Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подбор оборудования для объединённой системы видеонаблюдения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Подбор оборудования для объединённой системы видеонаблюдения

    Приветствую уважаемых форумчан!
    Заранее прошу прощения, что не прочитал рекомендованной литературы, прежде чем создавать топик - катострофически не хватает времени :sorry:
    Имею небольшой опыт в создании WiFi -сетей (на уровне дереволаза) - делал 800-метровый линк на двух 2100АР и самодельных Хеликсах.
    Сейчас занимаюсь видеонаблюденем вот появилась задача организовать систему видеонаблюдения в колхозе "Н". Объекты разбросаны по территории 20000 Га, но расстояния не такие большие. Итак, видеопоток должен стекаться в центральный наблюдательный пост, а оттуда будут "раздаваться" лишь управляющие команды, ну и подтвержденя пакетов разумеется..
    Долго искал оборудование и магазины - нашёл много чего, но только ещё больше запутался :wacko:
    Вобщем остановился на точках доступа UBIQUITI, но там вариантов море..
    неясно следующее:
    1. Как примерно посчитать дальность линка, зная мощьность передатчика и усиление антенны? Эта дальность на какой скорости соединения?
    2. Какие антенны можно направлять друг на друга, а какие нет ?
    3. Одинаково ли антенна усиливает приём и передачу(имеется ввиду показатель усиления)?
    4. На что реально способны ТД UBIQUITI PicoStation2, UBIQUITI PicoStation2 HP, UBIQUITI NanoStation2, UBIQUITI NanoStationM2 со штатными антеннами?
    5. Можно ли на центральном посту (на фото обозначен звёздочкой) поставить PicoStation2 HP со штатной всенаправленной антенной (6dbi), на объектах, удаленных не более 6 км поставить NanoStation2, а на более удаленных - Ubiquiti Bullet2 или UBIQUITI Bullet M2 HP+какой-нибудь параболик?
    Главное - как определить необходимые и достаточные мощность передатчика и антенны?
    Вложения

    #2
    как по мне это не реал! ну это лично моё мнение,
    но расстояния не такие большие.
    да как сказать не большие :)

    может проще не с одной точки всё гнать ? а какие расстояние между самими бригадами? первой второй и третьей и вторым отделением?

    на ближних можно сделать NSM5 с IP камерами :)

    Комментарий


      #3
      mPustik, нереал в какой части? Можно поконкретнее?

      Комментарий


        #4
        сколько вы готовы вложить на оборудование ?
        там где работают бригады я надеюсь 220v есть ?

        Комментарий


          #5
          аналоговый видеоканал на 1-2.4 ггц
          и никакой фантазии с вайфаем

          только для телеметрии (управления тобиш)
          Дима
          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

          Комментарий


            #6
            mPustik конечно в бригадах есть 220, а как по вашему я там собрался запитывать камеры с видеорегистраторами?!!!
            Все мои вопросы изложены по пунктам в первом посте. Оборудование уже подобрано, вопрос только в том, какое именно целесообразно использовать. Понятно, что UBIQUITI Bullet M2 HP (мощностью свыше 600мВт)+Bester-Polyaris 2400 с двух сторон покроют слихвой мои 15км, но может можно обойтись такой мощёй только со стороны передачи видео, а на приеме достаточно круговой, да и тотже бестер-полярис бывает от 18 до 27 дБ... Как-то же это считается?

            Комментарий


              #7
              аналоговый видеоканал на 1-2.4 ггц
              Да я бы рад аналоговый канал, да только там на 2.4 ГГц только 4 канала умещается, а у меня в каждой бригаде по 4-8 камер!!! А потом цифрой-то экономнее - 1Мбит-с достаточно на каждую бригаду. А самое главное - у видеорегистраторов Ethernet-интерфейс, по которому как просмотр видео с камер, так и просмотр архива+тревога по датчикам движения.. а вы про аналоговый сигнал... вы помогите мне на вопросы первого поста ответить

              Комментарий


                #8
                отделим мух от котлет

                регистратор это типа комп или у тебя камеры завязаны между собой эзернетом? и камера сама себе регистратор
                или регистратор на каждом объекте свой?

