Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенна Харченко для DECT 1880-1900 MHz

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Антенна Харченко для DECT 1880-1900 MHz

    Уважаемые господа, никто не пробовал эксплуатировать на радиотелефонах DECT антенну Харченко собственного изготовления? Довольны результатами? Размерами не поделитесь, не очень доверяю программам расчета, ио очень много факторов уводящих резонанас, таких как, например, тольщина вибратора и прочее. Миллиметр влево или вправо и минимум КСВ на заданном участке частот смещается.

    #2
    Какиенах программы пересчета? Пропорции в школе учили?
    Берите любую антенну с форума, и умножайте(делите) все размеры на нужный коэффициент.

    Комментарий


      #3
      не доверяете калькуляторам ваше право
      на бумажке в столбик умножаем,
      а делим уголком

      или и себе не доверяете
      Дима
      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

      Комментарий


        #4
        Уже посчетал. Ну тогда уж надо точно придерживаться ВСЕХ размеров, в том числе и толщины вибратора. Тольщина кстати получается не стандартная. Я конечно понимаю, что чем тольще, тем широкополоснее, но всетаки неплохо былобы расчетать и коэффициент укорочения. Люблю точность. Да и в разных описаниях одной и тойже антенны, разные авторы указывают немного разные размеры. При пересчете на меньшую длину волны, отличия получаются еще больше. Поэтому, на душе былобы спокойнее, если бы имелись конкретные размеры реально работающей антенны на нужную частоту. Завтра буду изготавливать, придется стать первым, кто эту антенну сделал на DECT, по крайней мере в интернете я про нее ничего не нашел. Как сделаю, могу выложить фото и размеры, результаты испытаний,если кому-то будет интересно.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от SkyMaster Посмотреть сообщение
          Уже посчетал
          Это радует.

          Вот вам конструктив для GSM диапазона в помощь. Фирменный от современной фирмы Харченко (с).
          Вложения

          Комментарий


            #6
            Антенны 21 век, несмотря на то, что генеральным конструктором у них счетается сам Харченко, делает свои антенны крайне не качественно. Видимо коммерсант убил в нем радиолюбителя. Хотя, полагаю он решает только теоретические вопросы, а извлечением выгоды, в том числе, за счет удешевления конструкции, экономии на монтажниках, использованию более дешовых матерялов и способов сборки, занимаются чистые коммерсанты. Я лично работаю с фирмой Радиал, чего и всем желаю,хотя именно такой конструкции антенны у них нет. Кому интересно, могу предоставить там скидку. Я, кстати уже все спаял, сейчас устанавливаю вч разьем в базу телефона. :)

            Комментарий


              #7
              Сообщение от SkyMaster Посмотреть сообщение
              Антенны 21 век, несмотря на то, что генеральным конструктором у них счетается сам Харченко, делает свои антенны крайне не качественно. Видимо коммерсант убил в нем радиолюбителя. Хотя, полагаю он решает только теоретические вопросы, а извлечением выгоды, в том числе, за счет удешевления конструкции, экономии на монтажниках, использованию более дешовых матерялов и способов сборки, занимаются чистые коммерсанты. Я лично работаю с фирмой Радиал, чего и всем желаю,хотя именно такой конструкции антенны у них нет. Кому интересно, могу предоставить там скидку. Я, кстати уже все спаял, сейчас устанавливаю вч разьем в базу телефона. :)
              Мне интересно. Тоже подобные мысли возникали, но не реализовал. Там ведь два отдельных РЧ блока. Как на одну антенну?

              Комментарий


                #8
                Антенну Харченко жевали, жевали...)))). но постоянно к ней возвращаются, как к самой простой, достаточно эффективной и дешёвой : http://radio-sib.ru/?tov=52 . Из описания расчётов конструкции (http://radiosite.euro.ru/antenna/efzigant.html ) её сопротивление 300 Ом, а подсоединяют кабелем 50 Ом без согласования http://i-net.com.ua/index.php?option...d=47&Itemid=20. Кто обьяснит этот феномен?

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Олегус Посмотреть сообщение
                  Мне интересно. Тоже подобные мысли возникали, но не реализовал. Там ведь два отдельных РЧ блока. Как на одну антенну?
                  В старом Siemens у меня было действительно два. Но в новом Thompson оказался один. Для него и делаю. ВЧ разьем уже установил, базу собрал. Завтра наверное буду проводить испытания на дальность, благо как работал со встроенной антенной, стоя на подаконнике помню. Все контрольные точки буду сравнивать. Надо еще купить пластиковый контейнер для ВЧ печей подходящего для антенны размера, за 50 рублей, чтоб окончательно закрепить антенну на стене дома.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от avtolik Посмотреть сообщение
                    её сопротивление 300 Ом, а подсоединяют кабелем 50 Ом без согласования Кто обьяснит этот феномен?
                    300 Ом там отродясь не было. С рефлектором у нее, в зависимости от расстояния до него, от 50 до 75 Ом. Загоните в мману и убедитесь сами.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от SkyMaster Посмотреть сообщение
                      Надо еще купить пластиковый контейнер для ВЧ печей подходящего для антенны размера, за 50 рублей
                      Рассыпется от ультрафиолета через год.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от avtolik Посмотреть сообщение
                        Антенну Харченко жевали, жевали...)))). но постоянно к ней возвращаются, как к самой простой, достаточно эффективной и дешёвой : http://radio-sib.ru/?tov=52 . Из описания расчётов конструкции (http://radiosite.euro.ru/antenna/efzigant.html ) её сопротивление 300 Ом, а подсоединяют кабелем 50 Ом без согласования http://i-net.com.ua/index.php?option...d=47&Itemid=20. Кто обьяснит этот феномен?
                        Насколько я понимаю, около 300 Ом будет, если спользовать только один ромб и без рефлектора.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                          Рассыпется от ультрафиолета через год.
                          Харченко на WiFi висит у меня чуть меньше года, пока некаких изменений в матерьяле лотка для СВЧ не замечено. Висит прямо перед окном, так что имею возможность наблюдать и щупать. Не замутнения прозрачного пластика, не, тем более трещин не имеется. Могу посмотреть точное название лотка и фирмы изготовителя.

                          Комментарий


                            #14
                            Посмотрел:ОАО Полимербыт. тел: 499 171 3606
                            Контейнер для СВЧ квадратный, 0,7 л. ГОСТ р 50962-96 Арт. 640. На радиопрозрачность проверял в СВЧ. Пластик не греется - радиопрозрачный. Насчет ультрофиолет, время покажет. Сменить его, дело на трех минут и тридцати рублей. :) Ну пока, как я и говорил, изменений нет совсем.

                            Комментарий


                              #15
                              Если по габаритам подходит, можно использовать "коробочку" из под компактов, нужной высоты. Восьмёрочка из колечек покомпактнее. У меня 1,5 года живут и не думают рассыпаться.

                              А кто подскажет как две внутренние антенны базового блока вывести в одну внешнюю? Я так понимаю, что без электронного коммутатора номер не прокатит? или...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X