Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Wi-Fi (V)SWR Meter. КСВ-метр для 2,4 ГГц.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    uve, я и говорю - коаксиальный НО красивое решение. Плюс его и в том, что выход несимметричен. Легко прицепить любой ММIC без всяких трансформаторов, которые на этих частотах - еще одна сфера для исследований. Если баланс моста достигается резисторами, значение которых можно подобрать и измерить очень точно, то коаксиальный НО определяется геометрией. Которую расчитать и смоделировать можно, а скорректировать на практике затруднительно. И если нет образцового, КСВ метра, то и определить, что получилось - невозможно.
    И будет работать такой НО как трансформатор лямбда/ХЗ, приводя сопротивление антенны к ХЗ чему.
    Если эпопея с мостовым метром закончиться удачно - буду делать НО, сравнивая результаты.
    Вопрос - какая оптимальная длина отрезка вспомогательной линии? При какой длине максимальное ответвление и лучшая направленность? (Расстояние между линиями в рамках разумного).

    Комментарий


      Да, еще читал, что нагрузочный резистор вторичной линии (зонда) лучше ставить внутри, т. к. через малое отверстие камеры токи ВЧ проходят плохо, отражаются и портят общую картину.

      Комментарий


        НО состоит из отрезка 50-омной коаксиальной линии, поэтому его длина не имеет значения. Для хороших измерительных характеристик этого НО, длина петли по оси кабеля должна быть меньше 0.1 лямбда. В моей модели 0.05 лямбда. Потому что его задача не иметь "максимальное ответвление", а "увидеть" только отражённую волну при минимальном влиянии на однородность коаксиала.
        Насчёт " плохого прохождения токов через малое отверстие" - думаю, это чья то неудачная шутка. Я эти НО настраивал неоднократно, ничего такого не заметил. А вот полное экранирование места выводов петли нужно обязательно.

        Комментарий


          uve, есть желание повторить полосковый НО с лицевой связью. Пишут, что можно получить в полосе 2-4GHz ответвление от 3db и направленность 25-30db.
          Смоделировать смогу. Волнует диэлектрическая пронецаемость стеклотекстолита. На НЧ легко измерить емкость пластинки и через геометрию найти эпсилон.
          Но в какой зависиммости эпсилон от частоты я не знаю. В какую сторону думать - без понятия.
          Один из вариантов видиться таким - вырезать на пластине резонатор, возбуждать его через петлю от чего нибудь, менять длину, через другую петлю - детектор. Ловим резонанс, например последовательный, по максимуму поглощения. Потом через длину находим проницаемость.
          Может у Вас есть информация или эмпирические зависиммости из собственного опыта?
          Может есть более простые методы измерения проницаемости на рабочей частоте?
          Вложения

          Комментарий


            У ВЧ диэлектриков проницаемость меняется не значительно с изменением частоты. Только выбирать нужно что то типа Арлона или Роджерса. У них производственный разброс диэлектрической проницаемости небольшой, по сравнению с FR4( обычный стеклотекстолит).

            Почитал Вашу ссылку, мне понравился вариант ответвителя на связанных линиях с неоднородной геометрией, попробую его на досуге смоделировать. А обычный такой ответвитель я как то моделировал, мне не понравилось то, что при уходе от средней частоты настройки( там где длина точно равна 0.25L ) появляется погрешность для Ксв бОльших и меньших сопротивлений от 50 Ом. Это примерно то, о чём Вы писали ранее.

            Комментарий


              Примочку из поста 255 испытал. Работает. Особенно четко фиксируется коротыш. Пик показаний получился при 55 мм до диода. С учетом укорочения на участке стеклотекстолита и фторопласта разъема похоже на правду.
              Изготовил нагрузку 50 ом с такой, удлиняющей до пол волны линией. С ней мост сбалансировался без подгоночного конденсатора (его пришлось выкинуть и подстраивать сцарапывая кое где фольгу массы).
              Таким способом можно делать нагрузки, компенсируя неточности сопротивления и неоднородности линии от моста до сосредоточенного резистора эквивалента нагрузки.
              Но нужно помнить, что удлинялка до пол волны настраивалась на 2.5 ГГц и наиболее точно КСВ такой нагрузки будет соблюдаться тоже на 2,5 ГГц.
              Измерение КСВ реальной антенны тоже лучше производить с кабелем, длинной кратной полуволне. Об этом пишут во многих источниках, например тут:
              http://domashniehitrosti.ru/tv33.html
              Вложения
              Последний раз редактировалось lipton; 02.12.2013, 19:29.

              Комментарий


                dranduletov, почистить тему не моя инициатива.
                Ещё одно сообщение не по теме - бан!
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  Всем добрый если тема еще не умерла вопросик
                  Нашел диоды отечественные 3А206А-6 они подойдут для измерительной головки?

                  Просто решил посмотреть вообще че получится и сравнить с покупным прибором на удобство пользования

                  Комментарий


                    Добрый всем день.Решил вот повторить прибор,потому хочу спросить два совета более опытных товарищей.
                    Первый- нашел диод HSMS-282L в мобильном siemens c 55, но там он вНажмите на изображение для увеличения.

Название:	HSMS282L.jpg
Просмотров:	1
Размер:	6.5 Кб
ID:	220634 таком корпусе.Вопрос -колоть ли его аккуратно,или можно все три запаять?

                    Комментарий


                      Я такие под микроскопом раскалывал, иногда получалось на три, но чаще только два в живых оставалось.
                      Если опыта нет, то запаивай всю сборку, там один другому не мешает совсем.
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
                        Как я собирал Wi-Fi (V)SWR Meter. КСВ-метр для 2,4 ГГц.
                        Медленно и до сих пор не закончил...
                        Убрал свои вопросы, за пару месяцев дошло! Соберу выложу.
                        Последний раз редактировалось starik0; 09.03.2017, 18:01.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X