Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 112

Тема: 300 мегабит фул дуплекса?

Местный
    Вес репутации
    24

А не дешевле оптику догда проложить? Или вы частоты регить не собираетесь?

Местный
    Вес репутации
    17

Я бы попробывал RB800 с 4мя R5Hn (Н на всякий случай, впринципе и без него можно). настроил бы MIMO 2x2 в кол-ве 2х штук и в бондинг оба вифи канала.
    Думаю эффект будет.

В nstream проц реально сильно грузится, 300Мгц у меня упал при прокачке 30Мбит в 802.11a.
    Я бы попробывал замутить данную задумку на Пентиуме 2х ядерном каком нибудь, вместо RB800, он реально будет слабоват. Незабываем про netping, если будет ходить по 1000 юзеров.

Местный
    Вес репутации
    14

Цитата Сообщение от yaten Посмотреть сообщение
    Я бы попробывал RB800 с 4мя R5Hn (Н на всякий случай, впринципе и без него можно). настроил бы MIMO 2x2 в кол-ве 2х штук и в бондинг оба вифи канала.
    Думаю эффект будет.

В nstream проц реально сильно грузится, 300Мгц у меня упал при прокачке 30Мбит в 802.11a.
    Я бы попробывал замутить данную задумку на Пентиуме 2х ядерном каком нибудь, вместо RB800, он реально будет слабоват. Незабываем про netping, если будет ходить по 1000 юзеров.
    Воте то толковый и ясный ответ,Есть возможность и 4 ядерный пень по 2.9 на ядр закинуть.По поводу MIMO 2x2 не могли бы по подробней,облучатели с двойной поляризацией это не то?напишите вашу идею по подробней пожалуйста!!!

Заранее спасибо!

Местный
    Вес репутации
    14

Цитата Сообщение от drakonus Посмотреть сообщение
    А не дешевле оптику догда проложить? Или вы частоты регить не собираетесь?
    Наверно проще 35 км возле дороги по столба))))оптика + крепления + работа + Где надо закапывать(((помоиму это будет нереально в цене))))

Местный
    Вес репутации
    17

Цитата Сообщение от PowerBoy77 Посмотреть сообщение
    Воте то толковый и ясный ответ,Есть возможность и 4 ядерный пень по 2.9 на ядр закинуть.По поводу MIMO 2x2 не могли бы по подробней,облучатели с двойной поляризацией это не то?напишите вашу идею по подробней пожалуйста!!!

Заранее спасибо!
    я вроде в самом начале это и предложил)) а про нстрим дуал или обчного вайфая 5 каналов - это подробности))
    сколько антенн (в идеале - сплошных зеркал диаметром 1,8 метра) выдержит вышка?

Местный
    Вес репутации
    17

Была тема про MIMO 2x2, никто из здесь присутствующих видно с этим не сталкивался. у меня пока руки не дошли до реализации данного вида вифи. Ну собственно что скрывать, не только руки не дошли, а ещё и финансирование.

MIMO 2х2 - означает два приемника, два передатчика. каждый передатчик и приемник как минимум в разных поляризациях.
    Я на сегодняшний день считаю, что 1 карта образует 1 приемник и один передатчик в стандартном режиме работы. (асинхронный канал).
    Можно выпендриться и сделать Dual NStream - это когда одна карта принимает, другая передаёт.
    В стандартном варианте я думаю должно хватить двухполяризационной антенны.

Все выше написанное мной на данный момент не опробованно в работе в связи отсутствия времени и финансирования. Так что, больно не пинать, а проверять гуглем.

Теперь мои замечания - dualnstream не вижу смысл городить для оператора связи, отношение входящий/исходящий трафик у них обычно 2/1 или 3/1, следовательно upstream идущий по dualstream будет в лучшем случае наполовину задействован.
    Решение - забейте на dualnstream и настройте bonding на тех же линках, что могли бы войти в dualnstream.

