Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вертикальная коллинеарная антенна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Вертикальная коллинеарная антенна

    Значит, раз такое дело - ссылок валом в сети, что есть под рукой :
    Коллинеарная антенна. ARLX-OM2400 Collinear Antenna. 5-8-12 dBi.
    http://vbm.lan23.ru/wifi/om2400.html

    Vladimir

    #2
    Решил поделится тем что надыбал:
    1. Согласующий элемент расчитывается по принципу...

    Деаметр внутренней трубки желательно 3 мм. (по совету Хопкинса)

    "Известно из отношений диаметров активных коаксиальных волноводов, описанных в учебнике Ротхаммеля, что для получения волнового сопротивления 50Ом надо чтобы внутринний диаметр внешнего коаксиального проводника соединённого с землёй соотносился с внутренним проводником как 1:2.57."
    Взято тута!

    3. Судя по этй статье критичность размеров такова

    а. От конца трубы 3 см до начала первой спирали первой катушки должно быть 6.15 см.

    b. От центра катушки до начала сегмента (трубы деаметром 3 мм), которая следует за ним, должно быть 1/4 длины волны (3.075 см).

    с. От начала каждого сегмента до начала (первыой спирали) следующей катушки должно быть 1/2 длины волны (6.15 см).
    Вложения

    Комментарий


      #3
      Вот еще один вариант


      http://www.calabozo-wireless.com/ind...id=29&Itemid=2
      Вложения
      Никнейм mcWit зарегистрирован!

      Комментарий


        #4
        опять Франклин... или Татаринов... :)
        Вложения
        ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

        Комментарий


          #5
          Сообщение от shmel
          опять Франклин... или Татаринов... :)
          так было бв проще..
          http://mobileaccess.de/wlan/download...mni/JA7YTB.jpg
          QUO NON ASCENDAM

          Комментарий


            #6
            так было бы проще ежелиб я помнил где взял это...
            ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

            Комментарий


              #7
              Сообщение от hex
              Без самнения проще! Но если бы вы выложили то что я скинул ранее - к примеру мне гемора поубавилось в четверо точно!

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Napalm
                Без самнения проще! Но если бы вы выложили то что я скинул ранее - к примеру мне гемора поубавилось в четверо точно!
                Естественно..еслиб по форуму пошарился то выяснил бы что VBM именно эту конструкшин и советовал делать..из-за ее *технологичности*.;)
                QUO NON ASCENDAM

                Комментарий


                  #9
                  и всетаки на мой субьективный взгляд рулит антенна франклина (я не его фанат, просто так получается) куда проще изогнуть из куска такую антенну с четвертьволновыми "загагулинками" чем крутить спирали и потом еще и паять их, а в спиралях я вообще сильно сомневаюсь, кто их считал или проверял?
                  ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                  Комментарий


                    #10
                    Как ни странно, коллинеарка со спиралями работает. Хорошо или плохо не знаю, но замена банки такой антенной, дало изменение сигнала в пределах погрешности. Расстояние правда было метров 30-40 и банки жёстко закреплены не были. Преподы из университета где я учился долго смеялись - "Шести элементный коллинеар на 2.4 БЕЗ ПРИБОРОВ настроить нереально, да и с приборами не так-то легко." Но, всё таки думаю заменить её на щелевую. Потом отпишусь.

                    Комментарий


                      #11
                      У неня на мачте уже год висит коллинеарка со спиралями(5 элементов),работает значительно лучьше чем родная антенна 5дб от DWL3200-для вардрайва в самый раз
                      Long live rock and roll ...

                      Комментарий


                        #12
                        куда проще изогнуть из куска такую антенну с четвертьволновыми "загагулинками" чем крутить спирали
                        Кстати, если спираль растянуть, то ее длина получается ровно 1/2 лямда.

                        Привожу фото еще одного варианта, в "исходном" загагулина как раз была четвертьволновой.

                        http://martybugs.net/wireless/collinear.cgi
                        http://cheatthezone.tripod.com/wireless/colinear.html
                        Вложения
                        Никнейм mcWit зарегистрирован!

                        Комментарий


                          #13
                          a, есть у меня такие картинки.
                          ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                          Комментарий


                            #14
                            С коллинеаркой провозились много месяцев. Результат нулевой. 5-ти елементная работает как диполь а то и хуже. С последовательным питанем елементов ничего хорошего не получится. Надо с паралельным делать. Типа провод и на нем диски напаяны через орпределенное растояние. Длинк кстати продает 7 дБ за 36 уе.

                            Комментарий


                              #15
                              Ever
                              а у меня с первого раза заработало, не надо копировать чужое, надо делать самому опираясь на доступный опыт чужих конструкций, редко удается повторить чужое один в один, то кабель не такой то провод не того сечения, а это все требует поправок в рассчетах.
                              ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X