Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Не могу определится с оборудованием.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Не могу определится с оборудованием.

    Доброе время суток.
    Господа посоветуйте что нибудь из оборудование с оптимальной ценой и качеством.
    Задача встала следующая нужно сделать линк 6 км и 2км на условно открытой местности.. тоесть есть возможность поднять антенны на зону видимости.

    существует Adsl провайдер от меня до него 6 км . так же надо подключить друга от него до провайдера 2 км.
    Схемка примерно следующая :


    какие нужны внешние антенны , точка доступа , и клиентское оборудование?
    Заранее благодарен.
    Примерный бюджет на wi-fi оборудование 12-13 тысяч рублей.
    1. комп PCI - USB интерфейс , ну и Ethernet соотвественно
    2. комп USB интерфейс + встроенный модуль .. но без возможности подключения внешней антенны.
    3. провайдер подозреваю будет подключатся через Ethernet по витой паре к точке доступа. т.к. антенну придется подымать на мачту высотой ~ 10 метров , и судя по тому что много прочитал в интернете о потерях в длине кабеля между ТД и антенной решил прикрепить точку в герметичный термо корпус. ну который используется в микроволновке :)



    Еще вопрос , можно ли установить всенаправленную антенну на точку доступа которая будет у провайдера. а по клиентам поставить направленные. будут они вместе линковатся?
    Последний раз редактировалось -Sob-; 11.07.2010, 20:58.

    #2
    Очень интересная задачка, но по порядку: Вы не сказали хотите или нет иметь с другом локалку? Если да то тогда вам нужен АДСЛ роутер с не менее 2х портами под кабель, в вашу сторону(6км) 2 точки 2100 перешитых в ВВ с антенами ASP-24, в сторону друга такая же связка только точки можно и не шить. А если скорость большая не нужна можно к роутеру подцепить 2100ВВ с круговой антеной и у каждого по ASP-24 + 2100. А если хочется сверх быстрой локалки то тогда стройте вот так: http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=4983
    PS. Не ставте в качестве термо-гермобокса коробки для микроволновки, через 1-2года вы их не найдете и точки утонут под дождем, от солнечного света эти коробки рассыпаются в труху. Лучше поставте пластиковые коробки для электропроводки.

    Комментарий


      #3
      А если скорость большая не нужна можно к роутеру подцепить 2100ВВ с круговой антенной и у каждого по ASP-24 + 2100.
      хотел тоже это написать ).Я бы делал именно так если не надо скоростей,вполне будет достаточно для интернета и пересылки файлов.

      Комментарий


        #4
        Прошу прощение , как то и не подумал указать насчет локалки..
        Локалка не нужна. нужно всего лишь тащить инет от провайдера.
        Скорости достаточно и 5 мбит , так как не имеет смысла.. делать меньше урежу себе канал инета таким образом.
        :)

        Комментарий


          #5
          Спасибо , все довольна таки понятно.
          еще один вопрос .. как говорится чисто из лени не охота бегать по магазинам.. с нынешними консультантами с ума сойдешь.. а толкового все равно ничего от них не унесешь..
          есть интернет магазин где можно достать данное оборудование путем пересылки по почте или же доставке по москве?

          как я понял ТД D-link DWL-2100AP , перепрошитые в BB? или же какая то другая модификация.

          Комментарий


            #6
            Да, точка доступа D-link DWL-2100AP перешиваете в блюбокс(ВВ) этим убирается АСК.Еще один момент, если вы определитесь ставить одну круговую для вас двоих то тогда лучше шить все 3 точки в ВВ и настраивать в режиме WDS. Но я бы лично не ставил одну круговую а лучше 2 отдельных моста из за такого растояния (6км). Мы как то пробовали точно такой же линк токо на 7км с одной стороны 2100+круговая 8дб а с другой 2100+ASP24 сначала на родных прошивках а после перешили в ВВ. С родными прошивками скорость больше 50кбайт не подымалась, после прошивки поднялась до 3-4мбит, после замены круговой на ASP24 скорость стала 22мбит. Так по сей день и работает( уже почти 4 года)

            Комментарий


              #7
              Тоесть мне надо:
              4 антенны asp 24
              разветвитель с точки на 2 антенны
              3 ТД 2100 перешитые в блюбокс
              Ставлю у себя на 6км растоянии 1 точку и 1 антенну , на провайдере 2 антенны - разветвитель - точку , и 1 точку с антенной другу?
              я вас правильно понял? :)

              Комментарий


                #8
                Все правильно только на провайдере нужно 2 антены и 2 точки. Я бы сделал так. Возможно и разветвитель подойдет, токо я не знаю, с ними я не стыкался да и нехочу. Насчет антенн: можно поставить не сетки а параболы спутниковые с биквадратом в фокусе результат тот же, токо по деньгам дешевле в 2 раза. Ну то уже сами определяйтесь что вам больше подойдет.

                Комментарий


                  #9
                  да по деньгам в примерных подсчетах вывел.. что антенны и точки обходятся уже 12 тысяч с копейками..
                  насчет отражателей проблем нет , занимаюсь спутниковым оборудованием этого добра навалом.
                  а биквадраты придется самому поять? :) или где то есть уже готовые варианты? т.к. честно признаться не углублялся в схемы их разработки..

                  Комментарий


                    #10
                    Однако , спасибо за Совет!
                    буду внедрятся в тонкости создания антенны своими руками :)

                    Комментарий


                      #11
                      Есть и готовые облучатели только они в суме с тарелкой выходят на цену равной что и ASP24. Если покупать то выгодней сетку из за простоты монтажа а если из самоделкой то отлично с тарелкой. Вот к примеру у нас сетка стоит 300грн а тарелка 90см 120грн, головки на тарелку от 160 и до 265 в зависимости от производителя + кто как загнет цену, так как в принцепе практически во всех облучателях стоят те же биквадраты. Мы когда то так же ставили то "Грибок" то ЮЛУ а когда попробовали самодельный биквадрат, то оказалось ни чем не хуже а иногда даже лучше чем заводская, ведь на заводской стоит розьем а на самоделках кабель необходимой длины паяем прям к биквадрату.

                      Комментарий


                        #12
                        да хватит и 3 ТД + 3 сетки! и все мостом!
                        Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Влад_Полтава Посмотреть сообщение
                          да хватит и 3 ТД + 3 сетки! и все мостом!
                          Не совсем вас понял , на картинке показано как расположены точки будут :)
                          думаю там либо 4 сетки , либо на провайдера кидать всенаправленную.. сетку ведь не направишь и на 1го клиента и на 2го сразу верно? или есть какие то нюансы тут?

                          Комментарий


                            #14
                            посредине 2 антенны направленые через сплиттер к точке доступа, которая имеет выход в интернет

                            клиентам точки доступа в режим клиента
                            с обычными сетками ммдс наверно нормально будет
                            Дима
                            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                              посредине 2 антенны направленые через сплиттер к точке доступа, которая имеет выход в интернет
                              ну я так и хотел.. через сплиттер.. только судя по тому что его не используют часто я решил заказать и точку... под вторую антенну на всякий случай и сплиттер.. уж если пойдет со сплиттером думаю там найдем куда точку пристроить)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X