Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что "лучше" : антенну за окно с длинным кабелем или точку доступа?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Что "лучше" : антенну за окно с длинным кабелем или точку доступа?

    Здравствуйте, друзья!!! :-)

    Имею компьютер в дальнем от окна углу, в нём D-Link DWA 510.
    Есть антенна "планшетная" (700 руб.) с усилением 10 децибел(так написано на ней (самоделка - разбирал, смотрел)).

    Сейчас антенна висит на 2-х метровом кабеле (покупной (350 руб.) с конекторами) над монитором, в углу комнаты дальнем от окна в котором я и сижу за компом, на высоте двух метров (длина кабеля) и "смотрит" на окно.... имею:
    - скорость 11-12 Мбит/с (постоянно прыгает)
    - уровень сигнала - очень низкий (первая палочка индикатора сигнала) - низкий (вторая палочка индикатора..) постянно прыгает, теряет связь с переодичностью раз в час - просто бесит!!!

    проверял сегодня, подносил комп к окну, подключал моник и антенну ставил прямо на окно... сигнал прыгал уже со второй на четвёртую(предпоследняя палочка индикатора...) ступеньку и скорость тоже прыгала до 36 Мбит/с...

    Поэтому я, надеясь что с таким уровнем сигнала инет отпадать не будет, решил сделать что-нибудь и спросить совета у Вас!
    А именно либо купить кабель метров 8-10 надо чтоб через всю комнату вывести за окно антенну, либо на окно кинуть старый бук(а можно и новый:-) ) используя его в качестве точки доступа с уже имеющимся двух-метровым кабелем и от него уже кинуть витую пару.

    Для меня лучше-бы кабель длинный чем бук на окне, а что на самом деле будет лучше?
    Я так понимаю что бук наверное лучше так-как нет потерь сигнала на длинном кабеле?
    И сколько составит потеря в кабеле?

    Спасибо, кому не лениво ответить :drinks:

    #2
    на окно кинуть ТД (бук по желанию) и от него витой парой
    при такой длине кабеля линк может и вообще отвалиться
    потеря в кабеле от самого кабеля и зависит (+разъемы) - указано в характеристиках кабеля

    Комментарий


      #3
      Вариант 1) купите хороший кабель RG-213, потерь почти не будет.
      Вариант 2) купите точку доступа, советую DAP-1150, ее на окно +антенна - потерь совсем не будет

      Комментарий


        #4
        Спасибо, а длина такого "хорошего" кабеля наверное будет сопоставима с ценой точки доступа?

        Я так понимаю, эта наиболее простая и дешёвая "точка"? в принципе цена в инете есть порядка полутора тыщ, норм вроде...

        Комментарий


          #5
          Сообщение от dopolZ Посмотреть сообщение
          1) длина такого "хорошего" кабеля наверное будет сопоставима с ценой точки доступа?
          2) Я так понимаю, эта наиболее простая и дешёвая "точка"?
          1 - вот именно + потери БУДУТ
          2 - можно вообще б\у взять - копейки

          Комментарий


            #6
            Сообщение от dopolZ Посмотреть сообщение
            Спасибо, а длина такого "хорошего" кабеля наверное будет сопоставима с ценой точки доступа?
            Около того, цена такого кабеля порядка $1,5....$2,0 за метр, плюс Вам понадобятся два разъема тип N и пигтейл (переходник N-SMA), в сумме около $10 итого потянет на $30...$40.

            Сообщение от dopolZ Посмотреть сообщение
            Я так понимаю, эта наиболее простая и дешёвая "точка"? в принципе цена в инете есть порядка полутора тыщ, норм вроде...
            Да, но притом нормальная для ваших целей, в Украине ее цена около $50.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
              Около того, цена такого кабеля порядка $1,5....$2,0 за метр, плюс Вам понадобятся два разъема тип N и пигтейл (переходник N-SMA), в сумме около $10 итого потянет на $30...$40.
              у нас цена такого кабеля от 4-5$ - если в магазине, то - 190р\метр

              на днях заказал такой комплект с доставкой из радио шопа - 1850р (с доставкой емс - другим не шлют)
              и это учитывая, что кабель я взял в 2,5 раза дешевле - 5D-FB

              стоимость б\у 2100 - 1 кило рублей

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Restyle Посмотреть сообщение
                у нас цена такого кабеля от 4-5$
                У разных производителей цены разные, в зависимости от качества и аппетита. Наберите в гугле "RG-213 цена" и посмотрите. На рынке еще дешевле.
                Но, при желании, можно найти и по $10 за метр :-)

                Комментарий


                  #9
                  ну, например, на нашем рынке - ТАКИХ кабелей нет, в принципе :)

                  собственно, как и разъемов :)

                  в магазинах - тем более

                  с трудом найденный rg8x стоил больше 5D-FB

                  Комментарий


                    #10
                    посмотрел цену

                    самое Г - 55.67 руб. (1.79 У.Е.) - п.с. это розница

                    это без доставки т.е. + примерно, 500-700р еще

                    теперь добавим самые Г разъемы и получим сумму не меньше, чем я привел выше

                    а если брать не полное Г, а что нидь более-менее приличное?
                    а учитывая, что потери в Г кабеле и разъемах - вообще неизвестно какие?

                    или брать в магазине на заказ? - это вообще космос и думаю, за тоже Г

                    Комментарий


                      #11
                      Restyle
                      Удивительно, я думал, что города более провинциального чем Симферополь нет в мире :-) у нас на радиорынке полно кабелей разных всяких, разъемов N, SMA , хвостов и переходников, не считая готовых WIFI антенн, облучателей и прочих разных прибамбасов.
                      В отношении RG-213: "Г" и "не Г" отличаются, в основном по сроку жизни, ослабление у них одинаковое, ИМХО для внутриофисной прокладки можно не задумываться и брать тот что подешевле. То же самое касается и N-разъемов - внутриофиса можно обойтись без позолоченых контактов.

                      Комментарий


                        #12
                        внутри офиса можно и без кабедя обойтись вовсе
                        вайфай точку доступа в режиме клиента на подоконник и билуп на штативе, а дальше витухой, или вторую ТД в режиме роутера или как вам удобно
                        и будет вам счастье
                        Дима
                        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                          вайфай коммутатор и несколько точек
                          Конкретно что это? (применительно к поставленному вопросу в первом посте и учитывая бюджет)

                          Комментарий


                            #14
                            Нашлось решение))
                            Друг предлагает D-Link DI-624 Router.. за пол-цены)

                            Только вот я думаю, а если будет точка полноценная, и доступ на подоконник (со стороны улицы:) ) нафига мне планшетная антенна, можно ведь направленную взять чтоб под 20 децибел, и куда увереннее должно получиться?

                            Комментарий


                              #15
                              поправил

                              расходы на кабель разъемы и геморой сопоставимы с постройкой нормальной антенны и покупкой дешёвой точки доступа.... а дальше все от фантазии зависит
                              Дима
                              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X