Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маленький Хеликс

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Маленький Хеликс

    Приветствую всех!
    Хочу поделиться своей скромной (первой) конструкцией.
    Всё началось с того, что ноутбук моей девушки принимал сигнал ТД очень слабо и ей периодически приходилось сидеть возле балкона где очень дует для того что бы выйти в интернет. Не знаю в чём там проблема.. Может с самой антенной от самой ТД, но факт оставался фактом. Когда я вставил карточку в стационарный ПК (DWL-G510) то сигнал в штатную антенну совсем не поступал, то есть не было доступных подключений. Решил пойти на штурм и собрал такую антенку (Хеликс).
    Расчёты проводил в программе HelixCalc. Диаметр 3, Длинна 25, Кол-во витков 9. Вышло очень даже ничего. Самое дорогое, на что я потратился это 10м кабеля и N-разьём и тот разьём на самой антенне (не помню как называется ) :) Вообщем как только собрал всё вывел на балкон и вот оно чудо магии Wi-Fi антенн. Все деления и скорость 54 мб/с.
    Результат достигнут... За конструкцию не ругайте сильно может, что не так... А вообще приму все замечания. Интересно послушать критику.


    Вложения

    #2
    Ну, во первых, поздравляю - все сделано аккуратно, и саме главное - есть положительный результат. Хеликс - совсем не маленький - нормальный, как у всех )).
    Критиковать собственно, не за что, все путем, единственное, могу сказать, как бы делал я на вашем месте: Судя по фото, до точки доступа провайдера интернета полагаю, около 500м -
    для покрытия такого расстояния достаточно было бы более простой антенны, например, биквадрата. Тем более, используя хеликс, вы теряеете на нем 50% э/м энергии, если только провайдер также не использует хеликс ( а это вряд ли).
    Каким образом сделан переход с толстого кабеля на разъем типа SMA на карте? Стандартный пигтейл или химичили сами? Не видно также, как изготовлен главный узел - узел согласования, понятно что с другой стороны без демонтажа антенны фото сделать затруднительно....

    Комментарий


      #3
      Я не могу говорить терминами пока что... Скажу как получается :)
      Кабель весь не очень толстый. Не RJ-6 а потоньше... Такой как использовали на древних сетевых адаптерах :) Со стороны антены BNC коннекторы мама (антена) папа (приходящий кабель). Со стороны карты, приходящий разьёмчик N-типа. Вот так... А согласование сделано через триугольник 17x71mm.

      А по поводу выбора типа антенны.. Я пытался сделать банку, но она мне эстетически не понравилась.. У Хеликса красивей конструкция... :)))

      Комментарий


        #4
        RJ-6 кабеля нет, есть RG-6.
        Ваш кабель на фотографии напоминает хороший кабель RG-213 внешним диаметром 10мм. Так показалось ... ошибся.
        На древних картах использовали кабель тонкий, типа RG-58, внешним диаметром 5мм - если это так, то это плохо, в нем на 10м теряется очень много, примерно половина усиления вашей антенны ( и еще половина, как заметил выше - из-за круговой поляризации). Итого, КПД системы около 25%. И еще - на карте не может быть разъем N-типа, там RP-SMA.
        Достаточно критики? :)))
        Вот по разъемам:
        http://www.lan23.ru/forum/showthread...F1%FB%EB%EA%E8
        Последний раз редактировалось J.Forfun; 24.12.2009, 12:50.

        Комментарий


          #5
          Действительно... Кабель RG-58 на нём написано :)
          Интересно какие есть выходы из ситуации? Если не двигать ПК ближе к антенне (для уменьшения длинны кабеля) и вообще какая длинна по умолчанию должны быть?
          Вот такой коннектор к сетевой
          Вложения

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Sonar Посмотреть сообщение
            Интересно какие есть выходы из ситуации?
            А оно вам сильно надо этим заморачиваться? Все ведь прекрасно работает....

            Сообщение от Sonar Посмотреть сообщение
            вообще какая длинна по умолчанию должны быть?
            Любая, только нужно учитывать, что каждый метр такого кабеля дает ослабление 0,65дб.

            Сообщение от Sonar Посмотреть сообщение
            Вот такой коннектор к сетевой
            Это SMA

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Sonar Посмотреть сообщение
              Самое дорогое, на что я потратился это 10м кабеля и N-разьём
              Для справки:
              10м RG213 + N папа+Nмама - это в сумме стоит $20...$30
              10м RG58 + SMA - это в сумме стоит $5

              Комментарий


                #8
                Понял :) Спасибо за консультацию.
                Я так понял, что чем дороже кабель (от фирмы тож зависит) - тем меньше порерь на нём.
                Для поставленной мной цели, выбранный вариант наверное самый оптимальный как по деньгам так и по времени :)

                Ну вообще в плане использовать две похожие антенны для линка до 1 км.
                Хотелось бы уточнить... Надо ли какое нибудь разрешение на эти все дела? Или до определённой мощности можно не лигализоваться? Вообщем интересно...

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Sonar Посмотреть сообщение
                  Надо ли какое нибудь разрешение на эти все дела? Или до определённой мощности можно не лигализоваться? Вообщем интересно...
                  По закону - если только антенну высунули в окно - нужна регистрация со всеми вытекающими пылесосами. На практике все так же как и в остальных сферах нашей жизни - вы никому не интресны до тех пор, пока не станете мешать кому нибудь (в эфире) или не станете зарабатывать большие деньги.
                  В любом случае первый раз к вам приедут безобидно, попросят спрятать и прекратить. Во второй раз - с бамагой. Дверь не открывайте. Только исполнительная служба посредством решения суда имеет право изъять ваше личное имущество в вашем доме (квартире), если это имущество - не предмет криминального преступления, тогда санкции прокурора достаточно.
                  Последний раз редактировалось J.Forfun; 24.12.2009, 14:56.

                  Комментарий


                    #10
                    Ну я думаю если начнём зарабатывать большие деньги, то можно и легализоваться.
                    А вообще я как увидел требования разрешения на использование радиочастоты, то как то желания нету сразу этим вопросом заниматься.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Sonar Посмотреть сообщение
                      Ну я думаю если начнём зарабатывать большие деньги, то можно и легализоваться
                      Главное - вовремя прочувствуйте границу между "небольшие деньги" и "большие деньги" :)))) а то придут раньше

                      Комментарий


                        #12
                        В нашей стране могут прийти даже если ты совсем ничего не зарабтываеш, что бы забрать последнее ))))))))
                        А вообще интересно получатся... Люди платят за воздух по большому счёту.
                        Получается если допустим моя ТД очень хорошо доступна на раёне в котором я живу, то я приступник. Если плохо, знач всё нормально )))
                        Интересно, а как в других странах с этими делами?

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X