Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Линк 10 км 2.4 или 5 Ггц ?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Линк 10 км 2.4 или 5 Ггц ?

    Господа, стою перед выбором. С 5 Ггц не работал пока. с 2.4 давно уже имею дело. С технической стороны правильней сделать на 5 Ггц, потому что там сразу есть 3 сектора на 2.4 ГГц. Но можна и на 802.11b/g залезть в минусовые каналы.
    Траса около 10 км. почти прямая видимость. Мешает немного верхушка одного дерева. Ну и на 5 Ггц мучает сомнения про плохую погоду ( дождь, снег ) затухания значительно больше.
    Строится на микротиках + Sparklan123ag (SParklan- пожелания провайдера).
    А с антеннами не решился.

    Если на 2.4 Строить то хочу брать решётку hypergain 24Дб
    Если на 5 Ггц то есть решотки SPL 6 с к.у 25 Дб. или лучше брать slp9 с к.у. 30 Дб ???
    Посоветуйте, пролейте свет у кого есть нароботки с 5 Ггц ????

    #2
    Во первых на 2.4 поглощение значительно выше чем на 5 ггц, на 2.45 наибольшее поглощение, именно на этой частоте молекулы воды совершают вращательные колебания, дополнительно существуют участки поглощения кратные частоте 2.45 ггц, заканчиваться поглощение на частоте 22,3 ГГц это частота резонанса водяного пара.
    Антенны либо параболы, либо офсеты, перфорированные, либо нет, рупор служит для облучения.
    А вот насчет того что мешает немного верхушка дерева, то это для 5ггц вилы, для 5 ггц "Зона Френеля" главное.
    фраза "Зона Френеля" набранная гуглем вам поможет

    Комментарий


      #3
      я бы лез в минусовые каналы нефиг делать, только облучатель для офсетов собрал бы сам на 2,2 ГГц например - сделайте биквад для этого

      Комментарий


        #4
        так в итоге что лучше для моста 2,4 или 5!?
        у меня тоже возник такой вопрос - линк 2,5 км, в точке А имеется также несколько секторов на раздаче на 2,4ГГц, плюс рядом появились пара чужих "дальнобойных" маршрутов на 2,4 ггц. вот и подумываю сменить связку TP-Link 8920 --- TP-Link 601 на NANOBRIDG M5. как думаете, есть смысл? или лучше на М2?

        Комментарий


          #5
          Спилите дерево и ставьте 5 ГГц. :)
          RK3DDK :)

          Комментарий


            #6
            5 Ггц, будет немного пошустрей и качественней(диапазон менее забит)

            Так что 5 Ггц Форева)))))

            Комментарий


              #7
              Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
              Во первых на 2.4 поглощение значительно выше чем на 5 ггц, на 2.45 наибольшее поглощение, именно на этой частоте молекулы воды совершают вращательные колебания, дополнительно существуют участки поглощения кратные частоте 2.45 ггц, заканчиваться поглощение на частоте 22,3 ГГц это частота резонанса водяного пара.
              Круто написанно....даже сохранил в текстовичек!!!!:shok ::drinks:

              Комментарий


                #8
                Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
                фраза "Зона Френеля" набранная гуглем вам поможет
                Вот попались несколько калькуляторов для расчетов, и для зоны Френеля тоже. Калькуляторы

                Комментарий


                  #9
                  2,4 или 5!?

                  В общем решился я таки на эксперимент... заказал себе NANOBRIDGE M5!
                  оплатил, неделька ожидания и вуаля - держу их в руках! прикольные на вид штучки(ничего лишнего, все компактно, аккуратно,...) скинул с мачт на линке свои TP-Linkи(блин, в рифму!!!) поставил наники - и о чудо... пинг стабильно 1 мс. изредка пробивается 2(но ООООООчень редко) по поводу скорости - кидал туда-сюда фильмы 1ГБ(примерно) - скорость выходит в среднем 8-10МЕГАБАЙТ в секунду, это еще к тому что там бегает интернет порядка 8-10мБит/с! короче скорость ограничена ЛАНом 100мб/с. расстояние между бриджиками 2,7 км(по гуглу), мощность я скинул до 18-20дбм. частота автоматом. в целом меня устраивает! кстати эти результаты получил настраивая антены... точнее не настраивая их вообще ни как (это про точность наведения) просто прикрутил одну на мачту, направил "куда-то туда.", поехал на другую точку, прикрутил, направил тоже "куда-то туда" и все завелось!
                  Вложения

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X