Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Линк на 9 км на, как минимум, 90 мбит

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
    Вот по вашей ссылке сходил:

    ... "Сектор сканирования многолучевых зеркальных антенн ограничивается, в первую очередь, фазовыми аберрациями, связанными со смещением облучателя из фокуса" ...

    Ключевое слово "ФАЗОВЫМИ" :)

    Я разве не про это говорю ?
    А ссылка весьма интересная.

    Аберрация это отклонение от нормального, вообще то все что касается СВЧ можно рассматривать либо с точки зрения оптики, либо гидравлики.

    Чем меньше аберрация тем меньше фазовые искажения, а теперь контрольный вопрос " При каких условиях будут меньшие фазовые искажения при одинаковой антенне, на меньших длинах волны, или на больших" Фаза зависит от конечного пути сигнала, а путь(длина) одинаков.

    Комментарий


      #32
      основное правило для зеркал, это точечный источник, с правильным раскрывом.

      Комментарий


        #33
        теперь вообще все понятно..

        а как считать не для точечного облучателя?
        Дима
        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

        Комментарий


          #34
          Значит я мысль не правильно сформулировал.

          Я рассчитывал "точку установки наноса, с минимальным разбегом по фазе на длину наноса на 5,5 ГГц", Вот смысл содЕянного :)

          В некоторых других точках (не в любых) разбег по фазам на 5,5 ггц больше (это к вопросу о нескольких фокусах)

          В одну точку они действительно ложатся одинаково, не зависимо от частоты. Я проверил. Просто я не думал об одной точке, когда прикидывал размеры под нанос, т.к. нанос это нифига не мелкий круглый волновод :)

          Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
          основное правило для зеркал, это точечный источник, с правильным раскрывом.
          Значит мы делаем неправильные зеркала с неправильным интернетом :haha:

          А если серьёзно, всё зависит от соотношения цена/качество. Я прекрасно понимаю, что лучше работало бы то же самое RocketDish, которая сделана как положено.

          Но нанос на такой офсетке тоже работает не хреново.
          9 км на максимальной скорости -- это не в тапки срать, это серьёзный результат ! :)

          Я вообще-то конструкцию у Motorola Canopy подсмотрел, но у них, ИМХО, зеркала другие.
          RK3DDK :)

          Комментарий


            #35
            У насоса две антенны встроенных, одна в вертикальной поляризации другая в горизонтальной, единственное положение в котором может работать это когда фокус антенны(офсета) одновременно захватывает обе антенны.
            И попутно вы насос случайно не вскрывали? интересно на потраха взглянуть.

            Комментарий


              #36
              Да в том то и суть, что фокус офсета и не захватывает одновременно обе его антенны, вот и искали некое положение, точку (точнее, даже не точку, а ось :) с минимальными расхождениями по фазе. И заодно облучатель подальше оттопырили, чтоб эффективнее площадь блина использовать. Во всяком случае, работает на порядок лучше, чем без офсета: мощность на порядок меньше нужна, помех меньше, диаграмма острее гораздо !

              Нанос вскрывали. Двуполярная панельная антенна там. Разъёмы под внешнюю антенну есть. Микро- Х.З. как они там называются...

              Могу сфотать. У нас с прошлой грозы один полумёртвый образовался.
              RK3DDK :)

              Комментарий


                #37
                Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
                Могу сфотать. У нас с прошлой грозы один полумёртвый образовался.
                Было бы очень интересно взглянуть.

                Комментарий


                  #38
                  fullview
                  Вложения
                  QUO NON ASCENDAM

                  Комментарий


                    #39
                    Смотрите :)
                    Вложения
                    RK3DDK :)

                    Комментарий


                      #40
                      Спасибо за фотографии.
                      Теперь картина ясна...., для того чтоб насос можно было использовать нормально с зеркалом надо оставлять только один пач, остальные отключать, а самый лучший вариант это http://www.lan23.ru/forum/attachment...1&d=1278078241 только пересчитанная на диапазон 5 ггц и включённая с двойной поляризацией. Думаю энергетика линка возрастёт в разы. А так это вариация "ФА-20 мимо", ухудшить, или ухудшить практически невозможно.

