Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ДАТЧИК ОБЪЁМА - МАЯЧЁК ДЛЯ НАСТРОЙКИ АНТЕНН

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    ДАТЧИК ОБЪЁМА - МАЯЧЁК ДЛЯ НАСТРОЙКИ АНТЕНН

    Начинаем осваивать 5ГГц!!!
    Недавно попал ко мне в руки датчик объёма от охранки - "Аргус-3", когда открыл и увидел внутрянку, меня заинтересовали его данные... Кое - какое описание можно посмотреть на сайте производителя http://www.argus-spectr.ru/index.php?act=tovar&l=&id[]=4&id[]=6&id[]=7&clickId=7&tovar=20 , но сведения о частоте немного расходятся в описании и в инструкции. Короче, по любому частота попадает в диапазон 5,5 ГГц.
    Поскольку любые измерительные приборы на эти частоты стоят "немеряно", а без них не сделать даже примитивный генератор, то у меня появилась мысля - такой датчик можно использовать, как микромощный маячёк для настройки антенн диапазона 5ГГц. Такие маячки получили широкое распростронение в радиолюбительской практике. Мощность этого девайса около 1-2мВт(точно не скажу, ещё не пытался мерить) - этого достаточно, чтоб расположить его на расстоянии 3х метров от настраиваемой антенны и мерить уровень принимаемого сигнала. Это конечно будут "грубые" замеры, но на "безрыбье и рак - рыба"! По крайней мере, как минимум можно хотя бы сравнить две антенны, да отстроить фокус параболы на максимум усиления и т.д.!
    Датчик имеет в своём составе генератор и два синфазно включенных патча. Подключил 12в и вот тебе "прибор". Стоит такой датчик 700 руб., но можно спросить неисправный у установщиков охранки, мож подарят, как мне! Ломается там не ВЧ, а прочая дребедень, при этом генератор остаётся рабочим(если конечно там не погуляло 220в).
    Ниже прилагаю фотки девайса и принципиальную схему в "моём виденьи". Размеры сняты относительно точно - штангециркулем под микроскопом. Текстолит с виду обычный, нормального качества, с диэлектрической проницаемостью около 4,8 ( по моим прикидкам ). Толщина диэлектрика стандартная - 1,5 мм. Мощность можно немного увеличить, "добавив смещения", но и частота в таком случае тоже сместится, а куда - пока не знаю, нечем померить(мой прибор до 3ГГц).
    Вложения
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    #2
    Забавный приборчик. А че на одной из фоток лан24? ))

    Комментарий


      #3
      Сообщение от drakonus Посмотреть сообщение
      Забавный приборчик. А че на одной из фоток лан24? ))
      "Очепятка"! Простите! Исправил.

      Да, забавный, но есть ещё Аргус-2, он помощнее. По крайней мере дальность в два раза выше. Обещали принести, жду... Как будет на руках - выложу.
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #4
        Насчет мощности аргус-2, что она больше, я не думаю (ток потребления у Арг-2 на 10 ма ниже чем у Арг-3, кстати, что вряд-ли говорит о большей мощности прибора). Скорее там более совершенный проц и микропрограмма стоят, т.е. дальность вытягивается за счет обработки сигнала. Радио-часть скорее всего у них 1 в 1 с Аргус-3 (зачем производителю выдумывать что то новое, когда есть уже отработанная надежная схема). Есть у них кстати приборчик Волна-5, так тот при равных параметрах с Арг-2 потребляет меньше 1 ма !!!

        Комментарий


          #5
          Взрослый человек, а веришь всему что написано... Да они могли ошибиться, когда ток указывали...
          Аргус-2 идёт в двух вариантах на 5-6Гиг и на 10Гиг. Внутрянку видел обоих, но тогда не собирался фоткать. А щас что то не несут...
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #6
            Насчет Волны нет оснований не верить - это же шлейфовый датчик, 2-х порводный, они как и дымовые пожарные делаются с возможно меньшим током обтекания.

