Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Порядок использования частоты 2,4 ГГц в России

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Порядок использования частоты 2,4 ГГц в России

    В соответствии с действующим законодательством, регламентирующим порядок использования радиочастотного ресурса в России, можно выделить три типа оборудования беспроводного доступа. Для каждой из групп характерны свои особенности использования радиочастотного ресурса в полосе частот 2400-2483,5 МГц и свой порядок получения разрешительных документов.

    Внутриофисные системы беспроводной передачи данных:
    Решение ГКРЧ от 29 октября 2001 г. ( протокол № 13/2)
    Решение ГКРЧ № 04-03-04-003 от 6 декабря 2004 г. Об использовании полосы радиочастот 2400-2483,5 МГц для внутриофисных систем передачи данных ( протокол )

    Для внутриофисных систем действует упрощенный порядок.
    Решение ГКРЧ № 05-05-05-110 от 04.04.2005. О внесении в текст Приложения №2 к решению ГКРЧ № 04-03-04-003 от 06.12.2004 РЭС стандарта 802.11g (Решение)

    Уличные операторские сети беспроводной передачи данных:
    Решение ГКРЧ от 25 сентября 2000 г. ( протокол № 2/7 ), ( приложение )
    Для уличных операторских сетей действует частично-упрощенный порядок.

    Bluethooth:
    Решение ГКРЧ от 31 марта 2003 г. ( протокол № 25/2 )
    Для Bluethooth действует безлицензионный порядок.

    www.dlink.ru

    #2
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 25 июля 2007 г. N 476 -

    http://www.government.ru/government/...28/5913660.htm

    из списка оборудования, подлежащего регистрации, исключено:

    16. Пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа
    (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с
    мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно.
    Vladimir

    Комментарий


      #3
      То есть, говоря по-русски, если мою сеть накроют - клиентам ничего не будет?
      Интересно по мощности излучения, 100 мВт - это опять эквивалентная мощность, то есть мощность устройства+усиление антенны-потери на фидере и грозозащите?

      Всё равно радует.

      Комментарий


        #4
        Блин , я думал что тема закрыта :) - лан давайте побазарим - потом все равно грохну все.
        Vladimir

        Комментарий


          #5
          Сообщение от makis Посмотреть сообщение
          То есть, говоря по-русски, если мою сеть накроют - клиентам ничего не будет?
          Интересно по мощности излучения, 100 мВт - это опять эквивалентная мощность, то есть мощность устройства+усиление антенны-потери на фидере и грозозащите?

          Всё равно радует.
          ну предоставление услуг без соответствующий лицензии типа нельзя... это как с пирожками т.е. их можно днлать и есть переносить и хранить но нельзя продавать если у вас нет права на торговлю так и тут есть лицензия на телематику пажалуста хоть по вифи хоть по кабелю...

          имно так
          тут моя подпись

          Комментарий


            #6
            Вот блин дети... Использование внутриоффисных точек доступа разрешено, ктож вам мешает поставить антенку на чердаке(или за окном), всмысле внутри чяердака с открытым окошком.. Пользуйтесь и не ждите неприятностей....Все внутри офиса....
            Еслиб органы имели за каждую внутриофисную беспроводную сеть, был бы хаос!!!!
            Тем более что примененение внутриофисных сетей идет на вторичной основе, т. е. вы не можете жаловаться надзору если официал какойто мешает вам.....

            Комментарий


              #7
              ну предоставление услуг без соответствующий лицензии типа нельзя...
              Я и не говорил про лицензию. Я спрашивал могут ли спокойно спать клиенты с направленными антеннами, направленными на мою точку, и не получающие прибыль и не предоставляющие возмездных услуг.

              Комментарий


                #8
                Дорогой товарищ makis!

