Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

3G антенны

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Добрый день,lipton.Спасибо за советы,книгу о ММАНЕ я скачал.Хотел подправить тебя по предидущему посту.Точное значение полосы частот для WCDMA - 1920/2180 МГц.Делал несколько раз Уда-Яги на эти частоты ,падение усиления антенны для нижней части полосы - около 3 дБ

    Комментарий


      #32
      Я так понял ЛПА - это так называемые Yagi. Единственное что нашел это ДОСовский калькулятор, который под нынешними Виндозами не пашет. Буду искать, может что просто в инете...

      Комментарий


        #33
        Dnsprg,ЛПА это не Уда-Яги.От расчёта антенны ,до её изготовления и настройки - длинная дорога.Советую Вам сделать что-то попроще,зато работать будет. В теме "Антенны для 2.4 ГГц на стр. 20 есть фото (в моём посте )антенны для 2.1 ГГц.Вибратор настроен на WCDMA,оголённая часть кабеля 33 мм,завёрнутая оплётка 30 мм.Для улучшения усиления добавьте небольшой рефлектор к вибратору размером 80 на 80 мм на расстоянии 35/40 мм от последнего.

        Комментарий


          #34
          Привет, uve! По поводу точной частоты - нижнюю границу в 1700 МГц я указывал исходя из того , чтоб перекрыть GSM 1800(DCS) + WCDMA(причину читай в предыдущих постах). По поводу верхней границы упрёк - правильный.
          Коаксиальным вибратором он его ни коем образом не перекроет. Сгодится только ЛПА по полосе и по диаграмме для облучения параболика. К тому же этот тип антенны очень широкополосный и простит мелкие агрехи изготовления.
          У нас МТС тож на новый год запустили 3G, но одной антенной весь МТС не перекроешь - 900+2100...
          Пусть человек пороется, расчитает, выложит(хоть что то сам сделает), а мы проверим и если чё подскажем и поправим.

          Кстати у меня уже лежит готовый вариант в металле, но без обтекателя, завтра могу и фотку выложить, пока без размеров(придержу), надоже людям самим поучиться!
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #35
            1920/2180
            усиление 14 dBi
            Вложения

            Комментарий


              #36
              Вроде в MMANA лежит какая-то ЛПА. Но не могу разобраться что к чему, пишет длину антенны 2.5м... Бред какой-то. На форуме есть ЛПА, но без калькулятора. Искал через поиск антенну на 2.1 ГГц, просто 2.1 ГГц, ничего не находит. Поиск здесь какой-то, не поймешь что забивать, чтобы нашел что-то нужное. Пробовал припаять просто пластинку медную вместо штатной антеннки модема, так результат один и тот же. В общем будем искать...

              Комментарий


                #37
                Сообщение от 1111_ivan Посмотреть сообщение
                1920/2180
                усиление 14 dBi
                У этого "уголка" не может быть 14дБи даже теоретически, в лучшем случае - 11-11,5 дБи. Для 14 у него совсем другая форма и размеры!
                Для облучения офсета - сильно не супер!
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  #38
                  Это не для облучения офсета. Несложно заметить по фото
                  что это самостоятельная антенна.
                  Внутри биквадрат который дает 11 dBi без рефлектора
                  а с рефлектором там все 14 dBi
                  Даже больше :to_becom:

                  Комментарий


                    #39
                    1111_ivan, вроде серьёзный человек,а утверждаете, что биквадрат без рефлектора даст 11 дБi????

                    Комментарий


                      #40
                      Сообщение от 1111_ivan Посмотреть сообщение
                      Это не для облучения офсета. Несложно заметить по фото
                      что это самостоятельная антенна.
                      Внутри биквадрат который дает 11 dBi без рефлектора
                      а с рефлектором там все 14 dBi
                      Даже больше :to_becom:
                      А вот крепление на фото - как раз под офсет! И коль уж мы в разделе моделирования антенн, то будем рады увидеть модель этого чуда с 14ю децибелами!
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #41
                        Сообщение от Dnsprg Посмотреть сообщение
                        Я так понял ЛПА - это так называемые Yagi. Единственное что нашел это ДОСовский калькулятор, который под нынешними Виндозами не пашет. Буду искать, может что просто в инете...
                        Ниже фото, того что я предлагал Вам сделать...У Вас должно получиться нечто подобное. Ток у меня изврат из аллюминия, а Вы делайте из меди. Вам так будет проще... Ток сначала расчитайте, ну полно же калькуляторов в нете и описаний методик расчётов в литературе! Начинайте уже работать!:download:
                        Да, антенна должна быть закрыта обтекателем.
                        Вложения
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #42
                          Искал я по инету и не нашел расчетов ЛПА. Видимо пока такая штука не востребована. Те расчеты которые нашел, так там от 3м... Зачем мне такая бандура? А на глаз делать я не умею, надо на что-то опираться.
                          Последний раз редактировалось Dnsprg; 12.01.2010, 19:05.

                          Комментарий


                            #43
                            Попробую помочь, но не сейчас - позвали вареники лепить!
                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий


                              #44
                              Lowest frequency 1920,00 MHz
                              Highest frequency 2180,00 MHz
                              Tau 0,80
                              (Sigma)
                              Feeder Z 60,00 ohm
                              Boom Dia. 15,00 mm
                              Distance of Boom halves 29,95 mm
                              Gain Appox. 8,3 dBi

                              metric dimesions
                              Element Length Half Dist. fr. prev. el From Boom end
                              5 0,078 0,039 0,020
                              4 0,063 0,031 0,022 0,042
                              3 0,050 0,025 0,018 0,060
                              2 0,040 0,020 0,014 0,074
                              1 0,032 0,016 0,011 0,086
                              0 0,000 0,000 0,000 0,000
                              0 0,000 0,000 0,000 0,000
                              0 0,000 0,000 0,000 0,000
                              0 0,000 0,000 0,000 0,000
                              0 0,000 0,000 0,000 0,000
                              0 0,000 0,000 0,000 0,000
                              0 0,000 0,000 0,000 0,000
                              0 0,000 0,000 0,000 0,000
                              0 0,000 0,000 0,000 0,000
                              0 0,000 0,000 0,000 0,000

                              El. material tot. 0,26 m
                              Total boom length 0,09 m
                              Вот такой расчет нашел, правда не совсем понятно в чем они тут меряют . Похоже что все в метрах... Что-то она уж больно миниатюрная получается

                              Комментарий


                                #45
                                Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                                утверждаете, что биквадрат без рефлектора даст 11 дБi????
                                Неточно выразился. Надеюсь что это понятно.
                                Последний раз редактировалось 1111_ivan; 12.01.2010, 23:30.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X