Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ДИПОЛЬНАЯ РЕШЁТКА 434 МГц

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #61
    господа давайте стек на 6 антенн 4---6 элементных
    со всеми размерами на 430 и размеры сумматоров то же

    в репитер входить надо полюбому там круглые столы проходят
    на крышу уже вывел фидер LCF50-12
    остались антенны

    только проверенный стек что б я потом не плевался.

    Комментарий


      #62
      Олег Николаевич здравствуйте, вопрос назрел к Вам!?
      Вот на праздничных выходных решил доделать дипольную решётку, разместил закрепил диполи соединил их отрезками кабеля и наблюдаю следующую картину... два участка с КСВ 1 первый 424-434мГц и участок выше 457-470мГЦ выше померить нечем может чуть шире.
      С чем может быть связанно сие безобразие? кабель которым соединяю диполи RG8X, диполь каждый в отдельности размещённый на мачте показывает только один участок ксв 1 436-456 дальше растёт в обе стороны, диполи подгонял под PMR.
      То есть как раз расчётный участок выпал и ксв на нём 2, неужто кабель омно китайское... мыслей других нет, поделитесь опытом с чем может быть связанна сия картина.

      Так разобрался, пролёт с коэффициентом укорочения кабеля.
      Скоро выложу фото конструкции в сборе.
      Последний раз редактировалось Vova_N; 03.01.2013, 14:05.

      Комментарий


        #63
        Сообщение от Vova_N Посмотреть сообщение
        кабель которым соединяю диполи RG8X, диполь каждый в отдельности размещённый на мачте показывает только один участок ксв 1 436-456 дальше растёт в обе стороны, диполи подгонял под PMR.
        То есть как раз расчётный участок выпал и ксв на нём 2, неужто кабель омно китайское... мыслей других нет, поделитесь опытом с чем может быть связанна сия картина.
        Добрый день!
        Если речь идёт о 6ти этажке, то повторюсь ещё раз, каждый диполь в отдельности расчитан на 75ом. Следовательно кабели идущие от диполей должны быть тоже 75ом. Далее идут трансформаторы... Коэф.укор. критичен только для трансформаторов.

        П.С. Коэф. укор. РГ-8Х находится в пределах 0,77-0,82 (зависит от партии и производителя).
        Последний раз редактировалось lipton; 03.01.2013, 21:08.
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #64
          Олег приветствую, нет диполей всего 4шт каждый подгонялся в заданный участок под 50 Ом.
          Кабель китайский, оплётка поверх фольги жиденькая, но лучше в Хабаровске я не нашёл - парадокс.
          До этого у подобных кабелей я брал КУ=0,76 и попадал в ёлочку, а тут китайцы удивили соответствует 0,82-0,83. Фотки конструкции ниже.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	д1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	42.0 Кб
ID:	213929Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	д4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	32.5 Кб
ID:	213930
          Последний раз редактировалось Vova_N; 04.01.2013, 08:12. Причина: орфография

          Комментарий


            #65
            Сообщение от Vova_N Посмотреть сообщение
            диполей всего 4шт каждый подгонялся в заданный участок под 50 Ом.
            Кабель китайский, оплётка поверх фольги жиденькая, но лучше в Хабаровске я не нашёл - парадокс.
            До этого у подобных кабелей я брал КУ=0,76 и попадал в ёлочку, а тут китайцы удивили соответствует 0,82-0,83.
            Всё, вспомнил!
            При проверке КСВ, иногда выставляй антенну за балкон, а то мало ли как влияют окружающие предметы...
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #66
              Все антенна уже на крыше, ксв 1,2 - 430мГц .... 1,3 -456мГц в промежутке практически равно лежачей 1-це, трудится на PMR попугайчике, мёртвую зону победить не удалось, но если раньше в ней совсем не было слышно отклика от попугая, сейчас он схватывает обрывки слышны но очень нестабильно, тут пожалуй только высотой подвеса брать.. мёртвая зона за насыпью моста плюс низина плюс застройка панельных 9-ти этажек :) видимо я сильно много хочу от этого укв диапазона.
              Спасибо Вам за эскиз антенны и прочие советы, намой взгляд конструкция заслуживает оценки 5+