                за окном (с твоей стороны) в теории тебе по][ (ключевые слова) не используй сооружений связи.
                PS если у тебя ноут с вайфай сетевухой, которая может работать у тебя дома в режиме ТД, при этом есть у тебя КПК с этой штукой на борту (для острастки еще и беспроводной медиа комбайн (почти медиа мультиплеер)) ну и беспроводные камеры видеонаблюдения, ну или barebone комп ты прикупил, а ты частное лицо, ты не имеешь возможности и желания ограничивать из своей хаты движения и распостронение этих радиоволн! Они тебе до... Так было когда-то и с блютузом. Он был запрещен (у нас, к слову, все частоты только с разрешения (наша страна вечно готовится к войне)), но заполонили терминалами, которые нельзя контролировать, и что с этим законом делать? Решение знаете? :) Почитайте выше. От дурней, которые с ТД Д2100 хотят добится охвата на всю страну именно и сделаны службы надзора за этим безобразием- ведь русский ум всегда ищет простые пути, в теории не шаря (как AI)!! Плюс вы должны (на всякий случай) не предоставлять услуг связи, вы должны создавать "сообщества людей по интересам".

                Ключевое слово еще: Направленный сигнал, он и направлен для этого!

                VBM: Тема больная, но в чем я не прав я так и не понял.. :)
                Последний раз редактировалось zlokot; 06.08.2007, 04:00. Причина: мысль не сформулировалась до логического заключения :)
                Локальная сеть MAL4X Ростов-на-Дону: http://mal4x.ru

                Комментарий


                  #9
                  Кстати еще уточнение: крыша дома это сооружение связи!
                  Локальная сеть MAL4X Ростов-на-Дону: http://mal4x.ru

                  Комментарий


                    #10
                    Хоть кто нить получил разрешение на использование wi-fi? Скажите насколько это сложно.

                    Комментарий


                      #11
                      http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1474

                      Тут легализуют, но это тут оффтопик, и не обсуждается.
                      Локальная сеть MAL4X Ростов-на-Дону: http://mal4x.ru

                      Комментарий


                        #12
                        Добрый день!
                        Я недавно зарегистрировался на этом форуме.
                        Хочу добавить от себя сообщение:
                        Вот краткий порядок ввода в эксплуатацию РЭС ШПД (Беспроводная сеть передачи данных wi-fi, wi-max, 2,4 ГГц, 3,5 ГГц и 5 ГГц ):

                        1. Материалы для проведения экспертизы отправляются в ФГУП ГРЧЦ (Главный Радиочастотный центр)

                        2. Положительное заключение экспертизы вместе с документами на получение лицензий на услуги передачи данных и телематические услуги с использованием радиочастотного спектра отправляется в Роскомнадзор.

                        3. После получения лицензий, положительное заключение экспертизы отправляется в Роскомнадзор для получения разрешения на использование частот.

                        4. Выполняется проект сети беспроводной передачи данных.


                        5. Проект отправляется в ФГУ Центр МИР ИТ для проведения экспертизы.


                        6. Выполняются измерения заявленных характеристик РЭС.

                        7. Проводятся мероприятия по сдаче объекта связи в эксплуатацию с представителями Роскомнадзора.

                        Только после этого можно начинать легально оказывать услуги!

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Sagitario Посмотреть сообщение
                          Добрый день!
                          Я недавно зарегистрировался на этом форуме.
                          Хочу добавить от себя сообщение:
                          Вот краткий порядок ввода в эксплуатацию РЭС ШПД (Беспроводная сеть передачи данных wi-fi, wi-max, 2,4 ГГц, 3,5 ГГц и 5 ГГц ):
                          вы бы хоть указывали откуда воруете тексты, если уж пишите что вы консультант...

                          http://www.telekom.org.ru/content/view/17/31/

                          Комментарий


                            #14
                            и сколько стоит легализация WI-Fi?

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Sagitario Посмотреть сообщение
                              Добрый день!
                              Я недавно зарегистрировался на этом форуме.
                              Хочу добавить от себя сообщение:
                              Вот краткий порядок ввода в эксплуатацию РЭС ШПД (Беспроводная сеть передачи данных wi-fi, wi-max, 2,4 ГГц, 3,5 ГГц и 5 ГГц ):

                              1. Материалы для проведения экспертизы отправляются в ФГУП ГРЧЦ (Главный Радиочастотный центр)

                              2. Положительное заключение экспертизы вместе с документами на получение лицензий на услуги передачи данных и телематические услуги с использованием радиочастотного спектра отправляется в Роскомнадзор.

                              3. После получения лицензий, положительное заключение экспертизы отправляется в Роскомнадзор для получения разрешения на использование частот.
                              Не изменилась ли процедура получения лицензий с появлением СРО или это не касается данной отрасли?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X