Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Архитектура и принципы приема WIMAX

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Архитектура и принципы приема WIMAX

    На днях ходил в магазин тв антен, где консультант предлжил мне 2 вида антен волновой канал. Одну для приема прямого сигнала, другую для отраженного. Первая с прямыми директорами ( кусками прутка), вторая, с директорами в фоме буквы "х".
    И вот тут мне пришла в голову мысль, ведь WIMAX работает на отраженном сигнале значит и антенны надобно делать для приема отраженного сигнала?
    По приему отраженного сигнала не чего толком не нашел, вот и решил посоветоваться со специалистами.
    И еще у меня стоит Seowon SWC-3200 Single User CPE,
    а у этого зверя 2 антены: обычные пипетки. может это часть архитектуры WIMAX , или же есть возможность ловить разные базовые станции.

    #2
    Антенна с элементами в форме Х, просто более мощная и немного более широкополосна, чем классический ВК. При одинаковой длине у Х больше усиления примерно на 1-1,5 дБ. Такие антенны для тв ДМВ диапазона - норма жизни. Делают поляки, фирма DIPOL.
    С отражёнками, как и в ТВ - ничё хорошего не жди, мож и заработает, но как...
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #3
      Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
      С отражёнками, как и в ТВ - ничё хорошего не жди, мож и заработает, но как...
      Так из описания WIMAXa я понял, что он работает на только на отраженном.???

      Да вот эксперименты с отвинчиванием одной антены давали снижение уровня сигнала, чтож теперь две антены для этого зверя городить?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
        Так из описания WIMAXa я понял, что он работает на только на отраженном.???

        Да вот эксперименты с отвинчиванием одной антены давали снижение уровня сигнала, чтож теперь две антены для этого зверя городить?
        Пробовал с двумя. Up подрастает, рост даунлоада лично не заметил.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
          Так из описания WIMAXa я понял, что он работает на только на отраженном.???

          Да вот эксперименты с отвинчиванием одной антены давали снижение уровня сигнала, чтож теперь две антены для этого зверя городить?
          Чёт Вы какую то пургу прогнали! На прямом сигнале работать не будет, ток на отражёнке!?
          По поводу двух антенн... Есть такое понятие, как - пространственно разнесённый сдвоенный приём. Так вот, приёмник сам выбирает ту антенну, с которой в данный момент лучше слышно и периодически переключает антенны в зависимости от окружающей обстановки.
          В идеале городить надо две антенны и распологать подальше друг от друга, но можно начинать и с одной.
          Например - цифровой радиотелефон у которого две антенны, при одинаковых условиях, имеет почти в два раза большую дальность, чем аппарат с одной антенной. И тем не менее оба имеют право на жизнь...
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #6
            Спасибо, за разъяснение!
            Извините за тупость.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
              Например - цифровой радиотелефон у которого две антенны, при одинаковых условиях, имеет почти в два раза большую дальность, чем аппарат с одной антенной.
              А с чего дальность-то удвоится? Мощность постоянна, антенны не образуют ФАР, а работают поодиночке. Только меньше мертвых зон может быть. Но на дальность это никак не повлияет.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от retro70 Посмотреть сообщение
                А с чего дальность-то удвоится? Мощность постоянна, антенны не образуют ФАР, а работают поодиночке. Только меньше мертвых зон может быть. Но на дальность это никак не повлияет.
                Вы когда нибудь пользовались дальнобойными радиотелефонами?
                Если да, то знаете как оно... повернул голову на право - шипит, повернул налево - чисто! И как не крути бошкой - дальность 2км(к примеру) и не меняется, а провалы есть!
                Так вот у телефонов с двумя антеннами - этот эффект проявляется на гораздо большем расстоянии.
                У меня из окна видна база на ГТС - там стояли когда то толи ЛЕС, толи КАРТ для чиновников... Так на базе стоит две мачты с разносом 20метров и на каждой дипольная решётка из 8этажей! Вот так они тогда реализовали сдвоенный п.р. приём...
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  #9
                  Дальнобойными телефонам и пользовался и пользуюсь. На моей памяти (кроме декта и 2.4 ггц аналогов) из прирождено двухантенных аппаратов была только одна модель панаса - на 900/2400 мгц трактом. Но 2 антенны там скорее для того чтобы обеспечить нормальную работу с такими далеко отстоящими частотами.

                  У дектов тоже 2 антенны, с верт и гориз поляризацией, коммутируемых спец чипом к радиоблоку по каким то там своим алгоритмам. Но цель этих 2-х антенн - сделать из телефона изотропный излучатель, сферическое поле вокруг которого не будет иметь провалов (как известно, одиночного изотропного излучателя в принципе не существует). Т.е. это имитация изотропа.
                  На деле конечно из-за ненаправленности эта конструкция сильно проигрывает в дальности.

                  Кстати для борьбы с федингами есть отличная штука - круговая поляризация. Фединги отсутствуют в принципе.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от retro70 Посмотреть сообщение
                    Дальнобойными телефонам и пользовался и пользуюсь. На моей памяти (кроме декта и 2.4 ггц аналогов) из прирождено двухантенных аппаратов была только одна модель панаса - на 900/2400 мгц трактом. Но 2 антенны там скорее для того чтобы обеспечить нормальную работу с такими далеко отстоящими частотами.

                    У дектов тоже 2 антенны, с верт и гориз поляризацией, коммутируемых спец чипом к радиоблоку по каким то там своим алгоритмам. Но цель этих 2-х антенн - сделать из телефона изотропный излучатель, сферическое поле вокруг которого не будет иметь провалов (как известно, одиночного изотропного излучателя в принципе не существует). Т.е. это имитация изотропа.
                    На деле конечно из-за ненаправленности эта конструкция сильно проигрывает в дальности.
                    Был ещё панас на частоты 930 МГц - это именно то о чём я говорил. И была ещё экспериментальная модель сенао из серии енжениус на 410 МГц, но широкого распространения не получил - дорогой. Но там в комплекте даже шло две базовых антенны с рекомдуемым разносом 5-10метров. Хотя работал и с одной...
                    Декты не иметируют изотроп - работают именно по этому принципу, ток приёмник там один и просто выбирает антенну с которой лучше слышно... А проигрышь по дальности совершенно по другой причине...

                    Вот и Зделайте антенну с круговой поляризацией и круговой Д.Н.
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X