Сообщение от uve Посмотреть сообщение
              Реально( на приборе) Ксв я подстраивал растяжением и сжатием свёрток( спиралек).
              Реально, получается на излучение подстраиваем "спиральки", а на КСВ точку запитки! Иначе, если по КСВ настраивать "спиральками", то антенна может заизлучать в "телекс" или под ноги! Зато КСВ будет "супер"!!!

              Лично я, сначала отрабатываю КСВ, потом стараюсь отработать распределение токов, потом опять доделываю КСВ... А потом уже "полевые" замеры, а там как повезёт, толи в повторение, толи в хлам...

              Вообще, если по хорошему, то больше 4х этажей по 5/8 Л, ни разу не удалось сделать коллинеар, чтоб мне понравилось... Пытался повторить фирму - лажа полная!
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                После непродолжительных просчетов укороченной коллинеалной антенны с измененной запиткой и радомом имеем следующее:
                Вложения

                Комментарий


                  Натыкался на статью на сайте американской фирмы которая производит и инсталлирует профессиональные антенны. (Пока не нашел линк).

                  Называлась что-то "почему мы не рекомендуем своим клиентам выбирать 13 дБ омни антенны", с точки зрения теории и на ихней практике показывали, почему в реальных условиях клиенты были недовольным такими антеннами.
                  ДН настолько узкая по вертикали, что много "мертвых зон" на реальной местности.

                  А тут китайские 18+ обсуждаете.
                  Если бы такая антенна существовала (хотя бы в математической модели) её главный лепесток будет узкий.
                  В антенн на синфазном принципе есть ещё много побочных лепестков ДН, поэтому для тех же 18 дБ на главном, его ширина ещё тоньше надо.

                  антенна делает блин с раскрывом по толщине в 9 градусов, тоесть излучает считай плоскость стремящуюся в горизонт и параллельную планете
                  это если строго 90.0 градусов вектор главного лепестка. а может быть чуть вверх или вниз. Да и горизонт он не совсем 90. Плюс рельеф местности, строений, высоты абонента над землей.

                  Американкая контора говорит что с >11 dB лучше не связываться.

                  Комментарий


                    Еслиб Вы более внимательно почитали эту тему и аналогичные, то понялиб, что мы тут и без американцев разобрались! Как говорила моя бабушка - "мы и сами с усами"!
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      Я прочитал. Только вы больше о том возможна такая антенна или нет.
                      А там говорили "вы не должны этого хотеть. в нашем портфолио есть такая антенна, но потом не говорите что мы вас не отговаривали"

                      Комментарий


                        Сообщение от plyrvt Посмотреть сообщение
                        Я прочитал. Только вы больше о том возможна такая антенна или нет.
                        А там говорили "вы не должны этого хотеть. в нашем портфолио есть такая антенна, но потом не говорите что мы вас не отговаривали"
                        Не мутите воду во пруду, могет и возможна, только стоить будет как самолет БОИНГ!)))

                        Комментарий


                          Сообщение от plyrvt Посмотреть сообщение
                          А там говорили "вы не должны этого хотеть. в нашем портфолио есть такая антенна, но потом не говорите что мы вас не отговаривали"
                          Повторяю ещё раз - читайте внимательно, а потом пишите! И не только эту тему... Именно об этом везде и толдонится!
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            Сообщение от baxmud2 Посмотреть сообщение
                            Не мутите воду во пруду, могет и возможна, только стоить будет как самолет БОИНГ!)))
                            вот вы считаете что упирается только в цену, а если цена не играет роли, то всё возможно.

                            Я считаю что даже если денег не жалко как на 2 Боинга, то проку от такой антенны будет мало

                            Сообщение от mcWit
                            Судя по количеству элементов - 25 штук, усиление теоретически 18 dbi.
                            Угол в вертикальной плоскости примерно 6 градусов
                            Если я правильно применяю формулы из этой книги http://www.docstoc.com/docs/11591324...iving-Antennas

                            то 18 dbi это 63 раза по мощности, телесный угол примерно 22х22 градуса (если конусный пучок). Если его развернуть на 360 градусов по азимуту, то вертикальный угол этого пучка должен составлять 1.36 градуса, или расхождение 24 метра на 1 километре.

                            Угол 6х360 градусов это +11.5 dbi.

                            Поправьте, если я неправильно формулы применил.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X