Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

yagi 20эл-ая

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    yagi 20эл-ая

    Здравствуйте!
    Можете сказать какое усиление будет у yagi с 20 директорами.
    С 14 директорами должна выдавать 17дб,а вот сколько с 20 элементами?

    #2
    не более 18
    Никнейм mcWit зарегистрирован!

    Комментарий


      #3
      А почему??

      Комментарий


        #4
        Усиление Yagi зависит не только (и не столько) от числа директоров, а и еще от общей длины бума, в общем случае удлиннение антенны в 2 раза дает прирост в 3Дб.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Ilya_z Посмотреть сообщение
          Усиление Yagi зависит не только (и не столько) от числа директоров, а и еще от общей длины бума,
          Очень коряво.
          Можно ограничить длину бума и ставить, наилучшим образом, директоры в любом количестве.
          Можно ограничить число директоров и делать бум под наилучшее их расположение.
          Оба варианта практически эквивалентны.

          Комментарий


            #6
            Может и коряво только
            рост усиления любой антенны, в том числе и yagi обусловлен ее эффективной площадью, следовательно, длиной траверсы, а не количеством элементов, при фиксированной траверсе эффективное усиление вырастет на доли децибела, за счет оптимизации диаграммы,
            а при числе директоров сверх определенного числа будет еще и падать
            за счет дополнительных потерь в них .

            Комментарий


              #7
              Ilya_z прав.А поскольку я сам настраиваю и изготавливаю Уда-Яги на 2.4ГГц,могу сказать,что 20 элементная антенна,с неоднородной директорной структурой,при условии настройки на измерительном стенде, более 17 дБ не даст.

              Комментарий


                #8
                Господа, уточняйте пож. дБ или дБи , или относительно чего то ещё, а то 2дБ на дороге не валяются! Да, 20эл на какой длинне траверсы?
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  #9
                  Инженеры пользуются дБ и я в том числе.Теоретики и рекламодатели дБi поскольку им не нужно реально измерять Кус,а изотропа реально не существует.У меня 20-элементная антенна имеет общую длинну ок 90 см.

                  Комментарий


                    #10
                    Интересно... Пожал. модель в МАНЕ выложи, если не жалко! А там определимся в каких дБ!
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      #11
                      Добрый вечер,lipton. К сожалению я пользуюсь не МАНЕ ,а СВСБМ поэтому меньше всего сомневаюсь в дБ.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                        Инженеры пользуются дБ и я в том числе.Теоретики и рекламодатели дБi поскольку им не нужно реально измерять Кус,а изотропа реально не существует.У меня 20-элементная антенна имеет общую длинну ок 90 см.
                        Очень похоже на ахинею! Вот как раз рекламщики и не пишут в каких дБ они измеряют, а добросовестный производитель всегда указывает дБи или дБд. А просто дБ обычно пишут на усилителях. Да изотроп - это "виртуальная" антенна, но есть стандартный диполь, тогда укажите относительно диполя усиление. Усиление вегда мерилось относительно чего то, т.к. законы физики даже Ющенко не в состоянии отменить!

                        Не пользуетесь ММАНА? Ну зря! При правильном подходе, выдаёт реальную модель - бери и делай. К тому же очень простая и быстрая. Тогда выкладывайте в том, чем пользуетесь... "Глазок" - не надо!
                        Просто при длинне структуры 80см , мне пока не удалось получить больше 18,2 дБи/ 16дБд. Вот потому и спрашиваю, какими стандартами Вы пользуетесь?

                        "Прибор? пять! что пять? а что прибор?" - из тойже оперы! Вашей...
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #13
                          Добрый день,lipton. Рад,что Ваши результаты и мои практически совпадают.И если бы Вы не утверждали,что диполь из коаксиального кабеля(в известной Вам теме) не имеет никакого Ксв,я бы отнёсся к Вам с пониманием.А по поводу дБ спор ни о чём.Существует международная система мер СИ,где всё сказано,все опорные единицы указаны.Они стандартизированы.Поэтому когда пишут дБ ,ясно,что по отношению к полуволновому вибратору.Ориентироваться на менеджеров я не собираюсь.И не ссылайтесь на англоязычную литературу,их архаичные футы,дюймы,дБi ,а то я перейду на сажени и локти, тогда мы точно не поймём друг друга. С уважением,Uve.

                          Комментарий


                            #14
                            Вечер добрый, uve, вот теперь мне всё понятно! До прихода на этот форум, я тоже не воспринимал дБи! На всех моих чертежах - просто дБ, и так было 20 лет... Но не я делал этот сайт, и как говорят- в Тулу не едут со своим самоваром! Пришлось подстраиваться... На форуме много инженеров, тех кто косит под них, а также простых начинающих ребят. Поэтому постарайтесь впредь изъясняться так, чтоб все поняли!:drinks:

                            По поводу диполя из кабеля - КСВ там не бесконечность, но слишком высокое, чтоб делать на эту антенну ставки. Ведь можно на конец кабеля приладить штатную пипетку и будет тож самое, но посимпатичней. Всёравно пипетки в "отход" идут! А можно из оплётки того кабеля свить "косичку" и расположить её на расстоянии 3-5мм, КСВ у такого диполя можно выгнать в 1, но диаграмма не идеально круговая...
                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий


                              #15
                              Добрый вечер,lipton.Эта антенна полный аналог "пипетки", и описал я её для начинающих в теме "Антенна на кухне за час".По моим измерениям Ксв у неё ок. 1.5.А саму "пипетку" я не использовал т.к. делал её для УТЕЛ 2100( 1920/2180МГц),соответственно и размеры были другие.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X