Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Панель 15dbi (визуально - половина FA20)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Скажите какая программа открывает расширение hfss ?

    Комментарий


      Сообщение от Никола мастер Посмотреть сообщение
      Скажите какая программа открывает расширение hfss ?
      Смысл? Обсчитать может только hfss, если посмотреть размеры, то можно выгрузить модель в различные программы, например в Компас и ему подобные.

      Комментарий


        Всем доброго времени суток.
        Подскажите, кто то пробовал рефлектор у этой панели уменьшить по ширене до 200.
        в высоту можно хоть три метра.
        Делов том, что для гермобокса я использую белый воздуховод 200*60, отличный материал, греешь термофеном и придаешь любую форму.
        высота тоже подходящая, за рефлектором сзади умещается отлично любой роутер, но вот ширина чуток не дотягивает до данной панели.

        если надо могу выложить фото как у меня получилось два биквадрата в данный гермобокс засунуть.

        Комментарий


          Сообщение от strelets27 Посмотреть сообщение
          Подскажите, кто то пробовал рефлектор у этой панели уменьшить по ширене до 200.
          в высоту можно хоть три метра.
          этот никак.
          но с таким же усилением можно другой попроще
          http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post142963
          высота бортов там может быть любая от 0 и дальше сколько влазит

          Комментарий


            Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
            этот никак.
            но с таким же усилением можно другой попроще
            http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post142963
            высота бортов там может быть любая от 0 и дальше сколько влазит
            Может, что то не понимаю или не так выразился. меня борты не лимитируют высота короба 60.
            меня лимитирует ширина 200мм.
            по чертежу в сам начале этой ветки, ширина рефлектора 206мм (я же правильно понимаю, рефлектор это подложка за антенной(вибратор))
            т.е. у меня не лезет 6мм. тк вот на эти 6мм. я могу уменьшить рефлектор. на сколько это критично.
            и можно эту антенну расположить рядом две штуки, в разных поляризациях, что бы обеспечить MIMO. Или есть методы как подпаяться к одной антенне двумя каналами роутера.

            Комментарий


              Все правильно я написал, уменьшить здесь до 200 и менее нельзя.
              А там 175 базовый размер рефлектора.
              Там также есть борты. Их длину можно варьировать от 0 до любой величины. При 0 усиление будет около 13.5 dBi, а с увеличением длины борта превышает 16 dBi. Борты можете сделать любой глубины (пока позволяет короб) или не делать вообще.

              Комментарий


                Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                этот никак.
                но с таким же усилением можно другой попроще
                http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post142963
                высота бортов там может быть любая от 0 и дальше сколько влазит
                что бы заставить их работать в MIMO? располагаю их друг под другом? или можно как то подпаяться к этой антене в две точки

                Комментарий


                  Подпаяться Нельзя.
                  Друг под другом - будет 2 антенны с вертикальной поляризацией, т.е. будет МИМО с пространственным разносом.
                  МИМО Vert+Horiz не получите ни с той ни с этой

                  Комментарий


                    Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                    Подпаяться Нельзя.
                    Друг под другом - будет 2 антенны с вертикальной поляризацией, т.е. будет МИМО с пространственным разносом.
                    МИМО Vert+Horiz не получите ни с той ни с этой
                    Подскажите какую антенну лучше собрать на 750 метров.
                    что бы поддерживала MiMO.
                    или как то можно перенастроить роутер, что бы не делать антенну мимо.


                    собрал на зигзаге Харченко на каждой стороне по два зигзага.
                    уровень связи 42%. маловато. хочется хотя бы 75%.

                    Комментарий


                      Сообщение от strelets27 Посмотреть сообщение
                      собрал на зигзаге Харченко на каждой стороне по два зигзага.
                      уровень связи 42%. маловато. хочется хотя бы 75%.
                      зигзагу Харченко нужен балун, если его не делать (прямая пайка кабеля), то синфазный ток по внешней стороне оплетки:
                      - излучает, и соответственно искажает суммарную диаграмму направленности антенны (она начинает косить в сторону, в зависимости как проложен этот кабель)
                      - вносит рассогласование, КСВ растет ещё больше

                      Собрать на такие частоты Харченко чтобы не промахнуться +-150 МГц сложно.
                      Большинство схем в интернете весьма условны (только в общих чертах), ещё и рассчитаны часто с помощью NEC2 (4NEC2, MMANA), которые такие конструкции моделируют весьма примерно

                      Если кабель применяете тонкий, и сможете уложить его по периметру закругленного биквада, то могу пересчитать под вытравливание из печатной платы вот такой:
                      https://ypylypenko.livejournal.com/52855.html
                      размеры будут на 20% меньше. Там есть PDF шаблон, распечатайте в масштабе 80% и визуально оцените - сможете ли уложить вдоль одного плеча свой кабель

                      с рефлектором 120х120 мм и боковыми бортами по 35 мм - такой биквад даст до 10.7 dBi вперед и Front/rear до 27 дБ


                      Сообщение от strelets27 Посмотреть сообщение
                      уровень связи 42%. маловато. хочется хотя бы 75%.
                      можно в инженерных единицах измерения?
                      dBm на каждой стороне, CCQ %, текущий режим MCS


                      какую антенну лучше собрать на 750 метров.
                      тут подборка 2.4 GHz антенн из этого форума:
                      https://ypylypenko.livejournal.com/26698.html

                      Четвертая в списке антенна примечательна тем, что имеет подавление задней сферы до -15...-24 dBi
                      В условиях засраного эфира, если мешающие соседи находятся позади антенны - ослабление помех даст больше прирост стабильности и скорости линка чем добавление пары дБ вперёд.


