Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

omni collinear antenna 7...9 dBi (вар.2)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    omni collinear antenna 7...9 dBi (вар.2)

    Я думаю, что вот такой вариант более осуществим - тут то все понятно...
    Взято с http://www.reseaucitoyen.be/wiki/index.php/OmniFacile

    Vladimir

    #2
    После этой фото (видимо народ заитересовался такой конструцией) я получил письмо от Максим Кисель <Maximan@tut.by> с pdf аттачем где был приведен пример изготовления такой антенны.



    Я бы лично не стал делать нижний квадрат из дюраля, выполняющий роль противовесов (большая парусность) а сделал бы из 4-х проволочных радиалов. ИМХО.
    Vladimir

    Комментарий


      #3
      Делал я такую антенну из PDF файла - не заработала. Всё было точно выполнено если 3 dBi было - хорошо. Увы.
      А вот в ту которая на первой фоте верю. Делал, только со стаканом и катушка другая - 5 dBi было.

      Комментарий


        #4
        как удалось измерить "дБи"?
        ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

        Комментарий


          #5
          Путём сравнительного анализа. Есть у меня настоящие 4 dBi, 5 dBi, 8 dBi, 2 dBi, голова, руки, детектор СВЧ к осцику.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Олегус Посмотреть сообщение
            детектор СВЧ к осцику.
            Конструкцию и фото в студию (вынесем в отдельную тему).
            Vladimir

            Комментарий


              #7
              Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
              Конструкцию и фото в студию (вынесем в отдельную тему).
              Удвоитель напруги: 1-кондёр на 1nF, 2-обратных диода ГИ 402, катушечка для козы НЧ. Это дело в разрыв полуволнового диполя, а там и к шнурку осцика.

              Пока так. Позже фоты будут. Пока времени не сильно. Только сразу замечу - с бубном надо не то что танцевать, а ещё и прыгать и бегать вокруг дома. Небольшое изменение геометрии - непредвиденный результат.

              Буду делать резерв - распишу и разложу.

              Комментарий


                #8
                Гиии. Я уже выкладывал ссылку - нашёл недавно, похоже?

                Комментарий


                  #9
                  Нуждаюсь в информации по расчету фазосдвигающих катушек для многоелементной колинеарной ант.
                  И по расчету первого елемента (почему он короче остальных?).
                  Смастерил одну 4-елем ( по счету третья ) работает вроде бы нормально, но хотелось бы хоть немножко теории.
                  Кабель какой-то from Satellite Dish Antenna, нету маркировки но вроде-бы неплохой: центральная жила сплошная (медь) диам1мм, диелектрик нар диам 4.5мм, фольга(правда алюминиевая), оплетка(тоже алюминиевая), белый, нар диам 6.6мм. Волновое сопротивление неизвестно. Длина 1м 20см. Для комнатной антенны я думаю подойдет, наружу выносить не собираюсь.
                  Антенна установлена на подоконнике, 2й этаж, в радиусе 15м помех нет.
                  Заранее признателен.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Nachinajuschiy WiFischik Посмотреть сообщение
                    ...Для комнатной антенны я думаю подойдет, наружу выносить не собираюсь.
                    Антенна установлена на подоконнике, 2й этаж, в радиусе 15м помех нет.
                    Заранее признателен.
                    Для комнатной антенны пойдет и обычная пипетка, там вообще кусочек кабеля играет роль активного элемента и все это впаяно в "стакан", стОит ли заморачиваться?

                    ИМХО коллинеарки и так сложны в согласовании и симметрировании, использование 75 Омного кабеля сведет на нет все старания. По коллинеарным антеннам на форуме и в интернете много информации используйте поиск.

                    Комментарий


                      #11
                      похоже, создатель антенки сам не понял какой конструктивный элемент для чего ))

                      перемещая тело антенный выше\ниже по штырьку из центрального разъёма можно незначительно подстроить ДН и, главное, менять входное сопротивление засчет приближения\удаления противовесов
                      (причем, чем больше синфазных сегментов тела антенны, тем слабее влияние перемещения на диаграмму направленности)

                      но то, что тело антенны одного диаметра, а штырь, по которому она ездит, другого, никак на входное сопротивление не влияет

                      я всё правильно понимаю?

                      http://translate.googleusercontent.c...php/OmniFacile


                      п.с. и правильно я понимаю, что с такими "растянутыми" витками катушки плохо выполняют свою функцию?
                      Последний раз редактировалось devton; 27.09.2016, 13:31.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от devton Посмотреть сообщение
                        похоже, создатель антенки сам не понял какой конструктивный элемент для чего ))

                        перемещая тело антенный выше\ниже по штырьку из центрального разъёма можно незначительно подстроить ДН и, главное, менять входное сопротивление засчет приближения\удаления противовесов
                        (причем, чем больше синфазных сегментов тела антенны, тем слабее влияние перемещения на диаграмму направленности)

                        но то, что тело антенны одного диаметра, а штырь, по которому она ездит, другого, никак на входное сопротивление не влияет

                        я всё правильно понимаю?

                        http://translate.googleusercontent.c...php/OmniFacile


                        п.с. и правильно я понимаю, что с такими "растянутыми" витками катушки плохо выполняют свою функцию?
                        Я извиняюсь ..(заранее)
                        devton не стоит здесь "пургу мести" ,да "зерно " в ваших скрижалиях присутствует..
                        Какая цель вашего присутствия ?(как-то "хитро ответил")
                        Вы ,что-то "сделали" ? Может "прорыв" и поделиться ..
                        Ну покажите.
                        А пока только скрины с просторов инета и "может так ..).
                        p.s.
                        devton "хорошо показывает" ,но "своего" не выставляет..
                        о чём речь?
                        кидается из одной "темы" в другую ..
                        зачем?
                        (ну это моё мнение)
                        Я уже как-то Саню поддерживаю..(пустой базар)
                        Последний раз редактировалось просто Я; 27.09.2016, 22:38.

                        Комментарий


                          #13
                          Ты как Jomy? не русскоговорящий, судя по сообщению ))?

                          меня интересует физика процесса приёма-передачи в антеннах, для начала
                          я тщательно изучил теорию, прочитал пост (первый в этой теме), прочитал оригинал статьи - и понял, что либо автор оригинальной статьи (иностранец, создатель антенны) не совсем понимает какой узел как именно работает (основная версия), либо я не совсем правильно понял как настраиваются параметры коллинеарки ( маловероятно :-) )
                          на форуме есть всесторонне развитые товарищи, которые, в том числе, и в теории сильны...вот жду ответа от них

                          а насчет чего-то там показать...мне стыдно )) я за свою жизнь собрал всего пару wifi Уда-Яг двенадцатиэлементных из 12 мм пластикового кабель-канала и гнезда от штатной антенки, да гигантский уголковый рефлектор....воооот кстати и "...Может "прорыв" и поделиться..." как вы просили )))) палю эксклюзив мирового масштаба в области материаловедения:
                          2D уголковый отражатель я сделал из _ламинированной_фольги (в обычном Копирусе, вместо бумаги закатали мне кухонную фольгу) для легкости и долговечности

                          Комментарий


                            #14
                            А мне как-то нечего более "сказать".
                            И так понятно.
                            (пока).. "поржняк" ,"0" ,и пр..

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X