                если нужно только регистраторы объединить то строй в каждое направление свой мост
                мегабайта в секунду можно добиться по идее
                точки доступа типа г700 или че купить сможешь
                антенны луче офсетки или решётки смаря от расстояния и высоты установки


                антенна усиливает любой сигнал, что принятый, что переданный, вернее она его фокусирует, как линза

                друг на друга можно направлять направленные антенны, секторные антенны направляют на нужный сектор
                всенаправленные антенны (с круговой ДН) направляют строго перпендикулярно поверхности земли, ибо её дн похожа на тарелку, и если установить криво то светить она будет в землю и в космос

                а так если у регистратора аналоговые входы, то вешать на них приёмники, а на приёмники направленные антенны на камеры, антенны те же, что и на вайфай
                можно все камеры на один канал поставить, антенны с узкой ДН, никто мешать друг другу не будет
                Дима
                вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                Комментарий


                  #9
                  kuslik, ну спасибо за более или менее толковый ответ.
                  В каждой бргаде у меня по регистратору к которому подключены от 4 до 8 аналоговых камер (проводом). Каждый регистратор имеет Ethernet-интерфейс, по которому передает видео уже в цифровом формате (кстати с регулируемым сжатием) с любой камеры или со всех разом, также позволяет просматривать видеоархив со встроенного HDD, подает тревогу на пост по датчикам движения. Короче про аналог и речи быть не может! Я делал на аналоговом сигнале - в курсе как там обстоят дела.
                  Ребят, ну неужели нет хотябы оценочной МЕТОДИКИ расчёта дальности действия линка, по известным показателям мощности передатчиков антенн?

                  Комментарий


                    #10
                    на 2.4 ггц 100мвт с хорошей антенной это 10км 1 ватт это 40-100 гдето так
                    всё от прямой видимости зависит
                    если она есть то и связь есть, а нет то никакая мощность не спасёт
                    это как фонарик
                    если хороший фонарик то далеко светит, а если отражатель гумно хоть на киловатт лампу ставь толку не будет
                    Дима
                    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                    Комментарий


                      #11
                      На каждой удалённой бригаде по видеорегистратору (минимум Панда 4х канальная, или спимаксы) по ВИ ФИ всё соединять с базой. На базе скорей всего три антенны и при наличии прямой видимости всё будет работать, и с компа на базе можно будет полностью управлять регистратором.
                      Про аналаговые каналы - забудь! Вчерашний день и никакого управления, тупо дубляж картинки с монитора, или пары камер.
                      Мощность тут тебя не спасёт! При таких дальностях - только прямая видимость!
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #12
                        раз уж есть аналоговые чё ломать
                        пусть объединит то что есть...
                        Дима
                        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                        Комментарий


                          #13
                          Так вот нормальное объединение как раз и происходит через ВИ ФИ! А аналог - просто просмотр (сомнительного качества) без тревог и т.д.

                          Сообщение от mPustik Посмотреть сообщение
                          сколько вы готовы вложить на оборудование ?
                          там где работают бригады я надеюсь 220v есть ?
                          Один хороший регистратор стоит, как три ВИ-ФИ радиоканала!:yes:
                          Смысел тратится есть!
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #14
                            Вобщем я сам себе отвечаю:

                            Вот калькулятор для приблизительных рассчетов всех интересующих меня параметров.

                            Про аналог я и не думал никогда - он тут вообще нкаким боком.
                            Нормальная антенна - понятие растяжимое.

                            Последний вопрос: как узнать чувствительность приемника ТД? Какая чувствительность является типовой?

                            Про регистраторы я тут не спрашиваю - это моя профессия - тут я сам разберусь

                            Комментарий


                              #15
                              Ну вот видишь, и сам достаточно умный!:drinks:
                              Почитаешь форум и во всём разберёшся... Это проще, чем раздача инета!
                              Чувствительность приемника это всегда отрицательная величина, где-то в диапазоне от -80 до -110 дБм. Она находится в спецификации приемного устройства.(цитата из твоего калькулятора)
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X