Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

DoubleBiqad vs Biqad, BiLoop

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    DoubleBiqad vs Biqad, BiLoop

    Здравствуйте всем !
    Сам занимаюсь WiFi недолго и благодаря вашему форуму имею следующее: линк 650м, прямая видимость. Со одной стороны Dlink 2100+DoubleBiqad, с другой Dlink DWL G520+0,9 оффсет+DoubleBiqad. Скорость 36-54мбит, пинг скачет от 1мс до 500мс (средний 2 мс), потерянных пакетов нет. С одной стороны 4м, с другой 12м 75Ом кабеля. 2100 не прошивал в ВВ, мощность 17dbm. Прочитал чуть ли не весь форум и не нашел ответа:
    1) Какова диаграмма направленности в градусах для ДвойногоБиквадрата и Биквадрата (Бикруга) по вертикали и горизонтали (в графиках не ориентируюсь).
    2) Что более узконаправленно (читай дальше бьет) Двойной или простой биквадрат\бикруг ?
    3) Что лучше в качестве облучателя для оффсета Двойной или обычный биквадрат\бикруг ? (у меня получилось что двойной лучше)

    To scart3: не могли бы вы дать размеры своих билупов при использовании 75Ом кабеля ?

    Заранее благодарю за ответы.
    Вложения
    Последний раз редактировалось SDM78; 06.12.2009, 11:30.

    #2
    Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
    С одной стороны Dlink 2100+DoubleBiqad, с другой Dlink DWL G520+0,9 оффсет+DoubleBiqad. Скорость 36-54мбит, пинг скачет от 1мс до 500мс (средний 2 мс), потерянных пакетов нет.
    Пинг скакать не должен, тем более, в таких пределах - что-то не так, может быть помеха. Стабильность пинга намного важнее чем время прохождения.
    Скорость соединения тоже мало что значит. Измерьте скорость прокачки объемным файлом ( например, 100Мб) в одну и в другую сторону и сообщите.
    На 650м при прямой видимости и исправном вашем железе должны быть стабильные 54Мбит (соединение), и 20Мбит/с (прокачка), пинг должен быть <1мс и редко прыгать в 2мс , даже при длине 12м кабеля с одной стороны и 4м с другой.
    Кстати, какая марка вашего кабеля на стороне, где биквадрат без тарелки? Судя по фото, это не САТТВ кабель, могу ошибаться.

    Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
    1) Какова
    2) Что
    3) Что
    Двойной биквадрат/билуп - не самая лучшая антенна, ее входное сопротивление далеко от оптимальных 50/75 Ом, диаграмма направленности для облучения тарелок не подходит ( неодинакова в плоскостях Е и Н). Я бы посоветовал обычный. Если двойной у вас работает лучше - значит звезды так повернулись, и пусть у вас все так и будет как есть.
    А вообще, если есть желание, советую делать ОПТИМАЛЬНЫЙ БИКВАД - статью YU1AW я несколько раз выкладывал на форуме - он отличается от обычного только большим размером рефлектора.

    Комментарий


      #3
      Спасибо за оперативность. Вы правы, со стороны точки стоит 50Ом коаксиал от старой локалки с многожильным центральным проводом. (ПОДТВЕРЖДАЮ мнение с форума - он работает хуже чем 75Ом от спут ТВ с цельной центральной жилой % на 15 по Acowe, буду менять обратно) Прокачку пробовал. Больше 1М\байт не поднималась - разбираюсь.
      ЗЫ Полез в поиск - искать вашу статью :)

      Комментарий


        #4
        Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
        Спасибо за оперативность. Вы правы, со стороны точки стоит 50Ом коаксиал от старой локалки с многожильным центральным проводом.
        Менять!!! 4м такого кабеля это самоубийство!

        Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
        Прокачку пробовал. Больше 1М\байт не поднималась
        Это очень мало для вашего железа и расстояния 650м. Причин может быть много. Кабель - одна из них.


        Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
        Полез в поиск - искать вашу статью :)
        Статья не моя ). Успехов в поиске. Она точно есть ). (Мне ее искать точно также как и вам)

        Комментарий


          #5
          Уже нашел... http://www.lan23.ru/forum/attachment...1&d=1249624914
          Разбираюсь с языком )
          PS Вопрос по диаграмме направленности Двойного и простого Биквадратов в вертикальной и горизонтальной плоскостях остался открытым.
          Вложения

          Комментарий


            #6
            Почитать конечно можно и полезно, если есть время и желание. В двух словах - те же самые размеры, расстояния, диаметры что и в обычном биквадрате, отличие - только в размере рефлектора. Автору можно верить, вдруг не были на его страничках, советую полистать:
            http://yu1aw.ba-karlsruhe.de
            http://yu1aw.ba-karlsruhe.de/vhf_ant.htm

            Комментарий


              #7
              Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
              .... % на 15 по Acowe...
              Только сейчас обратил внимание на цифру...
              15% по акове, это, по опыту, 10...15дб !!! Люди борются за 1...2дб, а вы убили 10...15дб.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                Пинг скакать не должен, тем более, в таких пределах - что-то не так, может быть помеха. Стабильность пинга намного важнее чем время прохождения.
                Я не правильно выразился. Он не скачет, а изредка подпрыгивает:
                Вложения

                Комментарий


                  #9
                  А такое кто нибудь делал ?
                  Вложения

                  Комментарий


                    #10
                    Кроме YU1AW - никто. Для тиражирования сложновато. ИМХО средства не оправдывают цель.


