Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сеть на базе Nanostation2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сеть на базе Nanostation2

    Понимаю что моя ситуация не новая но очень нужна Ваша помощь.
    И так есть ресурс - 8 Мб аля Укртелеком.
    Есть задача - локальная сеть при помощи технологии Wi-Fi.
    Доступное железо - Nanostation2. Интернет - модем Callisto821.
    У клиентов - Wi-Fi карта + внешняя антенна (учитывая дальность думаю достаточно будет Длинков и небольших антенн). Все в поле видимости до 1.5км. Правильно ли мое решение подключить нанос к +1 сетевухе и делить инет через шлюз при помощи програмулини Anaserv.

    1. Сколько я смогу подключить клиентов с помощью наноса.
    2. Один человек находится на удалении 7 км. Нужно менять аппаратуру или достаточно будет мощной антенны? (прямая видимость).
    3. Или самим лучшим вариантом будет и у меня и у клиентов наноси?

    Помогите плз ато уже второй день жду от Вас ответа и никто ниче не пишет :(
    Последний раз редактировалось primepro; 24.02.2010, 09:19.

    #2
    Сообщение от primepro Посмотреть сообщение
    1. Сколько я смогу подключить клиентов с помощью наноса.
    2. Один человек находится на удалении 7 км. Нужно менять аппаратуру или достаточно будет мощной антенны? (прямая видимость).
    3. Или самим лучшим вариантом будет и у меня и у клиентов наноси?

    Помогите плз ато уже второй день жду от Вас ответа и никто ниче не пишет :(
    ну почитайте же форум))

    Делить инет на всех лучше как минимум через роутер с QoS, чтобы абоненты не мешали друг другу. Еще лучше - через микротик.

    по вопросам:
    1) у человека и на д-лнке 40 клиентов было, и все работало нормально. Но там все через микротик раграничивалось опять же и инета было 2мбита на всех. поэтому нанос 7 абонентов при грамотном шлюзе потянет, но если люди будут качать фильмы друг с друга - загнется и от 3х абонентов. Поэтому нужно чтобы абоны друг друга видели только через шлюз\роутер, который будет им скорость регулировать, а также фильтровать мультикаст и всякую побочную сетевую активность. Не знаю может ли это ваш Anaserv - рекомендую поинтересоваться.
    Вообще хорошо работает связка биллинг на винде (траффик инспектор например или еще что) и шлюз на микротике, к которому абоненты подсоединяются через вайфай по пппое.

    То есть в идеале схема такая:
    инет--сервер_с_биллингом--микротик--нанос2--клиенты

    на форуме тут все есть почитайте.
    Не хотите сильно морочить голову - можно и без микротика, но вирусы и качальщики будут сильно ложить сеть. или всех ограничить принудительно на 128кбитт\с к примеру, но при этом инет будет использоваться очень неэффективно.

    Короче начинайте с малого - по такой схеме как Вы предложили, а там посмотрите, нужен ли вам головняк с апгрейдом сетки.

    Кстати, у клиентов ставить самый простенький роутер\ап (д-линк дир-300 или 320 например, или еще лучше - буллет или длинк 2100 с правильными прошивками (dd-wrt или bluebox соответственно)), чем самую нафороченую вайфай-пси-или темболее юсб карту. Сигнал от отдельных устройств значительно лучше. К тому же на нестандартынх прошивках есть возможность использовать нестандартные частоты - что поможет избавиться от лишних помех и ламерских попыток подсоединиться к вашей радиосети.

    А не нарисуете схему будущей сетки и расположение абонентов для интереса? может еще кто что подскажет по антеннам
    Последний раз редактировалось linc; 24.02.2010, 12:55.

    Комментарий


      #3
      Ну вот хоть чтото уже прояснилось в моей голове. А если я буду ставить у себя Нанос 2 а у друзей нанос 2 локо? Ето все будет нормально работать. С микротиком сложно, купить в моем регионе - єто чтото с чемто. Ну я думаю даже без дополнительних антенн все потянут. Благо растояние до всех максимум 1.5 км. Но вот что мне делать с человеком которий живет на растоянии 7 км. Для него делать отдельний линк или ему просто лучше поставить Длинк 7100ап и + антенну направленую?
      В принципе все вопроси на етом закончени буду очень и очень благодарен если ещо ктото откликнется на мою просьбу помочь.

      П.С. ещо раз повторяю с микротиком будет оч и оч сложно. Возможно есть другие варианти?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от primepro Посмотреть сообщение
        Понимаю что моя ситуация не новая но очень
        1. Сколько я смогу подключить клиентов с помощью наноса.
        до 30 человек на один нанос (так по крайней мере мне говорил один чел у которого я покупаю наносы)
        Сообщение от primepro Посмотреть сообщение
        2. Один человек находится на удалении 7 км. Нужно менять аппаратуру или достаточно будет мощной антенны? (прямая видимость).
        Если видимость есть то можно наносом вторым, если нет направленной антенны с одной стороны вполне хватит.
        Сообщение от primepro Посмотреть сообщение
        3. Или самим лучшим вариантом будет и у меня и у клиентов наноси?