            Посмотрел инструкцию на А-2 - да, литеры 1 и 2 в районе 10.5 ггц, 3а и 4а - 5.4 ггц. Кстати их реально настраивают при наладке - подрезают резаком полосковые линии.

            Комментарий


              #7
              Кстати мне не очень понятно, как его в нашем деле можно использовать? Метку он не передает, по частоте не попадает точно в каналы. Это просто помеха для вифи оборудования, которую оно старается всячески игнорировать. Я понимаю, если бы это был полноценный генератор на 50 мвт хотя бы, с перестройкой - с ним много интересного можно сделать при наладке антенн. А тут? Его даже чувствительный дететкор поля на совецком радарном германиевом диоде и 50 мка гальванометре берет если только совсем в упор, и стрелка лишь чуть заметно шевелится.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от retro70 Посмотреть сообщение
                Кстати мне не очень понятно, как его в нашем деле можно использовать? Метку он не передает, по частоте не попадает точно в каналы. Это просто помеха для вифи оборудования, которую оно старается всячески игнорировать. Я понимаю, если бы это был полноценный генератор на 50 мвт хотя бы, с перестройкой - с ним много интересного можно сделать при наладке антенн. А тут? Его даже чувствительный дететкор поля на совецком радарном германиевом диоде и 50 мка гальванометре берет если только совсем в упор, и стрелка лишь чуть заметно шевелится.
                Как применять? А угодай! Хотяб с трёх раз! Как применяют микромощные маячки с фиксированной частотой?!
                Не отклоняется стрелка - выкинь свой диод куды подальше и поставь из любой сотки детекторный(хотяб BAS70) из пауэр метра! Он отклоняет стрелку на всю шкалу с 10 см. дистанции. И кто не даёт Вам сделать перестройку по частоте, хотяб регулировкой напряжения?!
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  #9
                  Очевидно, смотрят на спектр принимаемых адаптером сигналов и находят нужный пик, оценивают его мощность.

                  Комментарий


                    #10
                    Какой нафиг адаптер?
                    Подключаешь согласованную нагрузку к исследуемой антенне и мериишь на ней напряжение. Подбираешь фокус, сравниваешь с эталоном и т.д.
                    Специалист радиолюбитель, кому, как ни Вам это лучше всех знать?!
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      #11
                      Я так не делал, не доводилось. Мне кажется, что все-таки проще и точнее изучать антенну на генераторе, чем замерять ее параметры в режиме приема. Это безусловно можно, но по-моему, неудобно и хлопотно очень.
                      Генераторы не проблема ведь. На любительских участках раньше рации использовал, благо есть разные, потом купил несколько совецких генераторов, покрывающих все интересные мне частоты, что очень удобно оказалось. На КВ - антенный анализатор - весч! Сейчас, набаловавшись, с удовольствием автоматизированный панорамник купил бы, типа Р2-хх, если бы они не стоили так уж запредельно.

                      ИМХО, если чем-то серьезно занимаешься, теми же антеннами, хотя бы и как хобби, удобнее специализированные готовые приборы использовать. Затраты окупаются в итоге.

                      Комментарий


                        #12
                        Здесь Вам не КВ! Желаю удачи в построении "путного" генератора на 5гиг!
                        Использую, окупаются, но медленно...
                        Но это вариант для тех, у кого нет лишнего "ляма".
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                          Желаю удачи в построении "путного" генератора на 5гиг!
                          Использую, окупаются, но медленно...
                          Да на 5 гиг и не надо самому ничего строить. Это вредно для нервов ;) Г4-81, и все дела. Ес-но это не вариант для новичка и/или студента со стипендией.

                          Если это хобби, тут на окупаемость уже можно не смотреть. Ее не будет. Это все просто для времяпрепровождения и удовольствия.

                          Комментарий


                            #14
                            Вот кстати интересно на какие частоты автомобильные микроволновые объемники. Они в любом автомаге есть.

                            Комментарий


                              #15
                              Точно не знаю, но судя по полосковым линиям горазло более низкие... По крайней мере то что я видел...
                              А этот можно спросить неисправный у инсталяторов охранки. Обычно летит логика, а ВЧ часть живая.
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X