Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Широкополосный Сектор

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от murderex Посмотреть сообщение
    имеет ли смысл сделать эту натенну на 5 ггц? размеры какие-то мелкие получаются. Или лучше 6-ти этажный сделать на крууглых патчах?
    Однозначно для 5ГГц лучше на патчах
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      Добрый день.
      Мое творение.
      Строго не судите, т.к. разъемы для антенн две недели едут с ebay - еще не приехали - провод был пропущен через трубочку латунную и запаян напрямую, ну и первоначальный вариант антенны уже модернизировался (менял 2 провода к диполям и менял участки трансформаторов с РК50-2-ХХ 21мм на RG174 26мм.
      Поэтому не все как в лучших домах.
      Соединительные линии из телевизионного кабеля 75Ом советского - это все что нашел, оплетка хиленькая, я бы сказал %50.
      Диполи по размеру - к ним претензий у меня нет, выгнул, запаял на рефлектор, подровнял по высоте штангеном и по линейке в одну линию.
      Рефлектор 96мм, борта 20мм - под короб ПВХ 100х40
      Оборудование для теста Tp-Link 741ND.
      Трансформаторы писал выше - на РК50-2-ХХ 21мм мобильный телефон возле антенны уровень -40, отходишь на 10 метров - остается -70. Выставлял в окно чердака - частный сектор - высота установки - метров 6 - точки ловит вполне неплохо, как мне кажется....
      RG174 26мм в качестве трансформатора существенно хуже по уровням на моем телефоне... хотя в окне удаленные точки видит те же и уровни на них показывает практически идентичные как и на РК50-2-ХХ.
      Вопрос 1 - Подскажите, справится ли данная антенна с возможностью обеспечить связью частный сектор скажем 100-200 метров, либо 1-2 линия одноэтажных домиков в округе, но в качестве клиентов - пользователи без роутеров и без внешних антенн, только ноутбуки и мобилки.
      П.С. готов собирать новый вариант данной антенны и совершенствовать свои навыки. Отсюда несколько мелких вопроса:
      2. кабели RG178 + RG179 из Китая - думаю заказывать по 5 метров про запас - либо посоветуйте другие марки. чет проблема с кабелями у меня в глубинке Беларуси.
      3. Диполи планирую формовать в тисках с помощью шаблона - т.е. буду гнуть их в размер и нужную высоту 27мм без утолщения возле рефлектора (паяются они на рефлектор отлично). Критично ли это утолщение? Читал что площадка нижняя может быть любой
      4. На рефлектор - крашеная жесть 0,5 - краска снаружи, изнутри я не знаю чем покрыта жесть. Сгодится?

      Мои фото: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160615_222101+.jpg
Просмотров:	1
Размер:	44.6 Кб
ID:	222634Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160616_122131+.jpg
Просмотров:	1
Размер:	51.0 Кб
ID:	222635Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160616_122142+.jpg
Просмотров:	1
Размер:	48.3 Кб
ID:	222636Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160616_122200+.jpg
Просмотров:	1
Размер:	54.8 Кб
ID:	222637Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160617_185812.jpg
Просмотров:	1
Размер:	61.5 Кб
ID:	222638

      Комментарий


        Не не сгодиться, кабель большого диаметра, кончики с длинные получаются для пайки, а это пипец.(на первый взгляд)
        Диэлектрик из зазоров убрать.

        Комментарий


          Здравствуйте ))) хочу повторить вашу антенну. Есть вопросик можно её сделать под 3G ?
          Для 3G 1800-2100
          Так же на 1,192
          UVE -1,14
          Длина диаполя 53*1,192=63,17
          Высота 27*1,192=32,18
          Зазор 5*1,192=5,96
          Длина заготовки 113*1,192=134,69
          Ширина заготовки 7*1,192=8,34
          Расстояние между диаполями 125*1,192=149
          Можно так сделать ??? Антенна будет как у вас на 6 диполей!
          НЕ могу где найти кабель РК-75-2-21 есть только РК-50-2-21 можно в место РК-75-2-21 везде провести РК-50-2-21??? Если да то тогда трансформатор какой длинны ?
          Спасибо жду ответа ))))

          Комментарий


            Для 3Джи делайте эту http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=12527
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
              Для 3Джи делайте эту http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=12527
              Спасибо.
              Только там размеров точных негде нету, что то как то не понятно)))))
              Последний раз редактировалось poliaks; 21.04.2017, 22:56.

              Комментарий


                ver_2.0

                Я бы вторую жизнь этому проекту дал на вот таких элементах, только слегка доработанных, без "геморойного" питания.