        Помогите плз ато уже второй день жду от Вас ответа и никто ниче не пишет :(
        Однозначно лучше собирать на наносах.
        Да и я смотрел варианты для клиентов - остановился на лосо, по деньгам почти тоже самое что покупать нормальную карточку с внешней антенной. Хотя в радиусе километра-двух хватает зухеля с 5dBi антенной.

        У меня сейчас локарка развернута на наносах - видео, voip, игры, проблем вообще нет ни каких.
        Плюс есть прикольная прога ControlCenter - админить наосы, она и за прошивками следит.
        Ток у меня на линах она иногда подгючивает.

        Комментарий


          #5
          дальнему клиенту будет хуже всего - ему будут "мешать" ближние. Конечно, лучще ему отдельный линк на направленных антеннах. Хотя если в сети будет мало траффика, то как-то работать будет.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от primepro Посмотреть сообщение
            прям даже не знаю в какой теме с тобой алекс общатся - ты и в моей отписываеш и тут :)) ну спс большое...
            Ты писал что локалка на наносах - а достаточно наносов на растоянии до 1.5 для всего етого? никто ложить сеть не будет? я там спрашивал про схему всего етого добра. Могу я без микротика все ето мониторить, тоесть я просто хочу присоединить к моему компу нанос а инет будет идти через модем. все будет четко или есть какието нюанси?
            Ну смотри как у меня собрана локалка (также можно раздать и инет)
            Стоит мачта на ней 3 наноса смотрящие по кругу - 3 км покрывается легко при прямой видимости, но так как у меня дома низина (мартвая зона) стоит нанос с внешней все направленной антенной и покрывает всю мою низину :)

            Эти две точки работают в режиме Access Poit WDS - то есть они являются точками доступа и между ними поднят мост :)

            Даже при плохом сигнале -82 скорость у моста 20-24Mb

            Ну а теперь про раздачу инета, ты можешь поставить у себя линуху с двумя картами. В одну карту воткнуть шнурок от наноса в другую (в твоем случае это модем) инет.
            Firewall или прокси тебе помогут.

            Мониторить наносы можно на своем компе (как я и делаю) через прогу (о которой я упоминал) или у наноса есть snmp - енто я ток хочу попробовать настроить, так что про это я сказать не чего не могу (сам здесь впервой )

            Комментарий


              #7
              о_0 а почему 3 наноса, в описании они вроде всенаправление или наверное всетаки я ошибаюсь раз у тя 3 стоит - знач так нада. Ну вроде все понятно токо почему именно линуха. А нельзя поставить например 2000 виндовс? просто линуха пока что для меня - ето тьма... как тут один сказал на форуме: незнание безгранично а знание ограничено направлением. Как быть с етим вопросом?

              Комментарий


                #8
                Сообщение от primepro Посмотреть сообщение
                о_0 а почему 3 наноса, в описании они вроде всенаправление или наверное всетаки я ошибаюсь раз у тя 3 стоит - знач так нада. Ну вроде все понятно токо почему именно линуха. А нельзя поставить например 2000 виндовс? просто линуха пока что для меня - ето тьма... как тут один сказал на форуме: незнание безгранично а знание ограничено направлением. Как быть с етим вопросом?
                3 у меня из за видимости - местность не ровная...

                Маздай это гадость!!! :bad:
                Ну а в остальном дело вкуса.
                Просто для линухи комп подойдет любой и работает она стабильней и настраивается все просто супер быстро и .т.д.
                А 2000 в конце концов падать начнет, как всегда это происходит и очень часто из за обновлений от мелкософта :)))

                Да и железка на которой ты сетку собираешься строить - тож линуха :)

                Кароче, я ярый линуксоид :)

                Комментарий


                  #9
                  ну а подскажи хоть какую линуху мне ставить - железа то какраз навалом: старих компов штух 10 лежит. Ти говориш просто настроить - ето когда знаеш как :)) а когда не... то что делать.
                  П.С. обновления можно и отключить, просто 2000 на работе на сервере 7 лет стояла и до сих пор работает. Даже и не знаю. Сссикотно переходить на то что ты даже в глаза не видел :)

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от primepro Посмотреть сообщение
                    ну а подскажи хоть какую линуху мне ставить - железа то какраз навалом: старих компов штух 10 лежит. Ти говориш просто настроить - ето когда знаеш как :)) а когда не... то что делать.
                    П.С. обновления можно и отключить, просто 2000 на работе на сервере 7 лет стояла и до сих пор работает. Даже и не знаю. Сссикотно переходить на то что ты даже в глаза не видел :)
                    Не спорю что маздай в умелых руках может долго жить, сам иногда к этому Г руку прикладываю.
                    Но у меня уже лет 5 точно негде нет маздая.

                    А теперь по сушеству.
                    Еть 2 варианта.

