Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нет прямой видимости-это приговор?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Нет прямой видимости-это приговор?

    Доброго времени суток!У меня такая ситуация,400 метров линк мешают 2 дерева,крыша дома и стена здания.моя первая попытка не увенчалась успехом.были изготовлены два bi-loopа,удалось поймать 5%сигнала один раз когда антенну клиента поместили в офсетку(на точке стоял просто bi-loop).далее изготовил хеликсы 15 витковые-результата нет никакого.Кабель конечно у меня никакой rg58 по 15 метров там и там.Года четыре назад был опыт создания линка на 150метров,две pci карты,антенна одна заводская ant24-1400 и биквадрат,так кабель вообще использовали белый телевизионный по 25 и 20метров(было 40%сигнала).Я вот ни как не пойму как вообще линки на 10км делают(а тем более на 120км с офсетками)там же видимости вообще ни какой(если только в степи).а у меня вообще детское расстояние,может попробовать ловит отраженный сигнал от соседской крыши,это возможно?

    #2
    С таким подходом ничего не получится, уменьшайте кабель, улучшайте антенны.

    Комментарий


      #3
      Помехи конкретные. Антенны поднимать.

      Комментарий


        #4
        Во-первых что именно за деревья? (насколько большие).
        Во-вторых неплохо бы фото.
        В-третьих скорее всего качественный линк получить неудастся, другой вопрос какие минимальные требования вы предъявляете для будущего линка?
        В-четвертых 15м RG58 сведет на нет работу даже очень качественных антенн на линках при прямой видимости.

        Использовать телевизионный кабель на линке с такими условиями, на мой взгляд, бесполезно.

        Что делать:

        1. Попробовать поднять антенны хотя бы над крышей здания - то есть точки поместить в внешний гермобокс (можно изготовить самостоятельно) и на отрезке провода порядка 1 метра (лучше меньше) крепить на мачте рядом с антенной, по возможности паять кабель напрямую к антенне, длаее "витухой" (лучше для внешней прокладки) спускать к ПК, одну пару можно использовать для питания, хотя я предпочитаю в качестве питания всетаки использовать отдельный неповитый многожильный провод на то есть достаточно причин.
        2. По тимпу антенн - работоспособные хеликсы получаются далеко не у всех, но есть масса альтернатив. На мой взгляд, в вашем случае подойдет биквад в фокусе оффсета на 0.8 - 0.9 м другой вопрос, что мачта для такой антенны нужна достаточно крепкая... Но опять таки нужно свести к минимуму препятствия на линке желательно чтобы крыша дома не препятствовала, пусть останутся только деревья.

        Комментарий


          #5
          в вашем случае подойдет биквад в фокусе оффсета на 0.8 - 0.9 м
          та ну....эт очень жирно! два биквадрата как раз на 400м.! нада просто ему обезпечить прямую видимость и уменьшить кабель! (15м. эт слишком..
          Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

          Комментарий


            #6
            как вариант... какая нибудь панельная антенна... на 2км и через 2 крыши панелька на 14db пробивает, лучше конечно ФА20... Тарелка, конечно хорошо, но имеет очень узкую диаграмму, не будет отраженный сигнал ловить...

            Комментарий


              #7
              На выходных выложу фотки,линк нужен на 2-3mbit,при поднятии точки(tenda w311r) не смогу избежать двух сосен(100-150метров до них,а дом 2 этажа).щас пока решил сварганить биквадраты для дальнейших попыток!А на второй стороне мне никак не уменьшить кабель т.к pci карта используется.И что значит улучшайте антенны?

              Комментарий


                #8
                Попробуй вот эту http://lan23.ru/forum/showthread.php?t=2659
                делается не сложнее биквадратов, зато эффект немного лучше.

                Комментарий


                  #9
                  делается сложнее
                  если билуп правильный делается за 10 минут то эта хрень и за час не выйдет, в билупе ошибиться сложнее в разы, а тут как два пальца
                  в результате билуп даст обещаные 8дби а эта панель и 5 может не дать

                  а на такое расстояние оно нафиг и не нужно
                  Дима
                  вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                  Комментарий


                    #10
                    У сосен, в отличие от деревьев, площадь иголок меньше - для wifi проще...
                    PS На Новый год сосенки спилить и продать...

                    Комментарий


                      #11
                      Вот на билупах и поимал 5% один раз в паре с офсеткой на одной сторне.так что,с отраженным сигналом не выйдет?

                      Комментарий


                        #12
                        SDM78 не подскажешь где у нас купить rp-sma под rp58 по нормальной цене,а то где их в наличии нет по 55р стоят а в одном ИП вообще 200р ломят

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от armagedon Посмотреть сообщение
                          Кабель конечно у меня никакой rg58 по 15 метров там и там
                          Хуже чем никакой - просто пипец

                          У вас целый ряд заблуждений.
                          Во первых, "белый телевизионный кабель" на порядок лучше RG58. 15м вашего RG58 кабеля убивает все усиление и всю чуствительность вашего железа.
                          Во вторых, про прямую видимость в степи - все зависит от высоты подъема антенны. При 120км на уровне земли прямой видимости не будет, а при 50м мачтах - будет, и связь будет.
                          Ну, и в третьих - про связь через отражения, по научному "пассивная ретрансляция" - она возможна при больших мощностях.

                          Комментарий


                            #14
                            Я и белый кабель тоже ставил и щас на хеликсах тоже он стоит,с кпк ходил проверял линки,при прямых видимостях ловил и точку и карту(стоял по середине своей трассы чуть в стороне от препятствий)Разницы между rg58 и белым не увидил.

                            Комментарий


                              #15
                              Блин...
                              Ну как вы думаете есть ли разница между:
                              я-слышу
                              меня-слышат
                              они слышат друг друга

                              вы полагаете, что если в абстрактной точки слышите их то и они слышат друг друга...

                              гон не правда ли
                              это типа проверять плоскостопием косоглазие....
                              Дима
                              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X