Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Простая Секторная антенна 2.4 ГГц 8dBi

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Простая Секторная антенна 2.4 ГГц 8dBi

    Секторная антенна 2.4 ГГц ,комнатный вариант,общая длинна полотна ант. 1.5L, усиление 6.2 дБ,сектор 160 градусов(по -3дБ).Прилагаю её расчёт в ММАНА и снимок реальной конструкции в разобранном виде ( антенна,радом,уголковый кронштейн).
    kuslik, вот Ваша задумка завтра будет установлена в офисе одной из компаний Харькова.Практические измерения полностью подтверждают расчётные характеристики.Опорой антенны является L/4 "изолятор с гальванической связью",выполняющий и функцию симметрирования.

    Результаты, на мой взгляд очень хорошие, т.к. упростилась запитка .При изготовлении коллинеарки из 3-х L/2 со свёртками(её аналог по усилению),приходилось делать трасформатор сопротивлений.Сложность повторения в домашних условиях, обусловлена необходимостью настройки этой антенны по приборам,для буквальной реализации заявленных характеристик.Посмотрите на снимке ,какой я оставил припуск на опоре для точной подгонки расстояния меж активным элементом и директором.

    Размеры есть во вложенном файле ММАНА.Дублирую чертежом "с коленки".Кабель RG-58CU на участке 50мм оголить от изоляции ,на этот участок наложить бандаж проводом д=0.2/0.3 мм.После припайки(по чертежу) в нижней части опоры(как на фото) несколькими витками голого провода прижать кабель к своей половинке опоры.Радом прикручен двумя винтами М3 к рефлектору.Сверху радом у меня закрыт эбонитовым клотиком(или придумайте пластиковую крышку).Входное сопротивление антенны 50 Ом.Угол раскрыва ДН по углу места ок.36гр. По азимуту 160гр.По углу 180 гр усиление ок 2дБ(4дБи).По усилению эта антенна полный аналог зига(билупа).Но усиление за счёт сжатия ДН по углу места(у зига в основном сжатие по азимуту).Этим она выгодно отличается от зига у которого сектор излучения почти в два раза уже.

    VBM : обсуждение модели в теме http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=4464 там же и размеры
    Вложения

    #2
    А та http://www.lan23.ru/forum/showthread...464&highlight= была лучше :wacko:
    Дубликат "различающийся" (6дБ и 8дБи) усилением ?

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Олегус Посмотреть сообщение
      А та http://www.lan23.ru/forum/showthread...464&highlight= была лучше :wacko:
      Дубликат "различающийся" (6дБ и 8дБи) усилением ?
      А Вы вообще в курсе, чем отличается усиление 6дБ от 8дБи?
      Вопрос! На сколько мощнее антенна с усилением 22дБи, чем антенна 20дБ и чем антенна 20дБд???
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #4
        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
        А Вы вообще в курсе, чем отличается усиление 6дБ от 8дБи?
        Вопрос! На сколько мощнее антенна с усилением 22дБи, чем антенна 20дБ и чем антенна 20дБд???
        Они практически монописюарны (не отличаются)
        дБи - исчесление относительно изотропного(точечного) излучателя
        дБд - полуволнового диполя

        Не мне Вам объяснять.

        Комментарий


          #5
          Хорошая антенна, можно от одного элемента получить и 16 дБi.
          Вложения

          Комментарий


            #6
            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
            Хорошая антенна, можно от одного элемента получить и 16 дБi.
            Если есть чертёжики, интересно изучить.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Олегус Посмотреть сообщение
              Если есть чертёжики, интересно изучить.
              К сожалению, опять меня загрузили разработкой антенн, может как нибудь попозже.

              Комментарий


                #8
                Уве - там-же вроде два элемента(с дефлектором вообще три) :)

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от MrRIP Посмотреть сообщение
                  Уве - там-же вроде два элемента(с дефлектором вообще три) :)
                  Я имел ввиду один возбуждающий элемент ( не стек ), конечно можно и по другому считать.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X