Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ДИПОЛЬНАЯ РЕШЁТКА 434 МГц

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    ДИПОЛЬНАЯ РЕШЁТКА 434 МГц

    Привет всем радиолюбителям!
    Сегодня сделал такую вот антенну, впечатления очень хорошие, аж зашкаливают! В принципе, ничего нового я не изобрёл, но ранее такой конструкции в инете не видел, а потому разработкой остался очень доволен. Подобных конструкций в мире много, но они все не такие технологичные, где то нужна сварка аргоном, где то ещё чего то специфическое… Антенна состоит из шести диполей, расположенных коллинеарно на мачте. Общая высота антенны в сборе около 4х метров. В этой конструкции подкупает офигенная простота и технологичность, разборность и удобство перевозки! На изготовление антенны «под ключ» ушло 3,5 часа! К основным преимуществам данной конструкции отношу – короткозамкнутость, что автоматом решает проблему грозозащиты, отсутствие каких либо симметрирующих устройств. Самое гЕморное здесь, это распайка кабелей…
    Диаграмма направленности не идеально круговая, да она и не нужна в большинстве случаев такая. Усиление в основном направлении около 13,5 дБи. Лепесток настолько хорошо прижат к земле, что любые коллинеарки в «удочках» просто КУРЯТ! Подробно описывать в принципе и нечего, всё понятно из фоток и чертежа на скорую руку. Место припайки кабеля внутри траверсы следует залить эпоксидкой, или белым термоклеем, герметики – гадость. Сделать фото решётки в сборе не догадался, да и на крыше не до фотика было.
    Если чё не понятно – спрашивайте...
    А это оригинал антенны.

    МАТЕРИАЛ ПРЕДОСТАВЛЕН ТОЛЬКО ДЛЯ LAN23. ЛЮБОЕ КОПИРОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО.
    Вложения
    Последний раз редактировалось lipton; 25.08.2014, 20:52.
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    #2
    переплюнул зверя блин
    да как красиво...
    и нафига мне коллинеар при такой красивой штукенции


    сразу вопросы
    этажи каким кабелем подключать и чем герметизировать
    есть обрезки rg8x с двойным экраном серый
    и есть гибкий радиолаб mini8

    какой материал для изготовления требуется
    Дима
    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

    Комментарий


      #3
      Дима, привет!
      Алюминий и всё остальное, куплены в магазине стройматериалы, всё остальное - смотри внимательно чертёж и описание.
      Место припайки кабеля внутри траверсы следует залить эпоксидкой, или белым термоклеем, герметики – гадость.
      Спайки трансформаторов сделаны на текстолитовых полосках, залиты термоклеем и обтянуты термоусадкой.

      К стати "зверь" - очень хорошая антенна! Но не такая технологичная...
      Да, авторство по "зверю" можно очень легко оспорить... Модификация давно известной антенны - не является претензией на авторство! Эт скорей рационализация! Но всё равно, проделавшие последнюю работу "авторы - доводчики" молодцы!
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #4
        по зверю работа с нуля ибо цель круговая дн....
        не важно

        про эту уже понял, но как делать надёжно пока не ясно
        Дима
        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

        Комментарий


          #5
          Давайте добавим сюда 145МГц что б расход материалов был небольшой. Но питание одним кабелем.
          Vladimir

          Комментарий


            #6
            Володя, привет!
            Это самостоятельная конструкция, да и моих заказчиков диапазон 2м не интересует. Если подмешивать к 430 2м, то лучше делать "зверя"(производное от связанных вибраторов из соседней темы). Хотя все компромиссные антенны ведут себя похуже... Да и в случае выхода из строя одной антенны - теряем ВСЁ! Потому может лучше связать разные антенны через диапазонные фильтры, этож не проблема, они примитивные...
            К тому же у меня есть готовые решения сразу на два диапазона 2м и 70см, я их делал для местных любителей.
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #7
              Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
              про эту уже понял, но как делать надёжно пока не ясно
              А чё не понятно? Даже при заливке термоклеем (именно белым), 10 лет простоит по любому. Ну а если заливать эпоксидкой(с наполнителем из цемента или мела), то простоит и больше... По железу там улучшать нечего - по совокупности простоты и надёжности, вроде всё окей. В принципе для себя можете модернизировать, что - либо.
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #8
                двушку прикрутить... интересно... но как
                она в длину вырастет и так 4 метра
                Дима
                вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
                  Давайте добавим сюда 145МГц что б расход материалов был небольшой. Но питание одним кабелем.
                  Ну вот пара конструкций ниже двух диапазонок... Я помоему уже выкладывал их...

                  2 kuslik посмотри внимательно файлы "dipol". Ничего не напоминают? Я их разрабатывал в 95м году. Это к вопросу об авторстве на зверя... Такое впечатление, что все антенны давно уже изобрели, а теперь только модифицируем под себя...
                  Вложения
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    и чё диполи всю жись используют
                    но как одиночную антенну да с симметрирующим директором =)
                    Дима
                    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                      и чё диполи всю жись используют
                      но как одиночную антенну да с симметрирующим директором =)
                      В звере это не симметрирующий директор и в принципе таковым не может являться! Он, как бы выразится, навязывает свой резонанс основному диполю. Я по такому принципу строил антенны (дип. решётки и ВК) для сенао и харвестов на 260-390МГц. Зверя надо симметрировать так же, как и любой разрезной диполь. Потому в моих моделях два варианта - для малых мощностей разрезной диполь с фер. кольцами, а для больших в основе петлевик с сим.транс. пол волновой петлёй под 145 (она на 430 работает как 3 по 1/2лям.).

                      Что такое модс.дк?
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #12
                        я пытался U коленно в плоскости антенны поставить и на нём запитывать как у классического J
                        но теряем усиление и ДН вытягивается в сторону директора

                        а изменяя размер и рассдояние до директора очень даже выравнивается импеданс антенны

                        я выгонял на 49 ом при ксв 1 в ширину 20 мегагерц а по 1.3 на все 50
                        при том ДН была круговой
                        ехал на машине и смарел с портативки

                        а добавляя ещё один директор можно получить второй резонанс, но директор должен быть диаметрально противоположен и находится в одной плоскости, и так же ДН круговая

                        я не очень понимаю природу этого явления, но она работает именно так
                        Дима
                        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                        Комментарий


                          #13
                          U-колено в 50омную антенну КРУТО!!! Странсформировал в несимметричные 12,5 ом! Стакан туда, или делать из толстой трубы и пропускать в нижнее колено, как у VBM из металлопластика.
                          Диаграмма у зверя тож не идеально круговая, даже без мачты. Она как бы "условно круговая"!
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #14
                            зачем же так
                            я с анализатором же
                            не с голыми руками

                            просто немного размеры изменились

                            ну немного выражена на полтора дби
                            Дима
                            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                            Комментарий


                              #15
                              Понятно! А я уж подумал чёрти чего! Прости!
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X