                    Регулярных провалов (отличных от 1-2мс) пингов на на таком железе на таком расстоянии быть не должно, если вы конечно, стремитесь к улучшению канала.

                    Посмотрите мои пинги на таких же антеннах - с одной стороны тарелка 0,9+биквадрат, с другой - обычный биквадрат+10м кабеля, расстояние между точками 1200м.

                    Обмен пакетами с 192.168.0.50 по 32 байт:

                    Ответ от 192.168.0.50: число байт=32 время=1мс TTL=64
                    Ответ от 192.168.0.50: число байт=32 время=2мс TTL=64
                    Ответ от 192.168.0.50: число байт=32 время=2мс TTL=64
                    Ответ от 192.168.0.50: число байт=32 время=1мс TTL=64
                    Ответ от 192.168.0.50: число байт=32 время=1мс TTL=64
                    Ответ от 192.168.0.50: число байт=32 время=1мс TTL=64
                    Ответ от 192.168.0.50: число байт=32 время=1мс TTL=64
                    Ответ от 192.168.0.50: число байт=32 время=1мс TTL=64
                    Ответ от 192.168.0.50: число байт=32 время=1мс TTL=64
                    Ответ от 192.168.0.50: число байт=32 время=1мс TTL=64
                    Ответ от 192.168.0.50: число байт=32 время=1мс TTL=64
                    Ответ от 192.168.0.50: число байт=32 время=1мс TTL=64
                    Ответ от 192.168.0.50: число байт=32 время=1мс TTL=64

                    Скорость на прокачке - 2,5 МБайт/сек

                    P.S. Не относится к теме, для сведения - текст DOS окно можно тоже копировать в буфер и не делать скриншотов. Кликните в дос окне на черный квадратик в левом верхнем углу - откроется меню.
                    Вложения
                    Последний раз редактировалось J.Forfun; 06.12.2009, 18:33.

                    Комментарий


                      #11
                      Все понял. Для оффсета буду делать Оптимальный биквадрат.
                      Тогда последний глупый вопрос: со стороны точки доступа что лучше, оставить двойной биквадрат или тоже лучше сделать оптимальный ?

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                        Посмотрите мои пинги на таких же антеннах - с одной стороны тарелка 0,9+биквадрат, с другой - обычный биквадрат+10м кабеля, расстояние между точками 1200м.

                        Скорость на прокачке - 2,5 МБайт/сек

                        P.S. Не относится к теме, для сведения - текс DOS окно можно тоже копировать в буфер и не делать скриншотов. Кликните в дос окне на черный квадратик в левом верхнем углу - откроется меню.
                        1) Пинги явно лучше. А у вас оборудование какое ?
                        2) 20000м.бит\8=2500к\байт=2,5М\байт в сек. У вас все норм. со скоростью. Буду пытаться и у себя так же
                        3) Про копирование в DOSе просто забыл :) Давно Far`ом не пользовался :)

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
                          со стороны точки доступа что лучше, оставить двойной биквадрат или тоже лучше сделать оптимальный ?
                          Повторюсь, двойной биквадрат - антенна несогласованная с кабелем, с неизвестным КСВ, во всяком случае я не видел и не слышал, чтобы кто-нибудь рассчитывал ее параметры, это недоработанный плод чей-то мысли. Однако, я не знаю и того, как вы будете делать обычный биквадрат, фото не позволяют оценить качество вашей работы.
                          Поэтому, какой у вас будет практический результат с новой антенной - не знаю.

                          Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
                          А у вас оборудование какое ?
                          На стороне, где просто биквадрат - 2100-я, на тарелке активный облучатель ( в одной коробке в точке фокуса DAP-1150+биквадрат)
                          http://www.lan23.ru/forum/showpost.p...7&postcount=27
                          http://www.lan23.ru/forum/showpost.p...8&postcount=28

                          Комментарий


                            #14
                            Красиво у вас вышло. Только у нас таких коробочек сложно будет найти. + у меня тарелка другая, другое крепление (более ближе к штанге). У вас на клиенте оборудование по мощнее, но учитывая разницу в расстоянии вашего и моего линка можно этим пренебречь.

                            ЗЫ Не по теме, но все же.... А как решаете вопрос пайки в условиях мороза (у меня сложно снять кабель-прикреплен, да и поломаться может) Даже 100Вт паяльник моментально остывает. Дополнительным подогревом (паяльная лампа, газовая горелка и тд) ? Упс... увидел ваш адрес :)

                            ЗЫЫ Про точность производства: руки развиты пропорционально , место произрастания соответствует задуманному природой :)

                            Комментарий


                              #15
                              В отношении паек на открытом воздухе, особенно на крыше - несмотря на то что действительно в наших краях потеплей, я их тоже не люблю стараюсь делать все либо на разъемах либо паяю все шнурки внизу и потом все тащу наверх. Вчастности, тот же "активный облучатель" собирается наверху, все расстыковывается на разъемах.
                              Успехов.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X