Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Senao SL-2511CD ext2 для вардрайвинга

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Senao SL-2511CD ext2 для вардрайвинга

    Всем привет!

    Почти у каждого вардрайвера в начале его пути вставал вопрос о выборе оборудования.
    Если с ноутбуком все более-менее ясно, со средством передвиженя тоже, то очень много проблем сводилось к поиску wireless-карты, удовлетворяющей некоторым специфическим параметрам.

    Что же необходимо вардрайверу от wifi-карты?

    1. Чипсет Prism, Prism2, Prism2.5.
    2. Наличие разъема под внешнюю антенну.
    3. Высокая мощность передатчика.

    Чипсет Prism необходим для того, чтобы мы могли полноценно использовать карту для своих целей (например, инжектировать нужные нам пакеты в эфир).

    Разъем под внешнюю антенну позволит находится на большем расстоянии от атакуемой точки доступа, даже если в роли антенны будет выступать банка. Хотя в большинстве случаев канцелярский нож, кусачки и паяльник могут помочь сделать на любой карте разъем под внешнюю антенну ;)

    Столкнувшись с этими проблемами я побежал в местные компьютерные магазины. Так как живу я далеко от столицы, то на мой вопрос "Какие у вас есть беспроводные карты PCMCIA с чипом Prism?" я либо не получал никакого ответа, либо мне советовали обычные 20-долларовые вайфайки.

    Выход есть всегда. Можно заказать на ebay хорошие адаптеры по хорошей цене, но у меня выхода на этот аукцион не было, английский тоже хромает, поэтом я решил заказать карточку из московского магаза.

    Мой выбор пал на Senao SL-2511CD ext2.
    Она удовлетворяла всем моим критериям:
    1. Чип Prism 2.5
    2. 2 разъема под внешние антенны (вот здесь наколочка насколько я понимаю)
    3. Мощность передатчика 200 мВт (у обычной карты в магазине 40-80 мВт).

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	10500b.gif
Просмотров:	1
Размер:	24.2 Кб
ID:	229563
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	card.jpeg
Просмотров:	1
Размер:	11.4 Кб
ID:	229570
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	all.jpeg
Просмотров:	1
Размер:	19.0 Кб
ID:	229571

    Когда мне ее привезли счастью моему не было предела, я зубами разорвал упаковку, но сразу же немного огрчился...
    Карта была явно левой сборки, потому что внешним видом она сильно отличалась от той, что была на фотографии.
    Ну да ладно, главное содержание! - подумал я. И тут меня ждало еще одно разочарование... Linux безошибочно определил мою карточку, весь софт принял ее как родную, НО! Почему кисмет не показывает мне не одной сети? Если даже старенький d-link на чипе atheros показывает 3...

    Оказывается мне надо было внимательнее читать инструкцию, в этой карте НЕТ ВНУТРЕННЕЙ АНТЕННЫ!
    И насколько мне стало известно (хотя это непроверенный факт), полноценный выход на внешнюю антенну только один (!), а второй обеспечивает только прием сигнала.
    С одной стороны это очень плохо - карту нельзя использовать без внешней антенны. Я провел эксперимент: без антенны она ловит сеть в районе 1 метра, и то очень слабо :)

    Но тут же этот минус превратился в плюс.

    Основная проблема при сканировании - это пакеты отсылаемые картой, которые могут без проблем нас спалить. Но если мы подключим антенну к выходу, который только принимает сигнал, то мы в худшем случае (при активном сканировании тем же netstumbler'ом) просто ничего не поймаем, но и не пропалимся!!!

    Теперь передо мной встала новая проблема - разъемы для внешней антенны mmcx, в моем городе такие кабели редкость, поэтому пока еще не нашел такого.

    p.s. Буду продолжать эту тему новыми извращениями над этой карточкой, выложу фотографии.

    #2
    сколько стоит карточка ?

    Комментарий


      #3
      Стоит 2017 руб., с НДС 2380.

      Кстати, эта карта полный аналог Z-COM IX - 325HP.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Krol
        p.s. Буду продолжать эту тему новыми извращениями над этой карточкой, выложу фотографии.
        Очень интересная и поучительный пост (в дальнейшем, я надеюсь, пост превратится в статью). Фото пожалуйста в студию!

        Разъемы нашел?
        Vladimir

        Комментарий


          #5
          К сожалению просто разъемов mmcx не нашел в своем любимом радиомагазине :(
          Там были только mmcx "мама". Хотя у официального дилера D-link лежат готовые шнурки по 800 рублей, но меня жаба пока душит, да и зарплаты еще не было :)

          p.s. Спасибо, что вставил фото в пост. Свои фото постараюсь выложить сегодня.