              Комментарий


                #67
                Спасибо за отзывы!
                Если будет желание собрать ещё одну такуюже (опыт то уже есть!), ты тогда "свисти", можно будет попробовать сделать с наклоном основного лепестка ДН до -7 град. за счёт смены фазировки питания диполей... Усиление при этом практически не изменится.
                Дать однозначного 100% совета не могу, тут только путём сравнения двух антенн в конкретном случае можно...
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  #68
                  Да не за что :) уважаю людей слова и дела.
                  По поводу смены фазировки обращусь если вдруг понадобиться приземлить лепестки диаграммы, пока что это не требуется, дом 5этажей далеко не самая высокая точка над уровнем моря в Хабаровске.
                  Если удастся перенести птицу на высокую точку и высокий дом, тогда это может понадобиться, что бы не было мертвых зон вблизи.
                  Да, после смены антенны возникли другие грабли... не справляется приёмник по ПЧ из за мощных соседних сигналов по диапазону, а там моща от 50ватт (охранные системы по радио и др).
                  Последний раз редактировалось lipton; 05.01.2013, 16:50.

                  Комментарий


                    #69
                    Охранки, которые работают в диапазоне 433-435, имеют мощность в пределах 10-100 милливатт. Те что на лицензируемых частотах, в пределах 5-10 ватт, не более. Если входные цепи трансивера держат высокий уровень, то желательно фильтровать по ПЧ. Если входные цепи оставляют желать лучшего, то решать проблему надо в комплексе: Замена МШУ (хотяб на такой), только с очень хорошим полосовиком по выходу.
                    Последний раз редактировалось lipton; 05.01.2013, 17:24.
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      #70
                      Ну те, что в 433-434 меня почти не волнуют там сигналы не очень велики, а вот рядом по частоте 446,200 моща прёт дай бог, да кстати, что то я по моему тормозю.. дейтвительно по входу не срежешь много разнос 200кГц, буду добавлять фильтр по первой ПЧ, надеюсь поможет (станция ft1807).

                      Комментарий


                        #71
                        Приветствую,lipton !
                        Очень интересная конструкция антенны.Ваша решетка состоит из полупетлевых вибраторов.Хочу найти теоретическую часть по данному типу вибраторов,но что-то не найду исчерпывающей информации.Вы писали,что нет необходимости применять симметрирующие устройства,с чем это связано?Я думаю из-за того,что вибратор сам асимметричен, так?
                        Ещё вот что нашел по данному типу вибраторов: http://ra6foo.qrz.ru/pp145.html
                        Так там автор утверждает,что необходимо использовать изолированный бум и использовать запирающий стакан(симметрирующее устройство).Ваша антенна ,на сколько я понял, вся состоит из алюминия,в том числе и бум,без всяких стаканов.Каму верить-то? Искрение хочу разобраться в этом вопросе,поскольку раньше с такими типами вибраторов сталкиваться не приходилось.

                        Комментарий


                          #72
                          Верить приборам, теории и т.д.
                          Полупетлевик - это развитие петлевика с асиметричной запиткой (смотрите в теме, там где то есть ПДФ файл с антенной Эндрю)
                          Волновой канал с полупетливиком есть в Ротхамеле (в последних изданиях). Бум металлический и дополнительное симметрирование не требуется.
                          При установке на пластиковый бум, или деревянный, симметрирование обязательно нужно. Хотя по наблюдениям, уровень поверхностных токов на много ниже, чем с разрезным вибратором.

                          У Владимира (ra6foo) на сайте валом классных решений, но по некоторым позициям я с ним не согласен... Сколько людей - столько мнений!
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #73
                            Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                            У Владимира (ra6foo) на сайте валом классных решений, но
                            К стати Владимир (ra6foo) у нас давно в пользователях ;) - с ним спорить трудно, а порой не реально (ИМХО)
                            Vladimir

                            Комментарий


                              #74
                              Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
                              с ним спорить трудно, а порой не реально (ИМХО)
                              +1
                              Не, ну так нормальный очень грамотный человек!
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий


                                #75
                                Такую конструкцию с обьемными деталями есть смысл доводить только при массовом производстве.
                                Или повторять до долей мм, в т. ч. особенности мачты, ее крепления и отвода кабеля
                                А единичный экземпляр без моделирования всего и вся в программах обьемных структур - лотерейка.
                                Мачта в полный рост возбуждается вибраторами, куда она загнет диаграмму, можно только гадать.

                                Вообще такие конструкции делаются для продажи. Солидно выглядит - дороже можно взять.
                                Спрос также очень сильно влияет, если спрос на 50...100 шт, делают в таком виде - в стиле тяжмаш,
                                если тысячи и сотни тысяч то более изящные, дешевые, надежные и при этом лучше по параметрам
                                .
                                А вибраторы эти известны давно, лет 35 по крайней мере. Это вариант вибратора с гамма-согласованием.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X