Замечание 2.
    вифи, как и любой радио канал - временное решение, только чтоб выиграть время. Поставили радио - занялись оптикой.
    Реально - фиг вы оформите частоты в разумный срок, когда данный канал имеет актуальность. Ну оформили вы документы через год - к этому времени канала уже недостаточно.
    Решение: работаем втихушку и копаем оптику, если рядом вояк нет и вы не в пригороде мегаполиса, то полгода-год у вас есть.
    заниматься разрешением есть смысл только тогда - когда имеется непреодолимое препядствие для прокладки ОВ (горы, река и т.д.)

p.s. расчитывайте 150-300т.р. с 1 км закапывания ОВ. Цена оч. сильно зависит от региона и подрядчика.

Модератор
    Вес репутации
    35

Цитата Сообщение от yaten Посмотреть сообщение
    Была тема про MIMO 2x2, никто из здесь присутствующих видно с этим не сталкивался. у меня пока руки не дошли до реализации данного вида вифи.
    Работаю с MIMO таких скоростей и набольших расстояниях добиться не возможно, причина не позволяет стандарт передачи пакетов халф дуплекс, и ширина 40 мегагерц каждого канала, тоже ни к чему хорошему не приводят. Реально всё это работает на расстоянии максимум 3 километра, и это оборудование операторского класса.

Тут только релейка на диапазон 47 гигагерц (можно по упрощёнки оформить), либо оптика.

Местный
    Вес репутации
    17

Цитата Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
    Работаю с MIMO таких скоростей и набольших расстояниях добиться не возможно, причина не позволяет стандарт передачи пакетов халф дуплекс, и ширина 40 мегагерц каждого канала, тоже ни к чему хорошему не приводят.

если есть возможность разместить на каждой вышке 4 или 6 антенн, разнести передатчики по частоте (микротик вроде позволяет задействовать множество каналов - есть из чего выбрать) можно было бы сделать 2-3 канала нстрим дуала, а объединять их через отдельные роутеры. Громоздко, но не очень сложно.

Схема такова. На каждой стороне: 2 приемника-передатчика (микротики в режиме нстрим дуал.)

(антенна-прием) (антенна-передача) (ант-прием) (ант-передача)
    \ / \ /
    передатчик-1(2,2МГц) передатчик-1(2,3МГц)
    \ /
    микротик_обьединяющий_кана лы

Таким образом затраты на оборудование с каждой стороны:
    3 старых системника (по системнику на передатчики и еще один - на микротик который будет сливать каналы). Еще - 2вайфай сетевухи в каждый передатчик и 2 антенны в каждый передатчик. по одной эзернет сетевке в передатчики и 2+1=3 в микротик_обьединяющий_кана лы. Итого: 3 системника, 4 вайфай-сетевки, 4 антенны и 5 эзернет-сетевок. Вроде не много. Главное, чтобы было где поставить антенны

Частоты я указал примерно - для каждого канала можно выбрать любую, главное чтоб были не перекрывающиесь
    Последний раз редактировалось linc; 10.03.2010 в 13:09.

Модератор
    Вес репутации
    35

Цитата Сообщение от linc Посмотреть сообщение
    если есть возможность разместить на каждой вышке 4 или 6 антенн, разнести передатчики по частоте (микротик вроде позволяет задействовать множество каналов - есть из чего выбрать) можно было бы сделать 2-3 канала нстрим дуала, а объединять их через отдельные роутеры. Громоздко, но не очень сложно.
    Максимум что можно получить с радио это около 30мегабит фул дуплекса,
    теперь 300 делим 30 получаем 10 это количество точек, а теперь считаем какой частотный спектр займёт эта байда, 10штук х 20 мегагерц х 2 (на смежных частотах плохо работает) и того получается 400 мегагерц полосы
    (и это при условии что нет коротких пакетов и переповторов)
    P.S. вы представляете сикоко платить надо за сей частотный ресурс.
    проще нанять трактор с "клыком" и закопать оптику

Модератор
    Вес репутации
    45

Можно долго и по многому эту тему жевать. Ясно одно - такого канала в wi-fi не добиться.