          Комментарий


            #6
            Наконец-то появлись долгожданные фотки.
            Они прикреплены к первому посту.
            Карточка слегка отличается от той, что на фото ;)

            Комментарий


              #7
              Какие ещё есть карточки на чипсете Prism, желательно PCI? У нас в продаже есть только карточки на чипсете Ralink, но она для этих целей негодится.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Dimson
                желательно PCI?
                Десктоп с машину и вардрайвить - круто...
                Vladimir

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Dimson
                  Какие ещё есть карточки на чипсете Prism, желательно PCI? У нас в продаже есть только карточки на чипсете Ralink, но она для этих целей негодится.
                  будеш первооткрывателем... найдеш ченить поделися
                  тут моя подпись

                  Комментарий


                    #10
                    По-моему, D-LINK G520 на призме. Точно знаю, что G510 на атеросе.

                    А вообще тема вардрайвинга с декстопом очень интересная в плане экономии, или если, например, из дома ловится несколько wi-fi сетей.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Krol
                      По-моему, D-LINK G520 на призме. Точно знаю, что G510 на атеросе.
                      Уже уморился про чипсеты кидать инфу по разным топикам...
                      http://madwifi.org/wiki/Compatibility/D-Link#DWL-G520
                      Vladimir

                      Комментарий


                        #12
                        G520 всю жисть была на Atheros. У блинков на призме, причом третьем - осталось тока нечто USBшное и традиционно кривенькое. В корпусе донгла, аля блютутс адаптер.

                        Комментарий


                          #13
                          Да сам иногда пользуюсь этой карточкой, с дровами от Z-COM IX - 325HP. Для радиоразведок абсолютно бесполезная вещ..А для драйва ничего так.Карта довольно хорошо изученна и разобранна по косточкам.Есть маса спец утилит для нее масса обновлений по.Моща на ней програмно 200мвт ...не предел :) Мозможность выбирать сетку каналов..короче приколов масса.
                          Часть информации тут---- http://home.arcor.de/bibmaster/senao_home.html http://www.ciudadwireless.com/webdoc/senaoregion/
                          http://www.netgate.com/support/ http://www.netgate.com/support/prism_firmware/
                          QUO NON ASCENDAM

                          Комментарий


                            #14
                            hex, спасибо за инфу.

                            Кстати, в городе так и не нашел пигтейл mmcx за приемлемую цену, поэтому купил GPS-антенну с кабелем 2 метра. Отрезал антенну, теперь у меня пигтейл ;)
                            А gps-антенна нельзя приспособить для wifi?

                            И еще, hex, в чем разница по-вашему между "радиоразведкой" и "драйвом"?

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Krol Посмотреть сообщение
                              А gps-антенна нельзя приспособить для wifi?
                              Нет нельзя, там частоы другие 1780МГц (где-то в этом районе, 2 диапазона) и сам антенна GPS активная, т.е. в ней стоит усилитель - она только приемная. Если некуда девать антенну GPS, то приму в подарок.

                              Сообщение от Krol Посмотреть сообщение
                              И еще, hex, в чем разница по-вашему между "радиоразведкой" и "драйвом"?
                              Не "драйвом", а "вардрайвинг" так правильнее будет - само по себе это вид соревнований кто больше за определенное время на определенной местности найдет wi-fi спотов - поэтому при вардрайве необходим GPS приемник с софтом (например нетстрамблер)... Ну а "радиоразведка" - понятна и так.

                              Что такое вардрайвинг

                              Что такое вардрайвинг

                              Вардрайвингом (англ. wardriving - дословно "военное вождение" или "война на колесах") называется охота на точки доступа Wi-Fi (никаких зверей при этом убивать не нужно), на те самые точки доступа, которые предназначены для беспроводного подключения к локальной сети или интернету. Цель вардрайвера - найти чужую точку и захватить контроль над ней. Реально вардрайвинг зародился в 50-х годах прошлого века (он еще назывался охотой на лис) и представлял собой вполне легальный вид радиоспорта с четко установленными правилами и международными состязаниями. На пересеченной местности в укромной норе закладывался радиопередатчик, периодически издающий сигналы (лиса), а спортсмены, вооруженные приемниками с направленной антенной, должны были найти ее. С началом перестройки все это умерло. Теперь никому не интересно корпеть над паяльником, изобретая все новые и новые технические решения, и скакать, как козел :). Современное поколение предпочитает охотиться на добычу попроще, используя полностью готовое оборудование и программное обеспечение.
                              Vladimir

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X