Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

А посоветуйте ка роутер с двумя WAN портами.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    А посоветуйте ка роутер с двумя WAN портами.

    В общем стала разростатся Wi-Fi сетка, и уже не влазим в 8 мегабитный ADSL инет, принято решение заводить второй телефон, так как кроме АДСЛ здесь ничего нет.. Вот собственно вопросы- кто сталкивался с данными девайсами, и какой посоветуете? Пока нашел вот- D-Link DI-LB604 которого на форумах ругают, и ASUS RX3042H и Tp-Link TL-R480T о которых мало что известно.

    #2
    как один из вариантов - сервак на борту моновалл или пфсенс. Может работать с 2 источниками и равномерно распределять нагрузку. Про железные роутеры не знаю.

    Комментарий


      #3
      Нет, сервак пока к сожалению не поставить. Нужен роутер с двумя WAN портами.

      Комментарий


        #4
        А если поставить 2 роутера и ланы между собой соединить одним пачкордом. И в настройках сетевой дописать еще 1 шлюз. Я конечно так не пробовал, но предполагаю что и так должно работать.

        Комментарий


          #5
          Olegator Ставь тока сервак. Будет полезнее и удобнее. Я то же заморачивался этой темой и пришёл к выводу что сервачок получше будет чем всё перечисленное тобой выше оборудование.

          Комментарий


            #6
            Я то и сам понимаю что сервак самое оно. но пока это не так просто, оборудование стоит в жилой комнате, уж больно сервак спать будет людям мешать ))) со временем планирую взять в аренду пол балкона, и оборудовать там серверную, вот придется теперь до этого момента терпеть. Подскажите на базе чего это лучше реализовать? Микротик справится ли с такой задачей? DimaMag а у тебя на чем это реализовано? Пока тока заинтересовал pfSense

            Комментарий


              #7
              микротик справится, но лучше и удобнее пфсенс. Попробуй собрать бескулерній сервак на первом пне или на слабом втором селероне. Для твоих задач мощній проц не нужен

              Комментарий


                #8
                У меня 2003 сервак и ТИ 218 версии. Нагрузки у меня не большие , до 1 мбита на канал, а их 2 всего.

                Комментарий


                  #9
                  Настоятельно рекомендую вот это Linksys RV082: 2 WAN, 8 LAN и 50 VPN

                  http://www.thg.ru/network/200405231/linksys-02.html#

                  Сразу предупреждаю маршрутизаторы с 2мя WAN портами пока считаются экзотикой соответственно дешевых вариантов не будет. 2й порт, как правило, предназначен для резервирования.

                  Достойных вариантов с вафлей я лично пока не встречал, так что для раздачи по эфиру нужно всю эту радость через ТД запускать.


                  ЗЫ Как вариант используйте TP-Link.

                  Комментарий


                    #10
                    Всем спасибо за ответы. Наверное буду все таки ставить серв. У меня сейчас на раздаче Linksys WRT54GL (dd-wrt v24 Special) шейпит тоже она, сейчас 14 юзеров, сеть заточена чисто под инет, не более 1мег на клиента, пока все тянет шустро, но проц и память не резиновые. И когда заведу второй телефон, вскоре ресурсы точки иссякнут, и все равно придется сервер ставить. От сервера требуется: Безглючное управление Wi-Fi картой в режиме AP, брать инет с двух ADSL модем-роутеров, ну и шейпер по MAC и IP. учет трафика не нужен. Пока склоняюсь в сторону Микротика, кстати вопрос- сколько клиентов потянет (чтобы работало не на грани) Микротик с Wi-Fi картой с расчетом не более мегабита на брата? И какую лучше всего карту взять?

                    Комментарий


                      #11
                      14 юзеров на 8 мегабит - это мало. надо юзеров - 30 и после этого только задумыватся еще об одном канале. Сервак дело хорошее, но возможно на wrt54gl воткнуть openwrt - и на нем шейпер запустить.
                      Идея проста.
                      Делим канал условно на 2 полосы: 3мегабита(полоса для качков) и 5 мегабит(полоса для серферов). iptables ом считаем трафик каждого подключенного юзера. Если трафик превысил определеннвй порог за определенное время, значит юзер качек. и кидаем его в полосу для качков. Если качек тока один - значит даем ему скорость 3 мегабита. Если их 2 - делим на 2 и тд. Всем остальным юзерам выдаем по мегабиту.
                      У меня подобная ситуация. Юзеров пока 6 человек. Я пока ниче не делю. Тупо по мегабиту выделил на каждого.
                      Все изложенное я реализовывал на дебиане и проводной сети. Как это все будет работать на linksys я не знаю. Возможно больше 14 юзеров просто не утянет wi-fi. и нас спасет установка еще одной точки.

                      Комментарий


                        #12
                        Делим канал условно на 2 полосы: 3мегабита(полоса для качков) и 5 мегабит(полоса для серферов). iptables ом считаем трафик каждого подключенного юзера. Если трафик превысил определеннвй порог за определенное время, значит юзер качек. и кидаем его в полосу для качков. Если качек тока один - значит даем ему скорость 3 мегабита. Если их 2 - делим на 2 и тд. Всем остальным юзерам выдаем по мегабиту
                        А на микротике такую схему организовать можно?

                        Комментарий


                          #13
                          Микротик это ж linux и если есть в нем iptables и tc значит можно.

                          Комментарий


                            #14
                            длинк dfl 210
                            просто и удобно
                            2 ван порта
                            4 лан порта плюс до 8ми субинтерфейсов тегированных
                            на компорт можно модем повесить ака скайлинк и будет третий ван порт
                            или проводной модем для настройки если все рухнет

                            но проще ноут с 2мя сетевухами
                            дешевле надёжнее мобильнее и не нужен ибп
                            Дима
                            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X