                      Комментарий


                        #41
                        Тем не менее. Линк на 9 км. Прокачка не менее 90 мбит.
                        Цена вопроса 200$ на сторону.

                        Что бы кто ни говорил, а оно работает ! И с нехилыми результатами !

                        Или может быть, ты считаешь, что надо было ставить нанос "просто так" и включать полватта ? Тогда я сомневаюсь, что мы линк вообще подняли бы.

                        Короче, может оно и не очень эстетично с точки зрения теории, мы это понимаем, но оно работает. Это как бы такой баланс между соотношением цена/качество. Т.е. как из ничего сделать конфетку.
                        Мы поставили, у нас работает, нам понравилось. Поделились с другими. Реализация простейшая. Тем более, если нанос ставить на офсетку, эфир чище будет.

                        Как говорится, не нравится, не кушай.
                        В инете можно найти и RocketDish и подключить чего к ней тоже есть. Только цена повыше немного будет. Баксов по 500 на сторону.

                        З.Ы. Наверно у народа лучше линки работают на 700 метров "на целых 2 мегабита !" -- такие статьи, наверно более достойны публикации на форуме.
                        RK3DDK :)

                        Комментарий


                          #42
                          Вообще то я не сторонник больших мощностей, но всё надо делать правильно, во первых у вас появился задний лепесток, хоть и он направлен в небо это уже не хорошо.
                          Ну если вы не хотите чтоб у вас работало ещё лучше, что... ж... как говорят хозяин барин.

                          Комментарий


                            #43
                            Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
                            Вообще то я не сторонник больших мощностей, но всё надо делать правильно, во первых у вас появился задний лепесток, хоть и он направлен в небо это уже не хорошо.
                            Ну если вы не хотите чтоб у вас работало ещё лучше, что... ж... как говорят хозяин барин.
                            Т.е. по вашей логике получается так :

                            125 мВт с офсеткой и 90 реальных мбит -- хреново. Т.к. по вашему, неправильно.

                            Полватта без офсетки и 20 реальных (если вообще, заработает) мбит -- хорошо. Т.к. по вашему, правильно.

                            ***********

                            Предлагаю завершить эту бесцельную дискуссию, т.к. МЫ друг друга поняли. Лучше в ТАКОМ варианте оно работать оно всё равно не будет. Разве что, если размер блина увеличить.
                            Если надо будет лучше будем использовать микротик R52N + RocketDish . И не будем ничего мудрить, т.к. приборов на эти частоты всё равно нет.

                            Практически халявный линк на такие расстояния с такими характеристиками я думаю критиковать с точки зрения построения двухзеркальных антенн не стОит.
                            RK3DDK :)

                            Комментарий


                              #44
                              Правильнее на офсет будет все-же присобачить облучатель MIMO.
                              QUO NON ASCENDAM

                              Комментарий


                                #45
                                Сообщение от hex Посмотреть сообщение
                                Правильнее на офсет будет все-же присобачить облучатель MIMO.
                                Тогда всё равно надо относить дальше от блина, чтоб увеличить КПД.

                                Облучатель = 50 баксов.
                                RocketM5 = 150 баксов.
                                Разъёмы и кабели = 50 баксов.
                                Сам блин = 30 баксов.
                                Итого: 280 баксов.

                                Или:

                                Нанос М5 = 120 баксов.
                                Блин = 30 баксов.
                                Итого: 150 баксов.

                                Я рассматривал в данном топике вопрос об эксплуатации наноса и установке его на офсетку. Не надо переиначивать конструкцию. Создайте новый топик и рассмотрите вопрос об установке двухполярного облучателя на офсетку. И будет вам счастье.

                                Я уже сказал, что если б данная конструкция не устраивала меня по характеристикам, я бы взял микротик R52N + RocketDish и вообще ничего не стал бы мудрить с облучателями. А уж тем более, приделывать его офсетке на штатное крепление.
                                RK3DDK :)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X