                      Но чтобы знать что сейчас лимитирует - слабый собственный сигнал или помехи соседей надо знать какая сейчас сила в dBm на обеих концах и сколько соседей с какой силой сигнала. Можно даже смартфоном посмотреть (программа WiFi analyzer), поставить смартфон на одной стороне линка, потом на другой. Измерить смартфоном как видно противоположную точку и сколько видно соседей.

                      Комментарий


                        Юрий большое спасибо большое за подробное разжевывание моего вопроса.
                        У меня нет самоцели оставить антенну на зигзагах. я могу и другую собрать. есть возможность заказать лазерную резку и сделать например патч панель или ещё какую то со сложной раскройкой.
                        но нужна антенна MIMO, что бы её можно было собрать без приборов. из инструмента штангель и собрал индикатор электромагнитного поля на Д18, ну это чисто проверить кабель не в обрыве и т.д. излучает антенна хоть что то. или этим индикатором как то и антенну настроить можно? и желательно что бы ширина не больше 203мм. потому, что из чего сделать герметичный корпус не придумал, кроме как воздуховода 200*60 или кабель канал но он тоже 200мм.

                        По поводу ваших вопросов:
                        кабель использовал тот же что и стоял в роутере tp-Link 841. отпаял родную антеннку и припаял к зигзагу. на фото видно.
                        к сожалению не нашел марку кабеля. подпаялся напрямую без разъемов.

                        замеры производил смартфоном программа WiFi analyzer на расстоянии полметра от антенны, перед антенной
                        Нахожусь на точке доступа.
                        Уровень сигнала точки доступа: -9Dbm
                        Уровень сигнала клиента -78Dbm
                        Количество сетей соседей: 25-35 расположение в основном 1-9 канал сила сигнала соседей -65Dbm - -90Dbm

                        Нахожусь на точке клиента(дома):
                        Уровень сигнала клиента: -10Dbm
                        Уровень сигнала точки доступа -80Dbm
                        Количество сетей соседей: 4 расположение в 1,4,6,10, каналах сила сигнала соседей -75Dbm - -85Dbm

                        проанализировав, что 12-13 каналы свободны от соседей, старался сделать антенны на частоту 2472(13 канал). вроде как получилось.
                        потому что по данным роутера уровень сигнала на 13 канале 35Db, на 6 канале 24 Db, на первом канале 16Db.
                        может быть конечно где нибудь в 2550 Ггц ещё больше будет, но роутером не померить а больше нечем (((.
                        Вложения

                        Комментарий


                          -78 и -80 dBm это очень слабый сигнал (даже в условиях пустыни)

                          Режим - Полоса - Чипрейт Мбит, чувствительность dBm
                          --------------------------------
                          MCS-0 40 MHz 15 -79
                          MCS-1 40 MHz 30 -76
                          MCS-2 40 MHz 45 -74
                          MCS-3 40 MHz 60 -71
                          MCS-4 40 MHz 90 -67
                          MCS-5 40 MHz 120 -63
                          MCS-6 40 MHz 135 -62
                          MCS-7 40 MHz 150 -61

                          -78...-80 dBm это на пределе чутья в минимальном скоростном режиме

                          Для маломощной точки доступа (типично +16.5 dBm) антенны по 2 dBi на каждом конце дадут на 750 метрах сигнал около -78 dBm
                          Бытовые ТД при росте скоростей снижают мощу до +14 dBm, поэтому чтобы добиться приличного скоростного режима (MCS-5 и выше) надо считать что у точки +14 dBm (25 мВт всего).

                          Чтобы достичь MCS-7 в идеально чистых условиях (никакой растительности, крыш, окон, высокий подвес и т.д.) минимальные требования - по 10 dBi на каждом конце (суммарно 20 dBi с двух сторон). Для MCS-5 суммарно хотя бы 17 dBi.

                          С вашего описания непонятно что на второй стороне линка. Там такие же направленные антенны? Или другие?

                          Если нужна именно вертикальная компоновка антенны, и нужно именно polarization diversity MIMO (ортогональные поляризации), и нужно именно +-45 от мачты (не V+H) то подошла бы такая антенна:
                          http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=12445

                          Комментарий


                            антеНны стоят совершенно одинаковые на обоих точках.
                            высота установки:
                            тоска доступа 10 этажный дом, на крыше, от крыше еще на 3 метра.
                            клиентская точка на частном доме на фронтоне дома, 4 метра от земли.
                            сеЙчас скорость 45-50Мбит., ночью после 2-3 часов 70-75 Мбит.

                            Видимость прямая, нет ни одного листочка пенечка. В бинокль вижу антенну другой стороны.

                            Вот поэтому я и задаю вопросы, что самостоятельно не получилось попасть пальцем в небо.
                            у нас же как мы сначала делаем, а потом мануалы читаем.

                            Комментарий


                              Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                              Если нужна именно вертикальная компоновка антенны, и нужно именно polarization diversity MIMO (ортогональные поляризации), и нужно именно +-45 от мачты (не V+H) то подошла бы такая антенна:
                              http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=12445
                              на такую антенну, где взять чертеж?

                              Х-поляризация не принципиальна, пойдет любая, но что бы связь была не на пределе как сейчас у меня, а с запасом. на осадки и помехи.

                              Комментарий


                                Вот именно на такую я и присматриваюсь. Но не могу нигде найти её размеров. Какие зазоры. Можно ли ее сделать не на тексталите, а вырезать из оцинковки 0,45.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X