                И параллельным питанием элементов кабельками любой равной длины, через "транс" очень простой конструкции. Играясь длиной кабельков, меняя фазовый сдвиг питания элементов, можно управлять углом излучения. Полосища в октаву гарантированна. Ошибки в размерах ± "верста" мало повлияют на конечный результат. Фотку трансформатора приложу, как в закромах найду заготовку этой антенны. http://arhiv.bester-ltd.ru/2003_v_1/omni_10.htm

                Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 02.02.2018, 15:25.

                Комментарий


                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Wideband_Complemetary_Antenna.JPG
Просмотров:	1
Размер:	94.3 Кб
ID:	225994

                  Комментарий


                    Да, кидал сюда ссылку на этот ресурс, он постоянно пополняется, много "полезняшек". Я вот тут пошутил, но можно попробовать немножко геометрию поменять, и точку питания

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Wideband_complementary_antenna_with_a_square-cap_coupled_feed.gif
Просмотров:	1
Размер:	25.0 Кб
ID:	225996

                    чтобы подогнать под стандартное сопротивление (50 или 75 ом , не важно) питающих кабельков и без реактивности, что бы "кондёр" не ставить.
                    Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 02.02.2018, 21:31.

                    Комментарий


                      Фото трансформатора

                      Обещанные фото.

                      Вот собственно сам "транс".

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	транс.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.2 Кб
ID:	226017

                      Применялся на вот этой всенаправленной "Wi-Fi пушке" , коллинеарная щелевая антенна горизонтальной поляризации.

                      В этой антенне длина питающий фидеров разная, но все элементы запитаны синфазно.

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Питание.jpg
Просмотров:	1
Размер:	61.3 Кб
ID:	226016

                      Для широкополосной антенны такое питание не подойдёт из-за фазового "разлёта" на разных частотах, длину питающих фидеров придётся делать одинаковой, но зато совершенно любой длины!

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Щель.jpg
Просмотров:	1
Размер:	54.1 Кб
ID:	226018

                      При наличии качественной "измериловки" и хорошем понимании что делаешь, размеры этого трансформатора подбираются менее чем за час.

                      Комментарий


                        Игорь, 8 кабелей по 50 ом в параллель... Получается 6,25 ом... Это пипец... Никогда бы не связывался с такими низкими импедансами! Как и с термоклеем под полосковой линией. Ну разве что для экспериментов!
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          Там не термоклей, экструдированный пенопласт. Он там совсем не нужен, только воздух. На этапе настроек подкладывали, что бы случайно не деформировать. Ступенчатый на кабелях ни те же яйххх, только в профиль?
                          Работало и не плохо. Есть другие решения?

                          Комментарий


                            Игорь, а сколько времени надо, чтоб из кабеля транс настричь при приборах?))) Ну явно не час.(минут пятнадцать).

                            Комментарий


                              Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                              Игорь, а сколько времени надо, чтоб из кабеля транс настричь при приборах?))) Ну явно не час.(минут пятнадцать).
                              Ты не понял, на совершенно неизвестной частоте в первый раз, конечно при условии, что сами излучатели с кабелем настроены и все элементы сфазированы. Далее, когда известна геометрия, всё проще. Но сборка, настройка и проверка всех параметров такой антенны не для "баранов". При настройке измерялась Д.Н. антенны, на специальном стенде. Конечно не в эхо камере, а в объёмном помещении с высокими потолками, поворотные измерительные антенны с усилителями + детекторы, генераторы и т.д. Сложная антенна, но цена соответствовала затратам.. У меня где то в архивах фотки есть, попадутся "вывалю" здесь. Моделировалась она по частям, на убогих программах с псевдографическим интерфейсом и командной строкой.

                              С сектором уже гораздо проще, только аккуратность требуется.
                              Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 07.02.2018, 20:35.

                              Комментарий


                                Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
                                Ты не понял, на совершенно неизвестной частоте в первый раз, конечно при условии, что сами излучатели с кабелем настроены и все элементы сфазированы. Далее, когда известна геометрия, всё проще. Но сборка, настройка и проверка всех параметров такой антенны не для "баранов". При настройке измерялась Д.Н. антенны, на специальном стенде. Конечно не в эхо камере, а в объёмном помещении с высокими потолками, поворотные измерительные антенны с усилителями + детекторы, генераторы и т.д. Сложная антенна, но цена соответствовала затратам.. У меня где то в архивах фотки есть, попадутся "вывалю" здесь. Моделировалась она по частям, на убогих программах с псевдографическим интерфейсом и командной строкой.

                                С сектором уже гораздо проще, только аккуратность требуется.
                                Игорь, а есть наработки как для такого сектора транс вытравить натекстолите дерьмовом, то бишь предусмоть элементы подстройки (ну типа шель и её длину мы паяльником регулируемой. Давно есть желание собрать панельку на кабелях.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X