                    1. Раздача инета своим
                    2. Продажа инета

                    В обоих случаях я бы посоветовал поставить ubuntu,так как под нее на данный момент очень много манов и самая на мой взгляд дружелюбная к неподготовленному юзеру линуха.

                    1 вариант
                    Достаточно будет iptables, но я бы посоветовал еше и squid

                    2 вариант
                    Выбрать билинг и исходить от него требований.
                    у вас я видел есть неплогие по отзывам бесплатные софтины.
                    К примеру nodeny (если я не ошибаюсь) и есть деб пакеть, то есть спакойно ставится на убунту.

                    напиши какой у тебя вариант, помогу чем смогу : )
                    Только зто другая тема, не про wifi.

                    п.с.
                    По линухе пиши в личку.
                    Последний раз редактировалось alex2011; 25.02.2010, 19:34.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от alex2011 Посмотреть сообщение
                      1. Раздача инета своим

                      В обоих случаях я бы посоветовал поставить ubuntu,так как под нее на данный момент очень много манов и самая на мой взгляд дружелюбная к неподготовленному юзеру линуха.

                      1 вариант
                      Достаточно будет iptables, но я бы посоветовал еше и squid

                      2 вариант
                      Выбрать билинг и исходить от него требований.
                      у вас я видел есть неплогие по отзывам бесплатные софтины.
                      К примеру nodeny (если я не ошибаюсь) и есть деб пакеть, то есть спакойно ставится на убунту.
                      .
                      Чего? что єто за названия? :))) Инет только для своих, но: берем вместе 8мб и просто что бы было по честному роздана скорость. На счет софтины - я ее случайно в инете нашел но до сих пор еще не скачал :)) деб пакет - что это?

                      П.С. Если честно я понимаю что с таким нубом как я тяжело общаться на уровне ведь я токо токо начинаю. Просто у мну есть хороший доступ к инету так как я работаю на провайдера :)) но оч мало знаний по софту. Думаю это излечимо :)) надо немножко помощи со стороны и все будет ок. Хорошо что есть люди которым не влом потратить пару минут своей вечности на то что бы научно-технический прогресс двигался в нужном направлении :)))))

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от primepro Посмотреть сообщение
                        Чего? что єто за названия? :))) Инет только для своих, но: берем вместе 8мб и просто что бы было по честному роздана скорость. На счет софтины - я ее случайно в инете нашел но до сих пор еще не скачал :)) деб пакет - что это?

                        П.С. Если честно я понимаю что с таким нубом как я тяжело общаться на уровне ведь я токо токо начинаю. Просто у мну есть хороший доступ к инету так как я работаю на провайдера :)) но оч мало знаний по софту. Думаю это излечимо :)) надо немножко помощи со стороны и все будет ок. Хорошо что есть люди которым не влом потратить пару минут своей вечности на то что бы научно-технический прогресс двигался в нужном направлении :)))))
                        Все очень просто, трафик порезать можно как и iptables (фаервол) так и squid'ом (прокси).

                        Ну смори как у меня сейчас сделано.
                        Стоит комп с двумя лан, один лан смотрит в нанос, другой в сетку (свич).
                        На компе dnsmasq (это DNS и DHCP в одном флаконе, он к стати в наносе тож стоит насколько я помню) + iptables + squid.
                        Клиент подключившись к вану попадает на этот комп и получает от dnsmasq IP и все настройки сети, затем попадает на squid который и делит трафик поровну (прокси нужен по любому, он меня выручает эти последнии дни) между "своими" (маки которых прописаны) и пропускает остальных в локалку. Ну а Iptables енто защита где вся эта движуха прописана :). Так же стоят всякие проги от подмены маков, попытки вторжения и т.д. которые прописывают свои правила в Iptables.
                        Вот и усе :)
                        Работает железно, козлов всяких мочит :)
                        И работает это все на обычном компе, ток очень маленьком, чтоб не жужало и питалова ело очень мало.

                        з.ы.
                        Вчера писал с нового телефона на андроиде - так букв некоторых не было на виртуальной клаве.
                        К стати этот тел мне очень помог когда я антенны настраивал (сводил) - прог под wifi на него очень много полезных.

                        Комментарий


                          #13
                          Вот фак http://www.ubnt.com/wiki/index.php/Simple_AP_Setup
                          кот GW - это и есть твой сервак с 2-мя ланами

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от primepro Посмотреть сообщение
                            ну а подскажи хоть какую линуху мне ставить - железа то какраз навалом: старих компов штух 10 лежит. Ти говориш просто настроить - ето когда знаеш как :)) а когда не... то что делать.
                            П.С. обновления можно и отключить, просто 2000 на работе на сервере 7 лет стояла и до сих пор работает. Даже и не знаю. Сссикотно переходить на то что ты даже в глаза не видел :)
                            микротик ставь. настраивается легко.

                            Комментарий


                              #15
                              спасибо всем кто помогает... линк - к сожалению микротик достать не могу, к сожалению у моего дилера нет возможности купить такой товар, хотя если немного нажать на него то найдет :))) а какой микротик? можно конкретнее подсказать только не больше 100 вечных.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X