Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Линк с 1 ТД на 3 клиента на расстоянии 4-5км

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Линк с 1 ТД на 3 клиента на расстоянии 4-5км

    Люди я новичек в wi-fi. Задача такая. В небольшом поселке у одного друга есть ADSL безлимитный интернет, а у меня и еще пару друзей его нет и не будет в ближайшие несколько лет :sorry: Хотим от него раздать интернет для трех компов, расстояние от 3 до 5 км. Угол обзора приблизительно 30-45 градусов, прямая видимость пока под вопросом(надо лезть на крышу), могут мешать верхушки деревьев. Скорости хватит минимальной, лишь бы была устойчивая связь. Подскажите какие варианты можно использовать, оборудование, антенны и т.д. Антенны желательно самодельные, а то заводские уж больно дорого. Еще почитав форум понял что лучше использовать ТД с выносом к антенее в боксе, так выиграваем потери в кабели. Спасибо.

    #2
    таких примеров на форуме кучками лежат, читаем

    Комментарий


      #3
      Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
      таких примеров на форуме кучками лежат, читаем
      Прошу ткнуть носом в эту кучку Действительно видел много примеров для схемы включения точка точка на большое расстояние. Меня интересует антенна на раздачу если угол обзора 30-45 градусов и дальность до 5 км. Делал ли кто подобное? Прошу поделиться опытом. И еще все пишут про точку доступа DWL-2100. Но я хотел реализовать через ТД с двумя портами LAN. У меня кабель с АДСЛ модема будет идти в ТД в 1 порт, а со 2-ого порта ТД пойдет шнур к компу. Не хочу ставить хаб.

      Комментарий


        #4
        ставь роутербоард (посмотри тут), там найдёш то что надо. но дешевле ли чем хаб? можешь поставить ДАП 1160 у неё 2 лан порта. антенну можешь собрать амос или попробуй такую http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1355, ну на крайняк хватит биквадрата.
        а вообще либо читать форум либо за деньги нанять спеца....
        Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

        Комментарий


          #5
          Спасибо за ответы. Читаю форум, а вопросов меньше не стало :) Уточнил расстояние между точками. Из точки А надо будет передавать инет в точку Б и В. Все точки находятся на одной прямой. Максимальное расстояние 3 км, а не 4-5 как я писал выше. Никак не могу определиться с антеннами. Скажите у кого-нибудь работал линк с биквадратами на 3 км? Хеликс не нравится тем что вход не короткозамкнут. Судя по отзывам хвалят ФА20. Еще прошу обьяснить зачем ставить в режим клиента DWL2100? Нельзя поставить более дешевую DAP-1150 или подобное в этом ценовом диапазоне? Правда 2100 нравится тем что можно перешить и "уйти" на нестандартные частоты,хотя оно надо? Живу в поселке, думаю, будет первая сеть wi-fi у нас и частоты все свободны скорей всего.

          Комментарий


            #6
            Раз на одной прямой все будут, тогда в средней точке установить режим беспроводного мулти-моста с всенаправленной антенной не менее 8дб, остальные к ней мостом будут цепляться с направленными антеннами 17дб yagi будет достаточно.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от ruzalit Посмотреть сообщение
              Раз на одной прямой все будут, тогда в средней точке установить режим беспроводного мулти-моста с всенаправленной антенной не менее 8дб, остальные к ней мостом будут цепляться с направленными антеннами 17дб yagi будет достаточно.
              Спасибо за отклик ruzalit
              Дело в том что интернет будет раздаваться с самой крайней точки, то что вы советуете будет работать в таком случае? И еще подскажите что из оборудования можно ставить. Все тут пишут что у DWL-2100 есть удобные утилиты для просмотра силы и качества сигнала. Неужели у более дешовых аналогов нет таких функций. И еще почитал интересную страничку про зону френеля, и немного расстроился.
              Прилагаю рисунок. Точка А это место раздачи интернета, и она находится на возвышенности. Линия это деревья высотой примерно 10-15 метров. А точка Б и В это получатели интернета. Кстати точка А находится выше кроны деревьев. Получается с этой зоной френеля надо поднимать антенну где-то на 15-20 метров :shok : Как-то боязно покупать оборудование на 5-6 т.рублей не зная будет ли покрытие сигнала через деревья. И здесь даже спецов не найти по wi-fi. Я в принципе устанавливал людям спутниковый интернет думаю и с этим справлюсь. Спасибо всем кто откликнется.
              Вложения

              Комментарий


                #8
                Где будет интернет не важно, вся сеть будет единой и прозрачной. Относительно деревьев сложно подсказать, зависит от расстояния до них, густоты деревьев и листвы.

                Комментарий

                Обработка...
                X